Калининский район

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск

Содержание

Основная информация

Калининский район, г. Новосибирск

Калининский район расположен в северо-восточной части города. На юге граница проходит вдоль Сибирской железной дороги. На востоке и севере к окраинам района подходят поля и перелески сельской местности. Калининский район является самым молодым в городе по времени образования. Район образован 20.10.1980 года. Протяженность на восток 7 км на север 5 км. Основные улицы: Богдана Хмельницкого, Учительская, Объединения, Курчатова. Общая протяжённость 75 км. На территории проходят троллейбусные, трамвайные, автобусные маршруты.

Файл:Kalininka.jpg

История

Центр Калининского района с его улицей Богдана Хмельницкого, любовно называемой горожанами “Богдашкой”, прилегающими к ней скверами и фонтанами – место, любимое не только калининцами, но и, пожалуй, всеми новосибирцами. Это неудивительно. Архитектура улицы Богдана Хмельницкого, представляющая собой эклектику сталинского ампира с массивными колоннами и помпезными фронтонами, европейского конструктивизма с четкостью линий, переходящей в некую угловатость, немецкой готики с ее арочками, башенками и шпилями – явление редкое для Сибири. В Новосибирске другой такой улицы нет. “Богдашка” – одна из достопримечательностей Новосибирска, который, к сожалению, не может похвастать ни обилием архитектурных шедевров и памятников, ни наличием природных красот. Дело в том, что почти всю “Богдашку”, за исключением той ее части, что прилегает к зданию районной администрации, строили пленные немцы. Отсюда и смешение стилей с преобладанием готики, распространенной главным образом в Западной Европе. Если проехать по улице, можно заметить, что количество пластиковых окон в трехэтажных “полногабаритках”, построенных полвека назад, больше, чем где бы то ни было в городе. Выходит, нынешние победители гонки за красивой жизнью предпочитают жилье, построенное побежденными пособниками мирового империализма для советских пролетариев.

Достопримечательности

На днях коллектив Новосибирского завода химконцентратов На отмечал 105-летие со дня рождения Павла Власова - одного из первых директоров. Заводчане собрались в Павловском сквере на улице Богдана Хмельницкого, названном так пять лет назад в честь Павла Семеновича, и возложили цветы к памятной плите. Директор и рыбак В 1956 году согласно приказу министра среднего машиностроения СССР Ефима Славскогo, Павла Власова назначили директором Государственного союзного завода № 250 так тогда назывался НЗХК. - На завод Павел Семенович пришел, имея за плечами богатейший опыт работы руководителем, - говорит Диана ЗЕНКОВА, бывший начальник чеха № 19, ветеран НЗХК и лауреат Государственной Премии. - В свои 55 лет он уже был директором четырех предприятий. В годы Отечественной войны руководил медеплавильным заводом на Урале. Очень эрудированный и перспективно мыслящий человек, хорошо знающий производство и технологии. За время его руководства на НЗХК было введено в строй новое производство. Заводчане-ветераны вспоминают, что Павел Семенович очень уважительно относился к «его величеству рабочему классу»: постоянно посещал цеха, беседовал с работниками и, где было возможно, помогал. Кому - советом, а кому - делом. Павел Власов разделял со своими рабочими и часы досуга.

Файл:KalininkaDKG.jpg

Интересные ссылки

Газета «Вечерний Новосибирск», статья «Калининскому району -20!» http://www.vn.ru/17.10.2000/citydocs/7124

Газета «Центральное агенство недвижимости», статья «Интересные факты из жизни нашего города. Улица Богдана Хмельницкого. Факты и домыслы» http://www.centralnoe.ru/index

Городецкий Владимир Филиппович, «Районы подводят итоги» http://www.gorodezky.ru

Новосибирская метро-газета, статья «От НЗХК до «Отдыха» http://www.nccp.ru

Презентация района http://docs.google.com/Presentation?id=dcgqww7h_15d4vkqngq

Персональные инструменты
Инструменты