Заречный, город Свердловской области/Достопримечательности

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск

Содержание

Белоярская атомная станция

<googlemap version="0.9" lat="56.841755" lon="61.319482" zoom="16"> 56.841743, 61.319718 </googlemap>

Наш путь начнем со знакомства с градообразующим предприятием – Белоярской АЭС. 11 февраля 1960 года ЦК КПСС и Советом Министров СССР издан указ о присвоении БАЭС имени И.В.Курчатова. На станции состоялся митинг, на котором строители и монтажники заверили, что будут с честью носить его имя. 20 апреля 1969 года на БАЭС открыли барельеф Курчатова, ученого, государственного деятеля, трижды Героя Социалистического труда, лауреата Государственной и Ленинской премий. Игорь Васильевич возглавил атомную науку страны. Под его руководством создавался проект нашей станции. А в день открытия барельефа, по ходатайству БАЭС, было решено одну из улиц Заречного назвать Проспект Курчатова. Обе очереди БАЭС уникальны и основаны на разных принципах действия: первая состоит из двух блоков с водографитовыми канальными ядерными реакторами общей проектной мощностью 300 мгВт, а вторая очередь (ЭБ №3) с реактором на быстрых нейтронах мощностью 600 мгВт. Энергоблоки №1 и №2 остановлены в 1981 и 1989 годах соответственно после выработки ресурсов, выдав более 30 млрд кВт. Энергоблок №3 является крупнейшим в мире действующим ЭБ с реактором на быстрых нейтронах и включен в сеть Свердловэнерго. Он имеет интегральную компоновку, где все основное оборудование 1 контура и высокой радиоактивной средой расположено внутри корпуса реактора, что существенно повышает радиационную и ядерную безопасность работы установки.


Памятник Героям войны

Преодолев трехкилометровое расстояние, входящее в санитарно – защитную зону АЭС, мы въезжаем на центральную площадь города – площадь Победы. В 1965 году в связи с празднованием 20 – летнего юбилея Победы в Великой Отечественной войне решением Исполкома Заречного поссовета №6 улица Народная была переименована в улицу 9 Мая, а площадь на улице Ленина названа площадью Победы. Обращаем внимание на памятник в честь земляков – героев войны. Он создавался по просьбе жителей рабочего поселка Заречный. Закладка памятника была произведена 9 мая 1976 года, и сооружался он на средства БАЭС. Автор проекта В.Н.Юткин, исполнитель чеканных полотен А.Н.Берсенев. Открытие памятника состоялось 7 ноября 1977 года. На торжественном митинге присутствовала делегация гостей из Чехословакии. У памятника был разбит сквер с голубыми елями. Монумент представляет собой прямоугольный столб высотой 8 метров на основании, облицованном мрамором. На столбе имеется 3 металлических куба различной величины: два – с лицевой стороны и один – сзади. Барельеф на нижнем кубе лицевой стороны изображает рабочего с молотом и солдата, держащего меч. На верхнем кубе задней стороны столба – барельефное стилизованное изображение пламени. На основании у памятника – Вечный огонь. В дни торжеств здесь собирается почти весь город, молодожены возлагают к подножию букеты цветов, а в будние дни люди любят посидеть на скамейках в аллее, полюбоваться на потрясающие цветы, растущие на клумбах.


Обелиск в честь первостроителей города

А сейчас обратимся еще к одному памятнику – обелиску с посвящением первостроителям БАЭС и Заречного. Открытие его состоялось 6 августа, в День Строителя. На торжество собрались строители, ветераны и те, кто сейчас возводит 4 блок БАЭС. Открывая монумент, директор УС БАЭС В.Д Инфантьев подчеркнул, что новый памятник – дань уважения первостроителям Заречного, наказ новым строителям достойно продолжить их дело. Появлению у нас еще одной достопримечательности мы обязаны очень большому количеству людей. Места, где установлен монумент, отделано полированным красным и черным гранитом. Рядом – декоративные фонари и скамейки. После церемонии многие сфотографировались на память с высеченными на камне строками: « На свете много разных городов, но этот строили мы сами».


Таховский бульвар

Излюбленное место молодежи и людей старшего поколения: оранжевые фонари – символ нашего города, скамейки, ухоженные кустарники. 20 января 1971 года решением Исполкома поссовета Заречного № 4 в целях дальнейшего укрепления советско – чехословацкой дружбы и братского сотрудничества между Белоярским и Таховским (ЧССР) районами улицу, проходящую с востока на запад в юго – западном микрорайоне Заречного наименовать Таховский бульвар.


