ЕГЭ/Природа Земли и человек

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск

Шаблон:Campus== Земля как планета Солнечной системы ==

Это очень интересный раздел географии. Но для нас он наиболее сложен, поскольку вопросы ЕГЭ, касающиеся содержания этого раздела очень разнообразны, они содержаться и в части А и В, и даже С. Чтобы справиться с ними мало знать, что Земля имеет форму шара и что она третья планета от Солнца. Коварство этого раздела заключается в том, что абитуриенты (скажу по секрету даже некоторые студенты-географы) считают его одним из самых простых. Но это кажущаяся простота. Вопросы по этому разделу самые "засадные" не только в ЕГЭ, но даже на госэкзаменах в вузах. Вы это поймете, если познакомитесь со следующими рубриками:

Чтобы ваша подготовка к ЕГЭ по этому разделу была увлекательной и интересной приглашаем вас принять участие в сетевом проекте "С наклоном веселее жить".

Содержание

Геологическая история Земли 

 Очень увлекательная  эта наука - историческая геология! Кто не желал бы заглянуть на сотни, тысячи, а лучше миллионы и миллиарды лет назад и посмотреть: а что же было то здесь, где я живу? Или там, где меня нет. Может на этом месте плескалось раньше теплое, мелкое море или возвышались остроконечные пики с ледяными шапками? Если у вас есть время, то советуем вам познакомиться с достижениями исторической геологии. Ну а если время ограничено, то советуем вам заглянуть в геохронологическую таблицу, особенно обратить внимание на графы: эры, периоды их временные рамки и длительность, основные события и тектонические циклы. Если вы выучите ее как таблицу умножения, то это может вам помочь получить еще один балл за выполнение задания части А по этому разделу.

Географическая оболочка, основные свойства и закономерности

Раздел "Географическая оболочка" на первый взгляд кажется довольно простым (как вся наука география), но это обманчивое впячетление. Это один из наиболее сложных разделов курса. Сложность его заключается в том, что изучается она во всех школьных курсах географии по немножку и целостного представления, глубокого понимания этого раздела у учащихся школ практически не формируется. А географическая оболочка является собственно предметом исследования географической науки. Следовательно уровень усвоения этого раздела является показательным в смысле усвоения предмета. Давайте проверим выш уровень усвоения.

Литосфера

Литосфера действительно сложный объект. Его изучают такие науки как геоморфология и геология, а отчасти и гидрология. Мы же в школе с этим понятием знакомились в 6-м классе в начальном курсе географии и многое позабыли. Ничего страшного.Давайте вспоминать. Чаще всего вопросы по этой теме имеют базовый уровень сложности и входят в часть А.

Гидросфера 

 А теперь приглашаю вас в полном смысле слова окунуться в безбрежный океан такой науки как гидрология. Вы уже частично знакомились с ней на уроках физической географии в 6, 7, и 8-м классах. Следовательно, вспоминаем: что мы знаем о воде и любых ее проявлениях в географической оболочке?

Атмосфера

Довольно объемный и трудный для изучения раздел. Его освоит лучше тот, кто "дружит" с физикой. Пока вопросы по этому разделу, содержащиеся в заданиях ЕГЭ носили характер вопросов на воспроизводство знаний и были сформулированы на базовом уровне сложности (Часть А), однако, материал раздела имеет большие возможности для формулирования более сложных вопросов и задач.


Биосфера

Вот раздел для настоящих "ботаников". Если вас интересуют такие науки как биология и экология, то вы освоите содержание этого раздела легко. Вся трудность заключается в том, чтобы определиться с объемом необходимых знаний, поскольку содержание этих наук очень обширно. В рамках географии рассматриваются только отдельные аспекты биологических или экологических знаний. В основном вопросы ЕГЭ по этому разделу немногочисленны и даются на базовом уровне сложности.



Почва как особое природное образование и условия формирования почв различного типа

Почвы изучает такая наука как почвоведение. Вопросы о почвах встречаются редко. В основном на базовом уровне сложности и попадают в часть А.

Природные комплексы

Природные комплексы разных рангов изучает ландшафтоведение. Но не думаю, что надо ее осваивать, готовясь к ЕГЭ по географии, поскольку вопросы о природных комплексах пока включаются только в часть А и требуют лишь самых общих знаний.


Материки и океаны как крупнейшие природные комплексы

Этот раздел тесно связан с предыдущим, поскольку материки и океаны предлагается рассматривать как крупнейшие природные комплексы Земли. Подобного рода вопросы также формулируются на базовом уровне сложности, но их количество может достигать трех и более. Поэтому следует уточнить

Полезные ссылки



Вернуться к разделу "География"

Персональные инструменты
Инструменты