Грузинский, Георгий Александрович

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск
Файл:Грузинский-Георгий-Александрович.JPG
Грузинский Георгий Александрович

Князь Георгий Александрович Грузинский (1762—1852) правил Лысковом дольше всех своих родственников, здесь он прожил более полувека, здесь женился, здесь родились его дети Анна и Иван, в Лыскове же он и похоронен в гробнице грузинских Княэей в Спасо-Преображенском соборе. Этот правитель оставил заметный след в истории Лыскова, его архитектуре; о нем до наших дней сохранились воспоминания лысковчан.

Вот что пишет грузинский писатель Борис Андроникашвили о родословной князя: «Фамилия князей Грузинских происходит от владетельных царей Грузинския земли, из коих первым царем от народа был избран в 1083 (575) году Гурам Иудеянин, ведущий оной род от царя Давида, от поколения Клеопы, от плоти родственника нашего Иисуса Христа, от коего происходит он в 39 «олене и был первым фамилии Багратионов, царей в Грузии, от коего через 33 колена царь Арчил Вахтангович в 1687 году въехал и Россию с сыном своим царевичем Александром, коим от великого государя Петра Алексеевича пожалованы Нижегородской губернии дворцовые волости Терюшевская, Белогородская и Лысковская с принадлежащими к ним селами, деревнями и крестьянами — в род их неподвижно и сие жалование утверждено высочайшими грамотами...»

Родился князь Георгий Александрович Грузинский в России, в 1762 году, 2 (15) ноября. Отец его — царевич Александр Бакарович Грузинский, мать — Дарья Александровна, по роду — Меньшикова, его дед — грузинский царь Бакар Вахтангович, а прадед — грузинский царь Вахтанг VI.

Георгий — старший сын царевича А. Б. Грузинского. Он, его брат Александр и сестры Анна и Дарья воспитывались в Москве, жили во дворце царя Арчил а Вахтанговича, который перешел к ним по наследству. Их воспитанием занималась бабушка Анна Георгиевна Арагвис-Эристави. Дети получили хорошее образование, их окружала грузинская среда, они слушали рассказы о прошлом далекой теперь родины. Георгий Александрович до старости хорошо говорил по-грузински. Он знал также французский, немецкий, итальянский языки, изучал историю, географию, математику, физику, фортификацию, артиллерию, архитектуру, словом, был образованным человеком, не терявшимся ни в каком обществе. Императрица Екатерина II повелела перевезти детей грузинского царевича в Петербург, а ему не разрешила жить ближе к Москве чем на 100 верст, так как он, во-первых, участвовал в дворцовых интригах на стороне Петра III, во-вторых, собирался занять престол в Картли. Мать, Дарья Александровна, мало уделяла внимания детям, когда те жили в Петербурге, но тетка, Елизавета Бакаровна, занималась их воспитанием.

Георгия отдали в возрасте 6 с половиной лет на службу в Санкт-Петербургский пехотный полк (это было принято тогда: мальчик не служил, а только числился, но чины шли). Через 20 лет, в 1788 году, он уволился со службы в чине майора. Вначале Георгий Александрович живет в богатом подмосковном селе Всехсвятском, где были роскошные зимний и летний дворцы, принадлежавшие еще Александру Арчиловичу и его сестре Дарье Арчиловне. Дворцы окружены великолепным парком с павильонами и скульптурами, беседками и искусственными островами на пруду. Здесь были посажены деревья редких пород, разбиты чудесные цветники. За парком — расчищенная роща, громадные оранжереи. Во Всехсвятском до 1801 года богослужение совершалось на грузинском языке.

Здесь бывал в свое время Петр I. Когда он в честь победы над шведами направился к Москве для торжественного празднования, то двигалась целая процессия с макетами кораблей. Подъехав ко дворцу царевны Дареджан Арчиловны, царь приказал дать залп из всех орудий. Во Всехсвятском состоялись торжественный обед и бал-маскарад.

В 1812 году Всехсвятское было разорено французами. После изгнания войск Наполеона Георгий Александрович с еще большей роскошью восстановил имение. По праздникам здесь пели цыгане, а гости в роскошных гондолах катались по пруду. Но когда через Всехсвятское пролегло Санкт-Петербургское шоссе, князь Г. А. Грузинский уехал в село Лысково.

