Д.Каменка Ветлужского района Нижегородской области

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск


Статью необходимо переименовать- см. Имя статьи


Деревня Каменка

Деревня Каменка Проновского с/с Горьковской обл.

Первые поселенцы были из Вятской Губернии с 1881 по 1886 года Землю покупали у помещика Смецкого. Разрабатывали глухой лес, проживали в землянках, где для обогрева разводили костер. Деревня названа по речке Каменка, которая течет по середине деревни. Первые поселенцы: Зайцев, Филлимонов, Ронжин Александр и Крупин Василий Иванович разрабатывали землю, занимались сельским хозяйством. Севооборот был трехпольным. Большинством занимались сельским хозяйством льна. Лен сушили в банях и обрабатывали вручную. Часть льна продавалась, а остальную часть пряли, ткали холсты для своей одежда. Много держали скота, в каждом доме имелась лошадь.

Каждое хозяйство имело земли от 10 до 50 десятин. В 1920 году в деревне Каменка проживало 40 хозяйств, часть из них выехали на хутора: Александровка Покровка, Зеленова. На хуторе Александровка имелась ветряная мельница, а в д. Каменка была кузница , где ремонтировали сельскохозяйственный инвентарь, подковывали лошадей.

В 1930 году организовался колхоз «Красная Каменка», в который вступило 50% жителей, а в 1932 году коллективизация закончилась. Первым председателем колхоза был Селезнев Александр Фёдорович. В 1939 году началась ликвидация хуторов. Большинство населения покинули обжитые места и уехали в Калинино. Историческую справку составил, сторожила д. Черемиска Шильников Пантелеймон Константинович.

Персональные инструменты
Инструменты