Государственный природный заповедник Ростовский, Орловский район Ростовской области

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск

Государственный природный заповедник "Ростовский" - образец толерантного отношения к природе.


Содержание

Общая информация

Первый природный заповедник в Ростовской области был создан на территории Орловского района в 1995году.

Статус: Государственный природный заповедник

Учредитель: Правительство РФ, распоряжение № 1292 от 27.12.1995.

Местонахождение: юго-восточная часть Ростовской области

Счастье- это быть с природой,

видеть её, говорить с ней

Л.Н Толстой

Приглашаем вас совершить ознакомительную экскурсию по заповеднику

Здесь вы увидите:

* Ценные, уникальные в научном отношении ландшафты степи.

* Отдельные виды редких птиц, растений, животных.

Cтепь

Ковыль степной зоны.jpg
Осеннее очарование.JPG

Ковыльная степь характеризуется безлесьем, безграничностью открытых пространств с волнуемыми ветром султанами ковыля. Степь не кажется омертвевшей в безлюдье. Серые пучки ковыля, напоминающие конские хвосты, почтительно кланяются солнцу. Зелёные насаждения встречаются в степи крайне редко, но, ко всеобщему удивлению, они, закалённые свирепыми ветрами, зноем, кажутся мощнее и живучее своих собратьев, растущих в болеее благоприятных условиях.

Осенний степной пейзаж.JPG
Осенний степной ковёр.JPG

Прекрасна степь в летний и осенний периоды. Разнотравье пестрым ковром покрывает необжитую местность. Такая красота словно привлекает внимание человека; Посмотри! Порадуйся! Сбереги!

Здесь всё родное - всё. куда ни глянь

Пейзаж степной до боли мне отраден...

Е.Надеждина

Флора и фауна заповедника

Заповедник «Ростовский сохраняет немногие уцелевшие участки целинных степей. Однако, на этом пространстве находят пристанище бесчисленные стаи перелётных птиц: гусей, журавлей, куликов, будто пернатые чувствуют, что этот уголок дикой природы принадлежит по праву им. 217 видов птиц, более 42 видов млекопитающих, 3 вида земноводных, 10 видов пресмыкающихся, 17 видов рыб - так представлена фауна заповедника. 41 вид птиц занесён в Красную книгу: розовый и кудрявый пеликаны, колпица, журавль-красавка, дрофа. Мир беспозвоночных тоже разнообразен: шмель степной, дыбка степная, аскалаф пёстрый и другие. Флора насчитывает 459 видов сосудистых растений. 8 из них занесены в Красную книгу России. К ним относятся тюльпан Шренка, касатик карликовый, ковыль красивейший, ковыль украинский, живокость пунцовая, майкараган волжский, пушистоспайник длиннолистный. беллевалия сарматская. Природное биоразнообразие заповедника поддерживается за счёт того, что через озеро Маныч-Гудило проходит основной путь перелёта птиц.

Участки заповедника

Участок заповедника Островной.jpg

Чтобы увидеть красоту Заповедника и отметить его уникальность, нужно пройтись по его участкам, каждый из которых это кладезь природных даров природы. Вся территория заповедника разделена на участки. Самый большой из них - Островной, который находится на острове Водный. На этом участке водится большое количество околоводных птиц, представляющих собой интерес по причине своей уникальности и редкости. Так, здесь обнаружена стая морских голубков, которая является единственной колонией тонкоклювых чаек в Ростовской области. Кормом для них являются насекомые, которых на острове в избытке. Островной участок заповедника считают ключевой орнитологической территорией, имеющей международное значение. На острове преобладает степная растительность: тюльпаны, разнотравье, злаки. Здесь обитает табун одичавших лошадей, которые живут по своим законам природы.

Стариковский участок изрезан оврагами, что, пожалуй, отличает его от других участков заповедника и является особенностью рельефа. На склонах балок найдены кристаллические прожилки гипса. Кристаллы иногда представляют собой замысловатые формы. Дно балок засолено, поэтому там произрастают солевыносливые растения: солеросы, сарсазан и другие. Вдоль границ участка находятся три пруда. Лысянский пруд – крупный пресный водоём, который был создан человеком. Здесь можно встретить лебедей - шипунов, серых гусей, уток, лысух, пеганок.

