История Тонкинской школы, Тонкинский район, Нижегородская область

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск

В деревне удельных крестьян Тонкине школа была открыта в 1856 году удельным ведомством, ведавшим крепостными крестьянами дома Романовых. В 1857 году в Тонкинской школе учил один учитель, училось 20 учеников. Преподавалось чтение книг церковной и гражданской печати, обучали читать рукописи, зокону божьему по краткому катехизису, изучалась священная история, чистописание и первые действия арифметики с употреблением счетов.

Обучение чтению велось буквослагательным методом, применялся способ взаимного обучения по всем предметам. В 1924г школа представляла собой простую деревенскую избу,где было 2 класса и маленькая комнатка для учителей.В то время учителями работали Молотовы Николай Васильевич и Мария Ивановна, Столяров Д.Г .Тонкинская школа немыслима без их самоотверженного и творческого труда. Учителя все время отдавали работе. Они вместе с учениками занимались спортом, выступали перед населением с концертами, ставили спектакли, организовывали хор. Заработная плата у них была 28 рублей, но никто не падал духом. Все понимали, что нужно работать, не считаясь ни с чем: нужно для партии. В 1936г была построена новая средняя школа и неполная школа была преобразована в среднюю. Коллектив учителей пополнился.

В 1939г состоялся первый выпуск десятиклассников, из них 15 ушли на фронт, 7 из которых погибло. Учителя и комсомольцы - старшеклассники вели большую общественную работу.

В 1947 году был заложен вокруг здания этой школы сад под руководством директора Машкова В.В. В 1967 году перед фасадом здания была заложена аллея в память о космонавте Комарове В.М.

К 1970году в педагогическом составе было 5 Отличников Народного Просвящения и 2 заслуженных учителя РСФСР: Высоцкая Елизавета Алексеевна учитель начальных классов 1938-1975, а в 1943-1955 также была заведующей методическим кабинетом РОНО и Лебедева Августа Федоровна преподаватель истории 1941-1976. Обе были награждены значками "Отличник народного просвящения", медалями "За доблестный труд в годы Великой Отечестввенной войны". Они были замечательными творческими людьми.

Сейчас в нашей школе также трудится Заслуженный учитель Российской федерации. Это преподаватель математики Дронова Татьяна Иосифовна.

Персональные инструменты
Инструменты