Горненская школа № 22 посёлка Горный Красносулинского района Ростовской области

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск


История школы

Первая школа в посёлке Горный начала работать в 1922 - м году. Поэтому школа и получила название номер 22. Для школы было выделено две комнаты в жилом доме-бараке, в котором жили рабочие с рудников капиталиста Николая Парамонова. В школе обучались дети железнодорожников. Первой учительницей была Полякова Анна Алексеевна. Она же была и заведующей школы. В 1923 году в школе работало 2 учителя и 20 учеников. Вначале школа была трехлетней, а затем четырехлетней. Рос с каждым годом поселок, росло и количество учащихся в школе. В 1935 году железнодорожная школа №22 стала семилетней, под классные комнаты было занято полностью жилое здание. В этом же году возникла пионерская организация. Красные галстуки впервые повязали в школе учащимся 4 и 5 классов в количестве 43 человек. Прием в пионеры был приурочен к 18 годовщине Великого Октября. В 1937 году в школе уже восемь классов. В 1938 году директором был назначен Говяз Константин Исаевич. Учителями были: Сиротина А.Я., Помыслов П.С., Дерюгина Т.П., Петрухин И.И., Павлодольская Е.К., Бочарова Л.И., Косенко Е.Д., Кошелева А.В., Кошелев Д.А, и другие. Первым старшим пионервожатым был Сахно Павел. В 1936 году в школе была создана первая комсомольская организация. Во время оккупации немцы превратили школу в конюшню. А после освобождения станции Горной частями Советской Армии, школа, снова начала работать как семилетняя. Привели в порядок здание школы и возобновили занятия. В послевоенный период в школе создана пионерская дружина имени Героя Советского Союза Зои Космодемьянской. Всю работу в пионерских отрядах проводили отрядные вожатые производственники. Пионеры дружины жили интересной жизнью. Под руководством совета дружины проводилось много общественно-полезной работы. Тимуровцы школы помогали престарелым, инвалидам труда и Великой Отечественной войны. Юннаты школы были удостоены чести в 1950 году быть участниками ВСХВ в Москве. В 1958 году началось строительство школы-восьмилетки на 440 мест по улице Соцтруда и в переулке Школьный. Но впоследствии в данных зданиях разместилась школа – интернат №2, в которой обучались дети со всей Северо-Кавказской железной дороги.Согласно закона о школе, принятого Верховным Советом СССР, с 1960 г семилетняя школа№22 была преобразована в восьмилетнюю. В 1961 году к старому зданию школы была сделана пристройка из пяти классных комнат. В 1962 году в школе уже насчитывалось 14 классных комнат, 435 учащихся. Вплоть до 1976-го года наша школа находилась в старом здании, в котором ей определённо было тесно. Наконец, освободилось здание раннее занимаемое интернатом, и школа переехала в новое здание. В 1976 году школа-интернат №2 расформировали в связи с уменьшением количества учащихся. В основное здание по улице Соцтруда перешла школа №22, а в спальном корпусе по переулку Школьный открыли вспомогательную школу-интернат №2 (в настоящее время коррекционный детский дом №2).

Школа сегодня

200px

В 2006 году в школе был сделан капитальный ремонт, полностью преобразивший школу. В классных комнатах поставили новые парты и стулья. На учительских столах появились компьютеры и интерактивные доски. С началом оснащения школ компьютерами был создан компьютерный класс, была проведена собственными силами локальная сеть и впервые в районе начал работать в школе интернет. Активно началось создание школьной информационной среды. Все учителя прошли курсы в центре интернет образования и компьютерные курсы непосредственно в школе. В школе имеется прекрасная столовая, где дети получают горячее питание. Одна из проблем – отсутствие спортзала. Остаётся надеяться, что рано или поздно спортзал у средней школы №22 появится.

С 2008 года школа является муниципальной экспериментальной площадкой по теме: «Инициирование современных проектных методик организации детей и взрослых в экологическом воспитании». Целью экспериментальной и инновационной деятельности педагогического коллектива школы является организация непрерывного экологического образования, которое включает в себя учебную, внеклассную, воспитательную работу, систему дополнительного образования, среднего профессионального.

В 2012 году школе исполняется 90 лет. С этого времени сменились многие учителя. Они продолжали дарить знания ученикам. Для этого и нужны учителя. В отличие от книг они способны учить детей не только наукам, но и давать им разные навыки, которые не приобретёшь, прочитав книгу. Они учат дружбе, трудолюбию и оставляют в душе и в памяти неизгладимое впечатление. Наши учителя не только сами преданы стенам своей школы, но и не меньшей любовью зажигают детей, и по окончании школы многие ребята выбирают себе нелёгкую профессию учителя, возвращаются в стены после института, чтобы уже не расставаться с ними никогда. Педагогический коллектив школы имеет мощный педагогический и творческий потенциал, высокий профессиональный уровень. Шесть учителей имеют высшую квалификационную категорию, 5 – первую.

МБОУ СОШ №22 сегодня – это образовательный и культурный центр поселка. Школа обеспечивает современное качество образования, что подтверждают при поступлении в ВУЗы наши выпускники . За период своего существования школа сделала 71 выпуск.

Годы идут. Жизнь продолжается. Неудержимо колесо истории…..

А школьный дом – был до нас, будет и после. В смысле духовном – не прервётся учительская цепь; в смысле материальном - стоит на земле школа, к которой, как к солнцу, сбегаются лучи – тропинки, протоптанные ногами детей.

Ссылки

Персональные инструменты
Инструменты