История Боровухской школы № 15 г.Новополоцка Витебской области, Белоруссия

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск

ИСТОРИЯ, ДОСТИЖЕНИЯ, ТРАДИЦИИ БОРОВУХСКОЙ СРЕДНЕЙ ШКОЛЫ

Боровухская средняя школа №15 на сегодняшний день является центром образовательной и культурной жизни посёлка. На протяжении многих лет Поселковый дворец культуры находится в аварийном состоянии. Все праздничные концерты, встречи со знаменитыми людьми, культурные мероприятия проходят на базе школы. Это место, которое объединяет и воспитанников детских садов, и учащихся начальной школы, и просто жителей посёлка. На базе школы работает около 15 кружков и примерно столько же разноплановых спортивных секций. Также школа является и центром спортивной жизни здесь расположен большой стадион, имеется два спортивных зала, тренажёрный зал, бассейн. Ни одно мероприятие, организованное, в городском посёлке не прошло без участия учащихся, педагогов, родителей. А сейчас мы Вас познакомим с основными этапами развития и становления нашей школы.

Первое здание школы. 1937г.
Новое здание школы. 1964г.
Здание школы. 1993г.

В 1937 году в военном городке Боровуха-1 открылась школа для детей военнослужащих.

За 74 года существования неоднократно реорганизовывалась: была семилетней, средней общеобразовательной политехнической, Боровухской средней школой №1 Полоцкого района, школой-гимназией.



В 1993 году построено новое здание с плавательным бассейном, открыта школа-гимназия.

Лузгин М.М.

С 1973 года возглавлял Боровухскую среднюю школу директор Лузгин Михаил Михайлович. Это человек высоких профессионально-деловых качеств. Для его деятельности характерно постоянное движение вперед, внедрение в практику школы всего нового, передового, творческий подход к делу.

В 1992 году Лузгин М.М. открыл школу-гимназию в в/г Боровуха-1 – уникальное по своей структуре на тот момент учебное заведение в сельской местности. Доминантой обучения являлись профильность, элементы мультипрофильности, дифференцированное обучение, спецкурсы на базе Полоцкого государственного университета, Полоцкого медучилища и педучилища. В Полоцком районе Боровухская школа-гимназия являлась пилотным учреждением по сотрудничеству с ПГУ, медицинским и педагогическим училищами. На протяжении ряда лет школа являлась экспериментальной площадкой по апробации Дальтон – технологии. Лузгин М.М. неустанно учится, реализует на практике все знания. Опытом работы Боровухской средней школы по организации самоуправления в 1983 году делился на Всесоюзной конференции в г. Таганроге. Работа школы по воспитанию гражданственности слушалась на коллегии Министерства Просвещения СССР. На базе школы проводились Международные и Республиканские семинары, выездные коллегии Витебского управления образования и Министерства образования Республики Беларусь.

В 1995 году школа вышла победителем Республиканского конкурса «Лидер образования» среди школ нового типа Республики Беларусь, а затем стала призером областного смотра «Школа года – 97».

Главная забота педагогов школы – ученики, их нравственное, физическое, духовное развитие Вот только некоторые достижения учащихся школы:

  • Призеры республиканского телевизионного конкурса «Вас вызывает спортландия», победители республиканских соревнований «Старты надежд»
  • 2003-2009гг. - пятикратные победители городского и призеры областного этапа военно-спортивной игры «Зарница»

II место в Республиканском конкурсе благоустройства пришкольной территории «Зеленый дом» в 2007 году

  • 2009 г. - 1 место в Международном турнире по гандболу в г. Пскове

Диплом III степени в Республиканской акции «Жыву ў Беларусі і тым ганаруся» (за победу в смотре-конкурсе информационных стендов исследовательско - краеведческого направления)

  • 2009г. – 1 место в городе по итогам краеведческой и патриотической работы
  • 2009г. – 1 место в конкурсе авторских моделей работы школы в шестой день
  • 2009г. –1 место в городском конкурсе методических разработок с использованием информационных технологий
  • 2010г – чемпионы города по футболу, вторые места по гандболу, волейболу, многоборью «Защитник Отечества»

Традициями стали праздники и дела: фестиваль детского творчества «Радуга талантов», школьная конференция учебно-исследовательских работ учащихся «Шаг в науку», интеллектуальный марафон, предметные недели. Вот уже на протяжении последних трех лет школа стабильно держится в пятерке лидеров среди городских школ, пропуская вперед лицей и гимназии. Создана целая система работы школы, позволяющая реализоваться каждому ученику. Ведь именно Боровухская школа является культурным и образовательным центром посёлка на сегодняшний день.

Восколович В.М.

В августе 2011года произошла реорганизация школы. В состав Боровухской средней школы вошла Боровухская начальная школа №2 г. Новополоцка.

С 1 сентября 2011 года директором школы стал Восколович Виталий Михайлович.

Сегодня мы гордимся своей школой - школой здоровья, выбора, поступка, критического мышления, воспитания чувств, самореализации.

ДУХ ШКОЛЫ: Здоровье Созидание Взаимопонимание

МИССИЯ ШКОЛЫ: Сегодня – прилежный, трудолюбивый ученик, завтра – счастливый и успешный человек

НАША ЦЕЛЬ: Воспитание и развитие свободной, жизнелюбивой, талантливой личности, готовой к созиданию и адекватной реакции на изменение макро - и микросоциума.

ДЕВИЗ ПЕДАГОГОВ – ЕДИНОМЫШЛЕННИКОВ: «Образование среднее, воспитание высшее»

ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ КРЕДО: Сопереживание, содеятельность, сотворчество, взаимное обогащение, взаиморазвитие педагога и ученика.

НАШИ ПЕРСПЕКТИВЫ: Какими мы хотим быть завтра?

ОТВЕТИМ КОРОТКО:

  • школой здоровья
  • выбора
  • поступка
  • критического мышления
  • воспитания чувств
  • самореализации

ВЕДУЩИЕ ЦЕННОСТИ:

  • самоактуализация личности
  • здоровье
  • индивидуальность
  • субъективность
  • выбор
  • сотворчество
  • креативность
  • успех
  • доверие

Ссылки

Персональные инструменты
Инструменты