История основания Перми

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск
Эту статью следует викифицировать.

Пожалуйста, отредактируйте её, используя вики-разметку.



Пермь - крупнейший город Прикамья, центр Пермского края. Город расположен на реке Кама. С точки зрения экономической географии, Пермь входить в состав Уральского экономического региона. Кама - четвертая по длине река Европы. Ее длина составляет 1805 км. Наш город является важным речным портом. Наберажная Камы возле речного вокзала - одно из наиболее живописных мест.

История основания Перми4.JPG

Город окружен сосновыми борами. Климат Перми континентальный. Камское водохранилище делает его довольно влажным. Влажность - часто выше 80 процентов. Пермь занимает площадь в 720 квадратных километров. Город тянется вдоль Камы на 65 км. Население - свыше одного миллиона 100 тысяч человек. Плотность населения - самая низкая среди городов-миллионеров. Город делится на семь районов: Ленинский, Свердловский, Индустриальный, Ордженикидзевский и Кировский. Пермь - один из крупных промышленных, научных и культурных центров нашей страны.

Прошлое Перми интересно. Наш город обязан своим существованием В.Н.Татищеву (1686-1750), которого считают основателем Перми. Татищев был выдающимся горным инженером, историком и географом. В 1723 году именно он разработал проект и руководил строительством Егошихинского медеплавильного завода и основал заводской поселок возле речки Егошихи (или Ягошихи), притока Камы. Это положение начало нашему городу.

История основания Перми2.JPG

Новый город получил название "Пермь" и стал губернским городом в соответствии с указом Екатерины II от 20 ноября 1780 года. В 1923 году Пермь вошла в состав Уральской области, центром которой был Екатеринбург. В 1938 году наш город приобрел свой нынешний статус.

Первым каменным строением Перми был Петропавловский собор, построенный в 1764 году. В 1792 году в городе Перми была создана первая на Урале типография. В 1800 году была основана духовная семинария. Первый участок губернской железной дороги был построен в Перми в 1878 году. В конце 18 столетия самым ходким пермским товаром была соль, которую добывали в Пермской губернии, в Усолье и Соликамске. С нашим городом связано довольно много имен. Вспомним некоторые из них.

П.П.Бажов, автор "Малахитовой шкатулки", был выпускником Пермской духовой семинарии. Д.Н.Мамин-Сибиряк, и А.С.Попов, изобретатель радио, также учился в данной семинарии. А также многие поэты и изобретатели проездам побывали в Перми. А Пастернак даже описал Пермь в романе «Доктор Живаго».

English version

Персональные инструменты
Инструменты