Изумрудное,село (Омская область)

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск

На карту Нововаршавского района нанесено наше родное село Изумрудное. В нем живет 725 человек. Когда-то его там не было, но в 1980 году произошли изменения. Центральная усадьба совхоза имени Рассохина находилась на территории ремонтно- машинного завода «Степной» в селе Славянка. В 1980 году состоялся сход граждан , на котором решили возвести новое село между районным центром Нововаршавка и селом Рассохино.В 1980 году в Нововаршавском рйоне началось строительство нового села, которое поначалу называли просто Новая Усадьба.

А уже в 1983году началось заселение села . Первым руководителем в совхозе был Глушаков Геннадий Николаевич ,он принял на свои плечи момент становления села . Он проработал два года. На смену ему пришел Шмыдко Виктор Августович. Все изменения в совхозе происходили под его чутким руководством. Виктор Августович –грамотный хозяйственник, потому и СПК «Рассохинское» , наряду с крупными коллективными хозяйствами ,одно из наилучших. вставить По данным ,взятым из районной газеты «Целинник»,СПК стоит в первой тройке .За проделанную работу Шмыдко В.А. присвоено звание «Почетный гражданин района.»

Село строилось очень быстро, появлялись новые здания. Большое внимание уделялось строительству жилья. Первые дома ,появившиеся на Новой Усадьбе, были построены по улицам : Центральная, Строителей, Спортивная. Но на этом строительство не закончилось. За 24 года построили 170 квартир, школу, детский сад, больницу, торговый центр, общежитие, клуб, контору, столовую, баню, животноводческий комплекс. Все дома благоустроенные, имеют приусадебный участок.

В нашем селе проживает много различных национальностей. Это русские и украинцы, казахи и немцы, татары и удмурты. Люди приезжали из Павлоградского района, Казахстана, Руско-Полянского района. Первыми переехавшими в село тружениками были: семьи Голубь, Грибановых, Мунтян, Шабатько, Масленниковых, Шамышевы, Абрамовых, Руппель, Бадак. Из воспоминаний первых жителей: «Условия жизни были трудными. Новые дома были неутепленными и холодными, приходилось спать одетыми. Бездорожье , слякоть. Было много бытовых проблем, за продуктами ходили в Нововаршавские магазины. На работу ездили в село Славянка. Много сил пришлось приложить ,чтобы благоустроить жилище.»

Среди первых жителей были и молодые специалисты : Троицкий Павел Николаевич, Попов Сергей Александрович, Елгин Николай Петрович, Киян Владимир Анатольевич , Шаповалов Александр Александрович, которые все знания и умения вложили в развитие Новой Усадьбы. Село, среди других населенных пунктов Нововаршавского района ,самое молодое. Средний возраст населения от 30 до 40 лет. Село было без названия, его просто именовали как «Новая Усадьба». В 1988-1989гг. был объявлен конкурс на лучшее название села. Жители отсылали письма в Москву с вариантами названий. Были такие предложения назвать село: Родники, Ключи, т.к. рядом протекает речка, и по ее берегам бьет много ключей и родников. В то время жил в нашем селе Масленников Вениамин Васильевич. Он и отослал письмо со своим вариантом названия и стал победителем. Село получило название Изумрудное по его предложению. Ведь луга в пойме Иртыша действительно изумрудные. Так и была переименована Новая Усадьба в Изумрудное. Но ,по старой привычке, на автобусной станции в Нововаршавке ,покупая билет, люди часто говорят «Пожалуйста, до Усадьбы»

В 90 –е годы произошли значительные перемены. С 1992 года государственная и колхозно-кооперативная собственность колхозов и совхозов заменена коллективной и частной собственностью. Все члены совхоза получили земельную долю и имущественный пай. Первыми фермерами стали : Федоров-Рукевич, Иванов Алексей Иванович , Попов Сергей Алексеевич, Тричев Константин Анатольевич , Берегавой, Бородин Анатолий Федорович, Пестерев, Антипов Виктор Николаевич и многие другие.

Примером правильной организации фермерского хозяйства можно назвать КФХ «Славянское», возглавляемое Поповым Сергеем Алексеевичем. Ему не было еще и тридцати лет, когда он окунулся в фермерское движение. Кредиты не растранжирил, а закупил технику, построил ангары, подсобные помещения, нефтебазу. На земле работает по хозяйски, строго чередует севообороты, вносит в пашню минеральные и органические удобрения. И результаты десятилетнего напряжённого труда не прошли даром, он стабильно получает одни из самых высоких урожаев. Его деятельность замечена ,он награжден орденом «За заслуги перед Отечеством» .Его имя внесено в Российскую энциклопедию «Лучшие люди России».Встав твердо на ноги и укрепив хозяйство ,Сергей Алексеевич оказывает посильную помощь односельчанам.

Руководителями сельской администрации были : Антипов Виктор Николаевич, Масколенко Ольга Оттовна, Данилов Виктор Николаевич.Ныне руководит Мельниченко Надежда Ивановна .Все они внесли немалый вклад в развитие села.

Администрация поселка каждый год объявляет конкурс на лучшую усадьбу. В 2002 году первое место заняла усадьба Поповых, 2003 году усадьба Ральниковых, 2004 году Плотниковых. 2002 году Изумруднинская сельская администрация получила грамоту за благоустройство села. Жители поселка соблюдают чистоту. На каждой улице создан уличный комитет, в который входят доверенные лица. В традицию у жителей поселка вошло проведение массовых культурных праздников. Основные праздники села : Проводы русской зимы, День Рождения поселка, День улицы. Организаторами являются: культработники - семья Фишер, Вячеслав и Ирина. В каждом проводимом празднике есть своя изюминка, неповторимость.

Персональные инструменты
Инструменты