Елец, нападения татар

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск

1237 г. Кровавое нашествие Батыя. Полчища татаро-монгол огнем и мечом прошлись по русской земле. Дымящиеся пепелища и груды посеченных. Живые тогда завидовали спокойствию мертвых.Начиная с этого времени главной грозой Ельца становятся татары. Не раз они полностью уничтожали город, убивали и уводили в плен горожан. Но каждый раз он вновь восстанавливался и заселялся.

1238 г. подоспела новая беда. Направляясь ранней весной в степь для отдыха и пополнения, татаро-монгольская орда снова уничтожила Елец.

1283 г. разорение Ельца войсками хана Ахмата Темира.

1316 г. разорение Ельца войсками хана Узбека.

1365 г. новый завоеватель - хан Тогай.

1380 г. Мамай уничтожил елецкий кремль. Елецкий князь Федор со своей дружиной успел уйти к Коломне, где соединился с войсками Дмитрия Ивановича.

1382 г. Прошло всего два года после Куликовской битвы, а на Москву через елецкие земли идут орды Тохтамыша, хана Золотой Орды.

1395 г. уничтожение города войсками Тамерлана. В 1395 году, гоняясь по степи за отрядами своего бывшего союзника хана Тохтамыша, в пределы елецкой земли вторгся грозный правитель Средней Азии Тимур.
Часовня погибшим войнам
Вместе с ельчанами город защищал один из полководцев Тохтамыша, Бек-Ярык-оглан. Несмотря на героическое сопротивление защитников Елец был взят штурмом и уничтожен, а его жители перебиты. В середине XIX века, во время сооружения Вознесенского собора, строители наткнулись на массовые захоронения жертв этих событий, надолго сохранившихся в памяти людей. В 1541 году крымский хан Гирей грозил сделать с Пронском (он почти в 70 километрах к югу от Рязани) то же, что Тимур сделал в свое время с Ельцом.

1408 г. Елец штурмуют полчища Едигея.

1437 г. нападение татарского хана Улу-Мухамеда.

Персональные инструменты
Инструменты