Кряква.JPG
Колпицы ухаживают.jpgСавка.jpgЛебедь в заповеднике Ростовский.jpg

Журавли-красавки скапливаются у водоёма во время перелёта в огромных количествах, до 3-5 тысяч одновременно. Считают, что


журавль-красавка – символ заповедника<

Ровные участки Стариковского раздела покрыты ковром из ярких тюльпанов, гусиного лука. Ужи, полозы, степная гадюка, внесённая в Красную книгу, обитают на Стариковском участке. Во время миграций здесь встречаются чёрные коршуны, степные орлы. Степной хорь обитает в небольших количествах, а хорь-перевязчик занесён в Красную книгу России.
Краснопартизанский участок также представляет собой интерес. Особенностью этого участка является наличие лесополос вдоль границ участка, где гнездятся грачи, а также зарослей из тростника, местом обитания диких кабанов. Неповторимость этого участка заключается в нескольких курганах скифского периода. Участок Цаган-Хак имеет своей целью охрану солончаков. Весной на участке можно наблюдать буйство красок при цветении тюльпанов, ирисов и разнообразных степных трав.

Рождённые свободными

Вольные табуны одичавших лошадей обитают на острове Водный. В настоящее время подобная популяция одичавших лошадей является единственной в России.
Появление мустангов на острове остаётся загадкой. Есть только предположения. Согласно одному из таких предположений, дикие лошади появились одновременно с открытием санатория «Маныч». Объясняется это тем, что для лечения больных использовался кумыс, для чего на остров были переправлены лошади.В другом предположении фигурируют казаки, якобы переправившие вплавь ворованных скакунов подальше от людских глаз. Необетованный остров был прекрасным местом для осуществления их замысла.
Бытует мнение, что в годы раскулачивания зажиточные казаки и помещики спрятали лошадей на острове в надежде возвратить их в свои дворы, когда минует тяжёлое время. Но история распорядилась иначе, и скакунам не пришлось возвратиться на свои подворья, они остались на острове, борясь за выживание, приспосабливаясь к новым условиям проживания.Высказывается также мнение, что лошади были спрятаны на острове во время Великой Отечественной войны.
И наконец, считают, что нынешние мустанги принадлежат овцеводческому племзаводу Орловского района. В недалёком прошлом на пароме на пастбища острова отправляли стада овец, крупный рогатый скот и рабочих лошадей. Осенью скот переправляли обратно. Но вот лошадей, успевших привыкнуть к свободной жизни, часто не удавалось возвратить обратно. Именно они, по мнению некоторых, положили начало популяции диких лошадей.
Несмотря на суровые условия, лошади выживают и размножаются. В водоёме, откуда они пили воду, увеличилось количество соли, других пресных водоёмов вблизи нет. Поэтому водопой животных осуществляют сотрудники заповедника через водовод, длиной около1000 метров.
Каким бы образом лошади не оказались на острове изначально, новое свободолюбивое потомство появилось на воле. Колыбелью для них служила степная растительность, колыбельной песнью - порывистый, обжигающий ветер, завывающий неистово на открытой местности. Им не суждено было узнать человеческую любовь, но такова плата за свободолюбивый характер.

Озеро Маныч-Гудило

Озеро Маныч Гудило
пеликан кудрявый

Озеро Маныч Гудило - одно из самых длинных озёр Европы. Соленость озера в 2 раза выше, чем в Чёрном море. Здесь обитают околоводные птицы:пеликаны, казарки, утки, лебеди, гуси. Озеро Маныч Гудило внесено в перечень объектов Рамсарской конференции об охране водно-болотных угодий. В тростниковых зарослях гнездятся колпицы, цапли.

Экскурсионно-туристические маршруты заповедника «Ростовский»

Заповедник «Ростовский» является природоохранным учреждением международного значения, научным центром по изучению природы дикой степи и её биоразнообразия. В связи с этим он проводит активную и довольно эффективную эколого-просветительскую деятельность, одним из звеньев которой является экологический туризм. Такая форма просветительской деятельности способствует не только расширению кругозора туристов, но и формированию должного отношения к природе. Приоритет экологического туризма отдаётся следующим направлениям: летние полевые экспедиции для студентов, профессиональные киноэкспедиции, экспедиции для проведения исследовательских работ.

Как правило, экскурсии в природу начинаются с посещения визит-центра, находящегося в посёлке Волочаевский. Здесь для туристов имеются спальные комнаты, кухня и другие удобства. В комнате отдыха есть необходимое оборудование для просмотра видеофильмов о заповеднике.
лазоревая степь
Следующий после посещения визит-центра маршрут - путешествие по экологическим тропам заповедника. Несомненно, в условиях заповедной территории они имеют важное значение. В настоящее время в заповеднике функционируют две экологических тропы: «Загадки манычской долины» и «Лазоревый цветок». Экскурсионные маршруты работают с апреля по октябрь и рассчитаны на разновозрастные группы. Большой популярностью пользуется экологическая тропа «Загадки манычской долины», которая расположена вдоль берега озера Маныч-Гудило. Протяжённость экологической тропы около 2 километров, и она представлена в виде кольца. В ходе экскурсии туристы наблюдают за флорой и фауной заповедника, любуются мустангами со смотровой вышки, делают на память фотографии у каменной бабы, купаются в прохладной воде озера и катаются на моторной лодке со специально оборудованного причала. И, конечно же, неотъемлемой частью программы туристического маршрута является потчевание гостей целебным кумысом, несравнимого ни с каким другим напитком по утолению жажды.