Лысково во времена князя Грузинского

Что собой представляло Лысково времени князя Грузинского? Путешественники высказывались о нем в восторженных тонах: «Село Лысково да кто же об нем не знает?», «Вот оно, знаменитoe Лысково!», «В Лыскове Польше 1000 домов, громадная пристань, где останавливаются пароходы и баржи с хлебом. Улицы в нем широкие, как в городе, вокруг, по холмам, больше сотни мельниц, тут же пивоваренные и винокуренные заводы, народ кишмя кишит на пристани, а во время хлебной продажи, когда народное скопление, — и по всему селу. Жителей в Лыскове больше 10 000, по людности оно не уступает иному губернскому городу».

Файл:Дом-Грузинского-Георгия-Александровича.JPG
Дом-Грузинского-Георгия-Александровича

Г. А. Грузинский имел два дома в Нижнем Новгороде, владел имениями в Балахнинском, Макарьевском, Семеновском уездах, но поселился в Лыскове. Возможно, ему нравилось красивое расположение села на великой русской реке, при слиянии с ней слева тихоструйного лесного Керженца, а справа речки Сундовик, невеликой речки, но работящей, вместе со своим притоком Валавой крутящей лопасти более 20 мельниц. Лысково было богатым, процветающим селом. Немалую роль в выборе места жительства, скорее всего, сыграло и то, что напротив Лыскова располагался богатейший Макарьевский монастырь и ежегодная грандиозная ярмарка при нем. В селе Лыскове, на откосе крутого берега речки Валавы с видом на Лысую гору и Макарьевский монастырь, князь Грузинский выстроил по проекту известнейшего архитектора Растрелли дворец, не менее пышный, чем во Всехсвятском. Дворец находился на месте нефтебазы, сейчас там двухэтажный деревянный дом, окрашенный в голубой цвет, и около него старая лиственница, которая помнит еще времена князя Грузинского.

«Это было одно из красивейших сооружений своего времени. Его окружал огромный парк с мостиками и флигелями», — пишет Борис Андроникашвили. Это подтверждает архитектор С. Н. Столяренко в статье «Архитектура Лыскова»: «Чтобы дать характеристику этому зданию, необходимо посмотреть рисунок того времени. Это был протяженный корпус окон на 15-17, с двумя портиками из 4-х колонн, с фронтонами и под металлической кровлей. Перед ним простирался небольшой террасный живописный парк, и был окружен службами, людскими, кухнями, конюшнями и каретниками».

А. И. Мыльников в «Истории Лыскова» рассказывает: «У князя Грузинского был также огромный фруктовый сад с теплицами и оранжереями. Он выходил одной стороной на современную улицу Ленина, а углы этого сада находились у книготорга; угол Совнархозской улицы, против пивзавода; у ДЭУ (дорожно-эксплуатационный участок); у школы № 4, на улице Луначарского. Вот почему улица Ленина в прошлом носила название Большой Садовой».

То, что именно здесь был фруктовый сад князя с оранжереями и теплицами, подтверждает находка краеведов Лыскова в 2002 году: планы села Лыскова 1905 и 1910 годов хранились в семье Челноковых и были показаны на собрании краеведов А. К. Челноковой. Они были составлены ее дедом А. Ф. Конаковым. Здесь на плане по улице Вознесенская-Садовая обозначен большой участок земли, не застроенный жилыми домами, соответствующий координатам А. И. Мыльникова. На обоих планах обозначен дворец Грузинских на берегу Валавы, значит, он тогда еще не сгорел.

К западу от дворца, на крутом берегу Волги, протекавшей тогда у Лыскова, был построен еще комплекс жилых домов. Эти три здания сохранились до сих пор. Главное здание — самое красивое в архитектурном плане; много лет здесь был государственный банк, теперь РКЦ. Здание несколько лет как отремонтировано и выглядит великолепно, как снаружи, так и внутри. Деньги для ремонта в течение 15 лет ждала управляющая банком О. Ю. Водопьянова, она добилась того, что ремонт проводили лучшие мастера из областного города, и сделала подарок городу. На этом здании 7 июня 2002 года установили мемориальную доску в память о князе Г. А. Грузинском. Этот год общественность Лыскова отмечала как год князя Грузинского.

Персональные инструменты
Инструменты