КС-2007: Какие есть предложения по развитию программы в 2008 году?

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск

Приглашаем всех болеющих душой за развитие программы Intel "Обучение для будущего" высказывать свои мысли! Ваши записи станут предметом для осмысления и выработки предложений на Координационном совете.


Необходимо вовлекать во многие общепрограммные мероприятия и студентов педагогических вузов. До сих пор большинство конкурсов и тренингов были ориентированы на учителей-практиков. И наши студенты не могут участвовать в таких проектах (нет опыта преподавания в школе). (Благовещенск)


Найти возможность для проведения общепрограммных очно-дистанционных тренингов для тьюторов Организовать сбалансированное внедрение ТЕО2 (и традиционное обучение Основному курсу, и дистанционное ТЕО2) Предусмотреть меры дополнительного стимулирования площадок, работающих по ТЕО2 (Тольятти, ЦМО)


Ждем новых тренингов, как в очной, так и дистантной форме. (Омск)


На наш взгляд будущее программы связано с:

  • обновлением содержания курса,
  • использованием социальных сетевых сервисов,
  • внедрением дистанционной версии курса,
  • новыми тренингами, конкурсами, встречами.

Предложения по развитию программы в 2008 году:

  • Найти возможность приглашать на Координационный совет всех организаторов обучения, т.к. они должны знать о планах работы по Программе на следующий год
  • Найти возможность для проведения общепрограммных очно-дистанционных тренингов для тьюторов
  • Организовать сбалансированное внедрение ТЕО2 (и традиционное обучение Основному курсу, и дистанционное ТЕО2)
  • Предусмотреть меры дополнительного стимулирования хорошо работающих площадок.
  • Мы уже не представляем себя без Программы и друг без друга!!!

(Воронеж)


Хотелось бы, что бы в Новосибирской области в 2008г в программе "Обучение для будущего" были реализованы все инновационные курсы. (Новосибирская обл.)


Дорогу осилит идущий! МЫ С ВАМИ! :-)) Но, главное, чтобы наше образование не превратилось... жми сюда Давайте, иногда, общаться очно! (Ярославль)


Очень важно, чтобы у тьюторов Программы была возможность повышать квалификацию очно и дистанционно. Сплачивает и вдохновляет командное обучение, да еще с выездом в другой город. Хорошо бы позволить регионалным площадкам из Сибири и Дальнего Востока принимать участие в общепрограммных тренингах, проводимых в европейской части России. Для нас это очень значимо. У людей должен быть какой-то стимул работать в программе, нельзя все время "вариться в собственном соку". Хорошая традиция - выпускать печатные методические материалы по наиболее актуальным педагогическим аспектам программы. Будущее программы - за новыми инновационными курсами. (Приморский край)


Можно провести семинары для организаторов обучения и лучших тьюторов в курортных зонах Европы (Хабаровск)


Учитывая оторванность Дальнего востока необходимо организовывать для тьюторов выезды на "запад" России - как для повышения квалификации, так и для установления межличностных контактов. Дистанционные формы обучения только частично решают проблему "оторванности", "изоляции". (Уссурийск)


1. Сохранить достигнутые успехи по обучению.

2. Совершенствовать мастерство тьюторов на очных и дистанционных тренингах.

3. Провести очный тренинг для участников Программы - учителей и студентов.

(Тольятти, ТГУ)


Программа нужная, перспективная. Под влиянием проведения программы «Обучение для будущего» мы отмечаем рост положительного отношения будущих учителей к проектной деятельности с использованием ИКТ, усиление разнообразных познавательных, профессиональных мотивов и интересов студентов к освоению информационных технологий и применению их в своей будущей педагогической деятельности, рост потребности в повышении своей образовательной подготовки. Предлагаемая в программе информационно-операционная составляющая способствует усвоению студентами интегрированных теоретических, методических и практических знаний в области использования ИКТ в педагогической деятельности, общих и специфических (опосредованных компьютером) умений работы с информацией, программным и аппаратным обеспечением и др. (Магнитогорск)


Мы уверены, что будущее программы связано с обновлением содержания курса. Использование социальных сетевых сервисов - радикально упростит процесс создания материалов и публикации в сети.Свободный доступ к цифровым коллекциям, формирование нового контента и самое главное-это коллективное общение людей, а также внедрение дистанционной версии курса! Большое спасибо всем организаторам программы Intel "Обучение для будущего" - всем, кто причастен к ее организации на общероссийском уровне. Спасибо за ощущение причастности каждого из участников программы к ее достижениям, которыми все мы гордимся! (Уфа)


Организовать сбалансированное внедрение дистанционных элементов в традиционное обучение Основному курсу Предусмотреть меры дополнительного стимулирования площадок, работающих в дистанционном режиме (Саратов, ГУ)


Разработать механизм оплаты работы преподавателей в ТЕО2, работающих с группами, сформированными из представителей разных регионов (разноведомственные группы). Предусмотреть организацию и проведение ОЧНО-дистанционных общепрограммных тренингов для тьюторов программы. (Тольятти, ЦИТ)


Будущее "Обучения для будущего" это: новый Основной курс (первое знакомство показывает, что курс стал значительно глубже) дистанционное обучение социальные сервисы ЛЕТОПИСИ новые тренинги, конкурсы, встречи мы уже не представляем себя без Программы и друг без друг (НИРО)


Мы уверены, что будущее программы связано с обновлением содержания курса. Акцент на оценивание деятельности учащихся и использование социальных сетевых сервисов - очень перспективные, на наш взгляд, направления. Ну и конечно внедрение дистанционной версии курса! (СарИПКРО)


  • Развивать дистанционное обучение по программе Intel "Обучение для будущего".
  • Проводить обмен опытом различных региональных площадок.
  • Проводить тренинги и семинары для молодых тьюторов.

