Деревянная архитектура Судиславля

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск
«Деревянная архитектура 1-й пол. и сер 19 в. не сохранилась до нашего времени, единственный источник, который позволяет представить характер рядовой застройки этого времени, - архивный чертеж, изображающий фасад одноэтажного дома мещанина В.М. Томиловского, построенного в 1852 г. на углу одного из кварталов по Богословской ул. Простейший по формам трехоконный фасад отвечает принципам жилой застройки позднего классицизма. Симметричная композиции с нечетным количеством проемов завершена треугольным фронтон. По осям прямоугольных окон, обведенных рамочными наличниками, в цокольной, вы деленной уступом части стены расположены продухи».
Людмила Кудрявцева, учитель русского языка и литературы
Жилая застройка города во 2-й пол. 19 в., преимущественно деревянная, характерна для провинциальных городов периода эклектики. В ее архитектуре продолжали широко использоваться традиционные приемы и формы позднего классицизма. К лучшим примерам деревянной архитектуры этого времени относятся одноэтажный дом с мезонином М.Н. Захаровой (ул. Комсомольская, 8), отличающийся развитыми силуэтом и декоративными формами, и двухэтажный дом М.И. Третьякова (ул Комсомольская, 19) с выразительным ритмом арочных окон второго этажа.Широкое распространение в деревянной архитектуре Судиславля этого времени получили повторяющиеся с небольшими вариациями на фасадах домов рамочные наличники окон с сандриками-полочками, украшенные накладными ромбами и висячими капельками (ул. Комсомольская, 4, 8, 13) В более поздней деревянной застройке Судиславля, в кон. 19 - нач. 20 в. некоторое распространение получили формы пропильного и накладного декора, ориентирующиеся на мотивы народного искусства (например, ул. Луначарского,17, ул. Комсомольская, 16), а еще позже в фасадную резьбу проникли мотивы, близкие неорусскому стилю. (ул. Советская, 12, 24, 31 и 34)
Людмила Кудрявцева, учитель русского языка и литературы

Одним из лучших в Судиславле жилых деревянных домов периода эклектики, следующих традициям позднего классицизма в композиции и декоре, является дом М. Н. Захаровой, расположенный на улице Комсомольской (Владимирской). «В начале ХХ века принадлежал Марии Николаевне Захаровой, которая в 1911году продала его мещанину Николаю Москвину. Стены дома обиты калёванным тесом. Прямоугольный в плане одноэтажный объём, вытянутый вдоль красной линии улицы. Протяжные фасады имеют одинаковую композицию. Главный фасад выделяется более сложной формой, карниз разорван. Окна первого этажа заключены в рамочные наличники. Доску венчает сандрик-полочка на плоских кронштейнах. Со стороны улицы на северо-западном углу сохранилась верхняя часть металлической водосточной трубы с коронообразным ажурным венчанием. В первом этаже на продольной оси расположены теплые сени. Здесь находится деревянная лестница».

Людмила Кудрявцева, учитель русского языка и литературы

На улице Невского расположен деревянный дом, построенный в 1903 году представителями семьи старообрядцев Кокаревых. Он соответствует типичной застройке провинциальных русских городов. Дом деревянный, с мансандрой и вальмовой кровлей. Основу строения составляют три деревянные балки. Окна украшают резные наличники с сандриками-полочками. Строго симметрично на лицевой стороне расположены 4 окна, по одному - на боковых стенах. «При доме есть обширный участок, площадью в 15 соток. Документ на участок был подписан 29 января 1907 г». Сейчас дом принадлежит внучке мещанина Кокарева В.М. Муравьевой А.К.

Людмила Кудрявцева, учитель русского языка и литературы

Расположен на улице Советской деревянный дом, типичный для застройки Судиславля. Этот бывший торговый дом с лавками свидетельствует о стойкости традиции классицизма в городской архитектуре. В 1930-е годы два окна над одним из выходов здания превращены в одно широкое с дробной расстекловкой; к настоящему времени зашиты несколько окон первого этажа, утрачен один из вазонов над выходами. Стены дома рублены из бревен с остатком и обшиты по фасадам, калеванным тесом, скрывающим выпуски венцов на углах и в местах перерубов. Двухэтажный, прямоугольный в плане дом под вальмовой крышей стоит на углу квартала и протяженным восточным фасадом обращен к Советской улице, а торцовым северным - к улице Комсомольской.

Персональные инструменты
Инструменты