История школы № 2 г. Харабали Астраханской области

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск

15 августа 1961 года, за пятнадцать дней до начала учебного года, было принято решение Харабалинского исполкома райсовета об открытии русско-казахской восмилетней школы.

Первая линейка

На момент открытия в школе имелось всего 17 парт на 900 учащихся. Здание, в котором предлагалось открыть школу, ранее было общежитием консервного завода и в нём в этот время проживало 7 семей. От вновь назначенного директора К.А. Галкиной, учителей К.И. Иншаковой, М.Я. Лобойко, Г.Х. Нежневой, З.А. Аккуанова, Г.А. Тульниковой, Д.К. Куспанвой, Л.С. Пономарёвой, А.М. Игнатенко и других требовалось большое мужество,предприимчивость и ответственность, чтобы за несколько дней подготовить школу к новому учебному году.

Благодаря помощи родителей, во главе с председателем родительского комитета А.П.Писаревой, шефов - ММС (ныне ПМК-26), ПЧО, мехлесхоза и других организаций в школе занятия начились вовремя. Трудности сплотили коллектив, сделали его дружным. О том времени многое могли бы рассказать учителя тех лет А.И.Ерёменко, М.М.Ерёменко, Н.М.Толмачёва, Г.А. Тульникова и другие, а также ученики тех лет П.С.Белозёров, Ю.С.Неделько, Н.Д.Кошкаров и другие.

В 1969-1970 учебном году Харабалинская восьмилетняя школа была преобразована в среднюю школу № 2.

В 1968 году педагогами школы был организован один из первых в районе лагерь труда и отдыха (ЛТО). Первым начальником лагеря был В.Р.Лепеско, затем эстафету у него приняли А.А.Сущёва, А.М.Аншакова, А.А.Тихомирова. Только благодаря работе учащихся на полях колхозов школе удалось выжить в трудное перестроечное время.

В начале 80-х годов прошлого столетия на базе школы была создана единственная в районе учебно-производственная бригада «ДУБКИ», которая занималась выращиванием томатов, а так же опытнической работой с данной культурой. Руководитель УПБ А.М.Аншакова выступила с докладом «Роль учебно-производственной бригады в трудовом воспитании школьника» на областной конференции. Её работа получила высокую оценку и была направлена на всесоюзные педагогические чтения в г. Свердловск (1985 г.)

В начале 90-х годов на базе школы был создан хореографический ансамбль "ЛЮБАВА". История создания народного ансамбля «ЛЮБАВЫ» относится ко времени когда в школе по инициативе директора школы Любови Олеговны Ландарь была введена программа общеэстетического варианта, которая предусматривала обучающий курс занятия театра и танцев. Ансамблем руководила Наталья Сергеевна Майорова. В школе создали танцевальный кружок «ЛЮБАВА», где дети дополнительно стали заниматься танцами. Из Астраханского методического центра сюда приезжали методисты, которые помогали в постановке танцев. Три года подряд «ЛЮБАВА» выступала на хореографических конкурсах области. Жюри отмечало рост исполнительского мастерства коллектива, и в 1996 году жюри, в составе которого были хореографы из г. Москвы, дало рекомендацию на присвоение коллективу звания «Народный». Прожили путь «ЛЮБАВЫ»: Саша Тихомиров, Алеша Стукалов, Лена и Юля Алехины, Альфия Мендеева, Таня Гатауллина, Федя Анисимов, Антон Тимофеев, Алена Еремицкая, Иван Свинарев, Шмелева Анастасия, Бочарникова Анна и др.

«Занятия танцами, рассказывали ребята, изменили нас, мы держимся более уверенно, стали культурнее и интереснее для своих сверстников. Нам по-хорошему завидуют. Тренируемся через день по 3 часа и делаем это с удовольствием. Времени хватает на все: и на учебу, и на другие занятия».