(Хабаровск, ДГГУ)


Детализировать и увеличить число тренингов по развитию мышления высокого уровня средствами ИТ (использование визуальных инструментов по материалам М.Б.Лебедевой и О.Н. Шиловой) (Казань)


Предложения Свердловского областного педагогического колледжа по развитию Программы в 2008 году: 1. Широкое внедрение (через обеспечение соответствующих условий) дистантного варианта Программы. 2. Внедрение инновационных курсов для преподавателей, ранее освоивших Программу (2002-2006гг). 3. Реализация системы мотивов и стимулов, расширяющей круг слушателей Программы в 2008 году ("Даешь миллион!") 4. Организация общедоступных конкурсов (для учителей, студентов). 5. Финансовая (увеличение размера гранта), материально-техническая (лицензионное программное обеспечение, партнерство с Microsoft) поддержка обучающих площадок. 6. Проведение общепрограммных учебно-методических семинаров. 7. Информационная поддержка обучающих площадок администрирующей Программу организацией. (Екатеринбург, СОПК)


Огромное спасибо всем организаторам программы Intel "Обучение для будущего" (руководителям, экспертам, логистикам... - всем, кто причастен к ее организации на общероссийском уровне) за высокопрофессиональную работу, которая позволила сплотиться в единую команду российским региональным лидерам образования (их в программе немало), а вместе с ними и дружному коллективу тьюторов и выпускников программы, открытых к сотрудничеству, к инновациям, трудолюбивых, настойчивых, искренне радеющих за своих учеников и будущее российского образования в целом. Спасибо за ощущение причастности каждого из участников программы к ее достижениям, которыми все мы гордимся! Большую роль в успешном развитии каждой региональной площадки играет обмен опытом и взаимная поддержка коллег из других регионов. Спасибо всем нашим друзьям из Москвы, Петрозаводска, Саратова, Волгограда, Барнаула, Самары, Хабаровска, Мурманска, Иркутска, Пскова, Тольятти, Нижнего Новгорода... и многих других городов России! Теперь география страны имеет воплощение в лицах друзей, и это очень помогает каждому быть более уверенным в себе, когда чувствуешь опору. И конечно, ни одно самое замечательное начинание не сможет воплотиться в жизнь без поддержки ближайших коллег, к которым я отношу всех педагогических работников Ленинградской области - сотрудников ЛОИРО, РЦИТ, учителей и администрацию школ, руководителей образования областного и муниципального уровня. И ещё раз, низкий поклон нашим труженикам и энтузиастам - "рядовым" учителям, создающих надежный фундамент творения, которое носит название Intel "Обучение для будущего"! Удачи вам, коллеги! (ЛОИРО)


Проводить Интернет конференции и межрегиональные on-line конкурсы проектов. В 2006 году мы проводили такой конкурс совместно с Воронежским государственным университетом, к сожалению, тогда не все получилось, как задумано, но техника развивается и сейчас это можно реализовать. (Курск)


Предлагаем ускорить процесс подготовки тьюторов по дистанционному курсу программы, а также рассылку методических материалов для этой формы обучения. (МГПУ)


Уклон на использование дистанционных форм, чтобы обучение проводилось без отрыва от работы. Благо условия есть по всей России (бесплатный интернет в течение 2008 года, дальше проблемы оплаты трафика). Расширение спектра модулей программы для дистан. обучения. Проведение общероссийских сетевых мероприятий: конференций, конкурсов. Обобщение опыта реализации программы. (МарГУ, Йошкар-Ола)


В 2008 году акцент несомненно будет сделан на дистанционном повышении квалификации и сетевых взаимодействиях. Лозунгом этого года псковские тьюторы избрали следующий: "Все - в сеть!". Надеемся, что распространение положительного опыта применения ИКТ в образовании будет продолжено всеми участниками Программы на новом, более высоком уровне с использованием огромного потенциала стремительно развивающихся технологий. (Псков)


Организовать обмен опытом не через тренинговую систему, а через обучающие площадки (Елец)


На мой взгляд, программа развивается в правильном направлении - сетевое отражение и взаимодействие. Хотелось бы, чтобы все участники программы имели возможность оперативно и качественно знакомиться с тенденциями программы, ее перспективами. Нужны и очень нужны общепрограммные тренинги, на которых мы и получаем передовые знания! Мы надеемся на совместное будущее с "Обучением для будущего"! (Н.Тагил)

Персональные инструменты
Инструменты