Выживание в тайге/Робинзоны

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск

Как выжить в тайге

1.Необходимо сохранять спокойствие.

2.Постараться отыскать пищу и воду в природных условиях (в том числе отличить съедобные растения от ядовитых).

3.Развести огонь, собрав сухие ветки, мох, спички, заготовить факелы на случай встречи с хищником.

4.Соорудить место для ночлега.

5.Днём продвигаться в сторону предполагаемого местонахождения населенного пункта, используя, если есть, компас, также ориентироваться на цвет коры деревьев (кора берёзы, сосны с северной стороны темнее, чем с южной), прислушиваться к звукам леса.

6.По пути движения обязательно делать пометки топором или другим острым предметом, так как человек ходит по кругу.

7.Обязательно осмотреть водоём перед тем, как купаться или брать воду для питья, потому что в нем могут водиться пиявки, также можно обнаружить следы животных, приходящих на водопой.

8.Максимально защитить себя от москитов и гнуса, застегнув куртку, заправив штаны в носки, либо обмазаться тиной, грязью.

Сочинение

«Какая сила важнее – сила духа или физическая сила?»

Бесспорно, сила духа в экстремальных условиях играет гораздо более важную роль для выживания, нежели сила физическая. Физически выносливый, но истеричный человек имеет мало шансов выжить, оказавшись один на один с дикой природой.

Предположим, вы заблудились. Тайга стоит стеной. Начинает темнеть. Вы устали, вы разочарованы бесплодными попытками выбраться из леса. И что же делать?

В первую очередь, ни в коем случае не надо себя изнурять, как бы сильно не хотелось вернуться домой или хотя бы выйти к людям. Надо успокоиться и трезво оценить ситуацию, преодолев злость и отчаяние. В возбужденном состоянии вряд ли можно принять адекватное решение, а ваша основная цель – остаться живым и невредимым. Взять себя в руки очень и очень непросто, но жизненно важно. Особенно перед наступлением темноты, иначе ваша истерика ночью перерастет в состояние панического ужаса, и вы будете холодеть от малейшего шороха. Конечно, опасность не отступит, но вы будете готовы к ней, а предупрежден - значит вооружен.

Можно попытаться взобраться на дерево и с высоты разглядеть огни расположенного неподалеку населенного пункта (поздним вечером). Если не вышло, придется готовиться к ночлегу. Попытайтесь развести костер. В том случае если нет спичек, то огонь можно добыть при помощи камней, высекая искру, либо используя трут.

В любом случае попробуйте найти в сложившейся ситуации хоть немного позитивных моментов, даже если вы горько рассмеётесь из-за очередной потухшей, не сумевшей разгореться кучки пуха и сухой травы, и вы уже победили страх. Представьте, сколько лет подряд вы в дальнейшем будете с упоением рассказывать друзьям и знакомым, как однажды оказались пленником тайги, но с честью выдержали этот экзамен и вышли победителем. Поверьте, так оно и будет, если вы не потеряете силы духа! Помните, вы – человек, царь природы. Будьте с нею заодно, а не друг против друга.

Персональные инструменты
Инструменты