Детско-юношеский центр Пилигрим г.Самары/Школьный музей боевой Славы Крылья Родины

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск
EmblemaPiligrim.jpg

Музей боевой и трудовой Славы "Крылья Родины"

ДЮЦ "Пилигрим"

Музей Боевой и Трудовой Славы «Крылья Родины» ДЮЦ «Пилигрим» действует на основании закона РФ «Об образовании», закона РФ «О музейном фонде РФ и музеях в Росийской Федерации» и других законодательных актов РФ, а также в соответствии с Уставом ДЮТК «Пилигрим». Официальное наименование – Музей Боевой и Трудовой Славы «Крылья Родины» (свидетельство №8488). Музей клуба «Пилигрим» был основан в 1999г. по инициативе Совета Ветеранов – однополчан 37 - го гвардейского Свирского Краснознаменного воздушно - десантного корпуса. Был открыт для широкого круга посетителей 9 мая 2000г. Музей «Крылья Родины» - информационно – просветительское музейное образование, осуществляющее в соответствии со своим предназначением комплектование, учет, хранение, изучение памятников военной и промышленной истории и культуры, а также ведущее культурно – образовательную деятельность некоммерческого характера с целью формирования у посетителей музея объективных военно – исторических знаний, удовлетворения духовных потребностей, просвещения, воспитания, и организации культурного досуга учащихся, педагогов, родителей, а также всех желающих.

На сегодняшний день в музее существуют следующие разделы экспозиции: 37 – й гвардейский ВДК, который включает в себя подразделы: «37 – й корпус», «Они сражались за Родину», «Поиск – 1998», «Поиск – 2002», «Поиск – 2003», «Поиск – 2004», «Поиск – 2005», « Поиск – 2006», «Командный пункт на высоте железная гора. Второй раздел экспозиции «Безымянка в годы войны» с подразделами «Завод им. Фрунзе», «Завод «Прогресс», «Авиационный завод». Третий раздел: «Безымянка космическая» с подразделами: «Самара космическая», «Первый космонавт Земли». Четвертый раздел : «Куйбышевское воздушно – десантное училище».

Работа музея осуществляется по ряду направлений: экскурсионная деятельность, музейная работа, научно – исследовательская работа. Одним из важных направлением в работе музея является поисковая деятельность. Ежегодные клубные экспедиции «Поиск» по местам боев 37 – го корпуса в республику Карелия позволили не только обогатить музейные фонды, но и основать мемориальный комплекс на высоте Железная Гора. Он включает в себя: гранитный обелиск, памятник войнам 98-й дивизии, памятники на 2–х братских могилах, информационную доску и стрелки – указатели к самим могилам. Все памятники были изготовлены на Самарском Металлургическом заводе и доставлены поисковиками - пилигримовцами в Карелию на высоту Железная Гора. Созданный мемориальный комплекс имеет официальный статус и зарегистрирован в реестре воинских захоронений республики Карелия.

Истоки экспедиционной деятельности ДЮЦ «Пилигрим».

В 1981 году в школе № 72 проводилось сочинение на тему «Моя семья в годы Великой Отечественной войны». Один девятиклассник написал сочинение о своем дедушке, Саранцеве Н.А., который воевал в Карелии в 1944 году в составе 20–й воздушно – десантной бригады. Сочинение настолько заинтересовало весь коллектив школы, что на следующий год группа детей и педагогов поехали по местам боев этой бригады в Ленинградскую область и Карелию. По итогам той давней поездки в школе возник сначала уголок, затем Зал боевой славы, который в дальнейшем превратился в музей 20–й воздушно – десантной бригады.

Когда в школе начал свою работу Центр «Пилигрим» (1995г.), к его участникам обратились ветераны 37 Гвардейского Свирского Краснознаменного воздушно – десантного корпуса, в состав которого входила и 20 бригада, с просьбой совершить ряд походов по местам их боев в Ленинградской области и Карелии с целью исследования местности и поиска забытых братских могил. Начиная с 1996 года Центр «Пилигрим» совершил 14 экспедиций.

За это время найдены новые данные, детали и имена. На высоте Железная Гора нами создан мемориальный комплекс, вошедший в реестр памятников истории и культуры республики Карелия. Но работа еще долго не будет закончена. Поэтому поиск продолжается…


Персональные инструменты
Инструменты