В 2008 году проведён пресс-тур для российских и иностранных журналистов и международных экспертов по туризму в рамках Областной программы «Развитие туризма в Ростовской области на 2008-2010 годы», поддерживаемой Администрацией Ростовской области и при партнёрстве туристической фирмы «Сага-вояж» и ассоциации «Живая природа степи». Благодаря тесному сотрудничеству с общественной ассоциацией «Живая природа степи», появилась возможность организовывать совместные экскурсии. Так, в 2010году на базе заповедника были проведены: - экологический лагерь для школьников Ростовских и Орловских школ, - экологическая школа для руководителей экологических кружков и учителей географии и биологии Ростовской области. За небольшой период времени в экскурсионных целях заповедник посетило порядка 5335 человек. В числе посетителей были учащиеся Орловского, Ремонтненского, Пролетарского, Кашарского, Песчанокопского районов. Директор заповедника Клец Л.В., заместитель директора Медянникова Н.М., методист отдела экологического просвещения Добрицкая В.В. приглашают новые команды туристов для того, чтобы ближе познакомиться с заповедной природой региона, увидеть степные пейзажи, вольный табун мустангов или понаблюдать за птицами, которые здесь обитают или останавливаются на отдых.

Дальнейшие перспективы развития и функционирования заповедника

На базе заповедника создан музей степной зоны. Это единственный в России музей экспонатов, представляющих зону степей. В коллекции музея имеются чучела редких видов птиц, животных, гербарии растений, насекомых, породы известняков и гипса. В музее ежегодно проходят экологические конференции и смотры исследовательских работ школьников. При посещении музея возникает щемящее чувство вины перед природой и рождается желание повернуть всё на круги своя через исследовательскую, пропагандистскую, деятельностную активность. В перспективе стоит расширение музея за счёт пополнения новыми экспонатами. Заповедник является ключевой орнитологической базой территории России, поэтому планируется развить сеть экологического туризма по заповедным местам. В связи с этим уже выработана программа экологического туризма, в которой отведена весомая роль экскурсоводов из числа обучающихся нашей школы В перспективе планируется обустройство экологической тропы «Лазоревый цветок», строительство наблюдательных пунктов за птицами, разработка маршрутов «Солёные озёра заповедника», «Лысая гора», а также приобретение автобуса и прогулочного катера. Уже не один раз иностранные делегации посещали заповедник с научными интересами. Проявленный интерес ко всему, что связано с заповедником, подчёркивает правильность идеи развития экологического туризма в Орловском районе.

Первые экскурсии по маршрутам, намеченныe заповедником, уже исследуют группы школьников

ЭКСКУРСИЯ ПО ЗАПОВЕДНИКУ
Лысянский пруд
100-летняя верба


Чудесный Лысянский пруд,искусственный водоём на территории заповедника, был заполнен стаями птиц, готовящихся к отлёту. Воды пруда отсвечивали необыкновенной голубизной в лучах яркого сентябрьского солнышка. По пути к Лысой горе школьники сделали привал у 100-летней вербы, которая, несмотря на свой преклонный возраст, откровенно раскинула ветви навстречу солнцу, близлежащим деревьям и хранителю всего живого вокруг - КОЛОДЦУ. Никто из туристов не хотел упустить шанс обнять вербу и зарядиться энергией от могучего исполина.

Лысая гора



Лысая гора манила своей простотой, таящей какую-то тайну. Сочетание тёмного и светлого оттенков придавало гламурность песчаной горе. Несколько нор в южной части горы свидетельствовало о том, что здесь нашли пристанище степные птицы. Невзрачный осенний пейзаж вокруг Лысой горы компенсировался удивительно чистым воздухом, в котором чувствовался запах степного чабреца. Не меньший интерес вызвали степные курганы. Здесь, по договорённости с заповедником, в скором времени начнутся раскопки.





При работе над проектом были использованы материалы методического отдела заповедника,а также фотографии Завелицкого Е.И.

Экскурсию по заповеднику провела Губулова Кристина,Заиченко Мария и сотрудники музея Наталья Михайловна Медянникова, заместитель директора отдела по экологическому просвещению и Вера Васиьевна Добрицкая, методист отдела экологического просвещения.

Проект подготовлен под руководством учителя иностранных языков МБОУ ОСОШ №2 Дождиковой А.И. в рамках регионального проекта

Персональные инструменты
Инструменты