Воронцовка, село (Омская область)

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск

<googlemap lat="54.3888" lon="71.6119" type="map" zoom="9"> </googlemap>

Содержание

Общая характеристика

Прошлое

До 1921 года южная граница Омского уезда простиралась до 54 параллели по горькосоленым озерам и проходила южнее Вольного, Еремеевки, Одессы, Русской поляны.Значительная часть этого пространства входила в Борисовскую волость, где в 1904 году было нарезано большое число участков - Кий Кпай, Элеуке, Джангыз-Агач-Чилик, Терен-Сай, Бастомар, Кой-Сюйган. На обмежеванных участках возникли новые поселки - Еремеевка, Воронцовка, Новосергеевка, Барвеновка, Мамоновка, Терпение и другие.

Спальная комната
Основание новых поселков в 1905-1907 годах проходило в несколько иной обстановке, чем это было прежде. Переселенцы точно знали в какую местность они переселяются: ранее сюда переехали их земляки, достигшие определенного уровня жизни, ходоки приходили по точным адресам, омтанавливались у родственников или знакомых, жили подолгу, внимательно изучали нарезанные землемерами участки.

Участок номер 64 Бастомар (Кодал), где позднее возникла Воронцовка, был обмежеван в 1904 году и закреплен за ходоками из Васютинской волости. Каждому участку была дана характеристика, характеристика участка Бастомар: "Поверхность участка равнинная. В почвенном отношении он может быть разделен на 2 части: большую, черноземную восточную и меньшую западную, где встречаются солоноватости. Лесу мало." Всего в участок было отмежевано 6708 десятин, из них степи, годной для пашни, 4794, сенокоса 398, леса и кустарников 184 десятины. Участок предназначался для водворения 389 мужских душ, 85 десятин отводилось под усадьбы.

Изображение 53.jpg
Первая партия переселенцев из Васютинской волости прибыла в 1906 году. К ее приходу был выкопан один колодец. Всего за 1906 год водворено 85 семей, в последующие 3 года еще 61 семья. Всего к 1909 году в Воронцовку прибыло из Полтавской губернии 94 семья, из Черниговской - 21, Бессарабской - 11, Херсонской - 10, Харьковской - 4, Киевской - 2, Таврической - 2 и по одной семье из Тульской и Пензенской.
Убранства первых поселенцев
Например из села Васютинцы, Васютинской волости прибыли:
  • Шерстюк Иван Корнеевич,
  • Иващенко Иван Ефимович,
  • Литвиненко Федор Васильевич,
  • Танский Яков Пантелеевич и др.
  • Из села Старое:
  • Хоменко Иван Трофимович,
  • Зинченко Василий Петрович,
  • Балачий Тимофей Артемович и др.
  • Из села Демки: Килинеченко Петр Кузьмич и Колинеченко Яков Кузьмич.

Основатели пережили огромные трудности. Своим трудом и терпением обзавелись хозяйством, освоили целинные степи и превратили их в богатейшую житницу.

Стелла,посвященная основателям с.Воронцовка
В 2006 году селу Воронцовка исполнилось 100 лет! Это событие ждали с нетерпением и в центральной части села возвели стеллу, которая была посвящена всем основателям Воронцовки.
Изображение 3.jpg

Настоящее

Будущее

Воронцовская школа

Дом культуры

Персональные инструменты
Инструменты