Кантемировский район (Воронежская область)

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск

Кантемировка - районный центр Воронежской области в 300 км южнее Воронежа на границе с Ростовской и Луганской областями.

Кантемировские села и хутора возникли в XVIII веке. Они моложе остальных сёл Воронежской области. Селиться здесь люди стали позднее, потому что эта местность постоянно подвергалась нападениям со стороны степняков- кочевников.

Kant.jpg

Первыми поселенцами хутора явились крестьяне из слободы Федоровка. Затем стали селиться бедные казаки и “вольные черкасы”- украинские крестьяне. После постройки деревянной Дмитриевской церкви в 1750 году хутор стал слободой Константиновкой, а по местному Кантемировкой.

В ноябре 1871 года Кантемировку пролегла железная дорога. По окончании её строительства многие рабочие остались в слободе на постоянное жительство. Растущий рабочий класс дал толчок росту промышленности в Кантемировке. Сельское хозяйство оставалось отсталым и малопродуктивным.

Послереволюционные годы привели жителей района к существенным изменениям в жизненном укладе, в промышленном и сельскохозяйственном производстве.

Начавшаяся Великая Отечественная война прервала мирный труд. 10 июля 1942 года фашисты оккупировали Кантемировку. За шесть месяцев оккупации экономике района был нанесён ущерб, составивший около 200 миллионов рублей.

На территории района сооружено 37 памятников и обелисков. Жители бережно охраняют безымянные могилки погибших солдат. Эти места священны.

Имя “Кантемировец” давно перешагнуло границы района.

В августе 1958 года в центре Кантемировки был открыт памятник героям-танкистам. Это установленный на постаменте танк Т-34.
Tank2.jpg

В настоящее время в районе 39 школ, 13 детских дошкольных учреждений, в них работает 810 учителей и воспитателей. Кадры механизаторов и строителей готовит Кантемировское среднее профессионально- техническое училище на 600 мест.

Население района получает необходимую медицинскую помощь в 7 больницах на 565 коек. В них трудятся более 70 врачей.

Кантемировцы трудятся на всех участках производства, внося весомый вклад в стабилизацию экономики России.

Персональные инструменты
Инструменты