Жестков, Николай Степанович

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск

Автор проекта: Васильева Мария

Жестков Николай Степанович


Николай Степанович родился в 1917 году в городе Нарофоминск. Это был умный, разносторонний человек. В юности занимался рисованием и фотографией.

В 1938 году он был призван в армию на Дальний Восток. Через три года должен был демобилизоваться, но началась война. Всю армию держали на границе с Японией, так как боялись атаки со стороны японцев. В 1943 году всю часть перебросили на западные гроницы. Там мой дедушка служил в Таманской танковой дивизии. С этой дивизией дошли до Берлина.

Мой прадедушка очень красиво рисовал, поэтому на войне ему доверяли рисовать портреты Ленина и Сталина, а это в те времена дозволялось очень малому количеству людей, потому что это было секретно и крайне важно.

По окончанию войны участвовал в ликвидации Власовской группировки, а затем в 1945 году - в параде победы.На параде был награждён медалими и орденами.

Главные из них - это медаль "За взятие Берлина" и орден "Участник Великой Отечественной войны". После войны первое время жил в Нарофоминске вместе с моей бабушкой Зинаидой Васильевной, с которой познакомился на репетиции парада победы, а в 1947 года они переехали в городской посёлок - Пильну.
Файл:Фото 0333.jpg
Жестковы Николай Степанович и Зинаида Васильевна

Николай Степанович умер в 2005 году.Похоронен на кладбище в Пильне. Это был поистене сильный, смелый и умный человек.Мы помним Проект-2009-2010

Персональные инструменты
Инструменты