Иосифляне

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск

Иосифля́не (осифля́не) — последователи Иосифа Волоцкого, представители церковно-политического течения в Русском государстве в конце XV — середине XVI веков, отстаивавшие крайне консервативную позицию по отношению к группам и течениям, требовавшим реформирования официальной церкви. Выражали интересы крупного монастырского землевладения.

Иосифо-Волоцкий монастырь сыграл особую роль в истории и культуре России конца 15-16 вв. Его основатель Иосиф Волоцкий являлся крупным церковным деятелем того времени. Он возглавлял церковно-политическое течение иосифлян, противостоящих течению нестяжателей. Главный вопрос, вызвавший непримиримые разногласия между ними, - о праве церкви на владение капиталом, землями, населёнными зависимыми крестьянами, и т.д. Иосиф Волоцкий и его сторонники считали, что монастыри имеют право владеть недвижимым имуществом, вести собственное хозяйство, - это необходимо им для выполнения своей высокой миссии в государстве.

Постепенно из взглядов иосифлян выросло учение о самодержавной власти московских государей, стремившихся усилению централизованного Московского государства и преодолению феодальной раздробленности. Иосиф Волоцкий и его преемники были сторонниками тесного союза государства с церковью ко взаимной выгоде обоих. Игумен Волоцкого монастыря не только развивал свои взгляды многочисленных сочинениях, но и следовал своим принципам на практике. В 1507 году, когда ему надоело терпеть притеснения Волоцкого князя Фёдора Борисовича, продолжавшееся уже 10 лет, Иосиф самовольно перешёл с монастырем под власть Москвы. Он проявил неповиновение не только светскому сюзерену, но и духовному, Новгородскому архиепископу Серапиону, в чьей юрисдикции находился монастырь. Серапион отлучил игумена от церкви, но Московский митрополит Симон по настоянию Великого князя Василия III снял с него отлучение.

Василий III имел основание для помощи иосифлянам, так как они поддержали его в борьбе за московское княжение, когда решался вопрос, кто сядет на престол, - внук Ивана III Дмитрий Иванович или сын Василий. Царь жертвовал на нужды монастыря деньги, что не мало способствовало строительству в нём каменных зданий. Именно при Василии III иосифляне одержали верх над нестяжателями, их взгляды стали господствующими в церкви и в государстве. (Произошло это, однако, после недолгого периода покровительства Великого князя нестяжателя). Иосифляне получали высшие церковные должности, многие из них начинали свою карьеру в Волоцком монастыре.

Ссылки

Персональные инструменты
Инструменты