Памятник «Лучшему солдату в мире»

Приближаемся еще к одной достопримечательности города, появившейся не так давно. О существовании клуба «Десантник» у нас знает каждый. За 20 лет, что он существует, не одна сотня мальчишек и девчонок стали его выпускниками. А началось все в апреле 1986 года, когда ветеран афганской войны Олеко Атуевич Каирбеков собрал вокруг себя несколько пацанов, которые учили приемы рукопашного боя, изучали оружие. Сейчас клубом руководит Валерий Юрьевич Бубнов. По его инициативе клубу присвоено имя Николая Чепика, погибшего в Афганистане десантника, который взорвал себя, прикрывая отход своего взвода. За этот подвиг ему присвоено звание Героя Советского Союза. Служили бывшие курсанты «Десантника» почти во всех родах войск, многие навсегда связали свою жизнь с армией. Напротив клуба в 2004 году был открыт памятник «Лучшему солдату в мире», представляющий собой БМД, воздвигнутую на пьедестал. Примечательно, что создавался он народными усилиями, усилиями воспитанников клуба буквально по картинке, нарисованной школьником акварельными красками.


Белоярское водохранилище

Следующее самое живописное место Заречного – плотина Белоярского водохранилища. Здесь в 1965 году начались работы по сооружению гидроузла. Будущей электростанции нужно было колоссальное количество воды, поэтому в каньоне реки Пышмы построили плотину. Велись работы по выемке мягкого грунта под котлован, для обсыпки плотины. Приходилось взрывать скалы для расширения створа реки. Особенно отличились бригады строителей – бетонщиков Николая Кахно, Леонида Бендера, Василия Морозова. Сам же водоем образован путем зарегулирования русла Пышмы в 75 км от ее истока. Река относится к Обь- Иртышскому бассейну и является правым притоком р. Туры. Исток реки Пышмы- озеро Ключевское. В зону затопления включена часть территории Белоярского района, в основном покрытая смешанными березо – сосновыми лесами. Кроме того, затоплены пахотные и луговые угодья Белоярского и Березовского районов. Ложе водохранилища было подготовлено для затопления в приплотинной части. Протяженность водоема около 20 километров, ширина на уровне БАЭС около 3 километров. зеркало водоема составляет 47 квадратных километров. В водоем впадают речки Пушкариха, Черемшанка, Черная, Марья. Водохранилище – любимое место отдыха горожан и гостей города, его главная достопримечательность. По его берегам расположено множество баз отдыха, пляжей, есть лодочная станция, зона отдыха «Ривьера». Кстати, в полукилометре от плотины расположено селение Боярка, являющееся уникальным археологическим объектом России.


Улица Ленинградская

Широко простирается перед нами улица Ленинградская, которая получила свое название 23 октября 1980года решением Исполкома № 102 и с учетом пожеланий трудящихся. Так в память о 394-х ленинградцах, приехавших осенью 1956 года по комсомольским путевкам покорять тайгу, улица – линия поселка Лесного превратилась в прямую, как стрела, просторную и светлую улицу. На ней красуются современные дома-новостройки, а на всем протяжении сохранились нетронутые сосны и полянки луговых цветов. Здесь уютно расположилась Детская художественная школа, созданная в 1990 году. Обучается в ней 300 детей, большая часть которых поступает в ВУЗы, колледжи художественного профиля. Воспитательная работа в школе направлена на обогащение духовного потенциала личности. ДХШ является культурным и образовательным центром областного уровня.


Музей минералогии на Поляне Сказок

Мы въезжаем во двор школы № 1, где удобно расположилась мастерская камнерезного искусства и своеобразный музей минералогии Урала. Сотрудники музея проводят увлекательные экскурсии с показом поделок из минералов, которыми богаты Уральские горы. Но благодаря неравнодушию и творческому подходу к делу директора музея А.Н.Селиванова, сотрудников музея и двор школы преобразился, превратился в райский уголок. Здесь появилась каменная горка с водяным каскадом, скамеечки, даже кедры посажены. Фонарь, декорированный кованым железом, освещает выложенные природным камнем дорожки в виде плывущих навстречу друг другу рыбок. Очень привлекательны камни с полированным срезом, раскрывающим внутренний рисунок. В общем, выставка поделочных и полудрагоценных камней: яшмы, берилла, кварцита- в природе. Не случайно жители города уже назвали это место Поляной сказок или Полем чудес.


Краеведческий музей

Направляемся дальше, в то место, где живет история. 29 декабря 2000 года в городе открыт краеведческий музей. Он располагает выставочным залом для периодических экспозиций и двумя стационарными выставочными залами: зал Боевой и Трудовой славы и зал истории БАЭС – истории города. В зале Боевой и Трудовой славы постоянно собираются ветераны Великой Отечественной войны, труженики тыла, ветераны труда. Здесь проходят беседы со школьниками города о подвигах, героическом прошлом жителей. Эти встречи приурочены к юбилейным и знаменательным датам, в зале проходят награждения ветеранов памятными медалями и почетными грамотами. В зале экспонируется выставка «Земляки-зареченцы на защите Родины в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 г.», планируется создание выставки «От поселка Лесного до города атомщиков Заречного».

Персональные инструменты
Инструменты