Гена Майоров и Гуля Мендалиева начали танцевать в паре за неделю до турнира, но это не помешало им успешно выступить и занять 1-место.

Народный ансамбль «ЛЮБАВА» являлся не просто коллективом средней школы № 2, а визитной карточкой нашего города. Коллективу пришлось выступать на танцевальных подмостках г. Астрахани, г. Ахтубинска, г. Волгограда и даже в городе Лосиноостровск Московской области.

В школе сложился стабильный, творческий, работоспособный коллектив. Видимо, переняв эстафету от первых учителей школы, педагоги преодолевают трудности вместе, а во главу поставлена забота о каждом ребёнке. Каждый учитель стремится, чтобы ученикам было интересно на уроке, чтобы они могли самостоятельно добывать знания и применять их в жизни. О том, с каким увлечением учились, помнят и первые выпускники 1971 года: Елена Шилова, Татьяна Колесникоава, Татьяна Беляева, Вера Усачёва, Лидия Аншакова, Лидия Зуева, Татьяна Максименко, Николай Франтасов и другие.

Сейчас в школе работает стабильный коллектив учителей - единомышленников, 4 из них имеют звание "Отличник просвещения", 4 - "Почётный работник общего образования РФ". Учителя В.Г Додонов, Д.А.Нуржанова, Э.А. Ахмедова, С.Г.Храпова стали дипломантами регионального конкурса "Учитель года".

Педагоги Г.А.Сапрыкина и Л.И.Корякина были награждены Соросовским грантом. Обрадателем Президентского гранта являются В.Н.Спиридонова и Э.А. Ахмедова, а грантом Главы района - Д.А.Нуржанова.

За эти годы около 2500 выпускников окончили школу, из них 145 учеников на золотые и серебряные медали.

Нашим учителям есть чем гордиться, так как среди выпускников много известных людей и тех, кто менее известен, но все они - порядочные, добрые, отзывчивые люди, которые помнят и любят школу. Стало доброй традицией, когда бывшие выпускники приводят сюда своих детей и внуков.

Многие выпускники школы выбрали профессию педагога, а Л.А.Кривега, Э.А.Ахмедова, О.Г.Алёхина, Т.Э.Ефимова, А.А. Тихомирова, Е.И. Лепская, И.В. Булычева, К.Н.Кусаинов, О.Н. Судакова, Л.В.Орехова, Ж.Т.Кушалиева работают в родной школе, продолжая дело ветеранов педагогического труда Л.С. Пономарёвой, Т.И. Аншаковой, М.А. Тулиной, А.М Игнатенко, Л.М. Усыниной, В.И. Бочаровой, А.И. Колесниковой, Т.И. Елизаровой, М.М.Ерёменко, А.К. Байжигитовой, Г.А.Тульниковой, А.И.Ерёменко, Л.И.Корякиной, Н.М.Толмачевой, А.Я.Пуниной, Г.А.Сапрыкиной, А.Б.Галкиной, Г.Ф.Галкиной, Е.И. Лепской, В.Н. Спиридоновой, А.М. Аншаковой и других.

Школа - это живой организм, в котором переплелись судьбы учащихся, педагогов, родителей. Для того, чтобы она функционирова чётко, без сбоев - у штурвала должен находиться опытный капитан. Именно такими были директора: К.А.Галкина, В.Д.Ерохин, Х.К.Кужаков, Е.Б.Аншакова, Р.В.Растегаева, Л.О.Ландарь, Т.А. Кошкарова. Им помогали завучи А.И.Игнатенко, К.И. Аншакова, Е.Н.Большаков, К.Н.Толмачёва, М.А.Тулина, М.М.Ерёменко, А.И. Ерёменко, Е.И. Кострыкина, В.Ф.Чернова, А.М.Аншакова.

С августа 2006 года школой руководит Садовникова Ольга Викторовна, лауреат районного конкурса «Учитель года», учитель высшей категории.


Персональные инструменты
Инструменты