Вопросы экспертам из фильма «Pro Рунет», продолжение

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск
С 28 марта по 16 апреля зрители фильма "Pro Рунет",  показ которого прошёл по всей стране  
в  рамках видеоурока, посвящённого Дню Рунета-2008, задавали здесь вопросы экспертам из фильма. 

Эксперты ответили на те вопросы, которые сочли интересными. Полученные ответы размещены на нескольких страницах:

Здесь отвечают: Андрей Себрант и Максим Мошков

Андрей Себрант – директор по специальным проектам Yandex

Отвечает Андрей Себрант, 21 апреля.

Возможно ли сформировать более компактную поисковую систему? Чтобы выводились сайты именно с той информацией, какую задали? - Капишников Станислав, 4 курс СФ МГПУ (Самарского филила Московского городского педагогического университета)

Увы, для этого потребуется либо научиться читать мысли тех, кто задает вопросы - или научить всех людей формулировать свои вопросы очень конкретно, подробно и точно. Оба варианта представлются мне одинаково фантастическими. Так что несовершенство результатов поиска во многом отражает несовершенство людей ;)

На мой взгляд Internet на сегодняшний день - это самое невероятное и впечатляющее до чего дошло человечество. Вопрос: А есть ли что-нибудь такое, что бы вызвало у людей больший интерес, чем Internet? Может какие-нибудь задумки или разработки? - Гуляева Юля, 4 курс, СФ МГПУ

Пока, по статистике, в мире телезрителей больше, чем пользователей интернета. Да и пользователей сотовой связи - тоже больше. Так что интернет - это лишь одна, пусть действительно и очень впечатляющая, сторона огромной революции XX века: революции в способах общения и распространения информации.

Возможно ли унифицировать Интернет? Боченина Наталья

Интернет в своей технологической основе очень неплохо унифицирован. Именно потому, что передача данных в интернете строго формализована, в нем могут прекрасно взиамодействовать и понимать друг друга миллионы очень различных устройств: компьютеры самых разных типов, мобильные устройства (например, телефоны) и даже игровые приставки или видеокамеры. А унифицировать содержание в интернете, наверное, так же безнадежно, как унифицировать самих людей, пользующихся Интернетом. Ведь все, что мы там читаем, слушаем или смотрим, создано другими людьми.

Какие специальные проекты Яндекса появятся к Дню Рождения Рунета? Зырянова Надежда, 10 класс, гимназия №1, г. Братск

Следите за нашими объявлениями ;)

Какие новые разработки будут применены к Интернету в ближайшем будущем? Сиреньщиков Влад 10 класс, гимназия №1, г. Братск

Мне кажется, самое интересное в ближайшем будущем окажется связанным с разработками для мобильных устройств (КПК и телефонов). На этих карманных устройствах интернет будет становиться все более полноценным и похожим на интернет в большом компьютере. И для совершенствования такого "карманного интернета" от разработчиков как программ, так и устройств, потребуется масса фантазии, ума и находчивости.

В наше время есть много зависимых от итернета людей. И не всегда это бывает хорошо. Как же дальше будет влиять интернет на психику людей? - Ранцева Катя, 10 класс, гимназия №1, г.Братск

Мне представляется, что готовность стать зависимым от чего-то - это свойство психики конкретного человека. Когда не было интернета, склонные к зависимости люди становились рабами карточных игр, телевидения, разных не очень полезных привычек. Интернет просто дал им возможность "подсесть" на что-то новенькое. Но мне не кажется, что для людей самостоятельных и независимых по складу характера интернет представляет какую-то опасность.

Каковы ваши планы на будущее? - Цветкова Каролина, 10 класс, гимназия №1, г. Братск

Мои? Продолжать делать интернет интереснее ;) Это фантастически увлекательное занятие!

Что из себя будет представлять Веб 3.0? - Чаркин Антон, студент 4 курса СФ МГПУ

Это науке пока не известно. Сейчас этим термином многие пользуются, но смысл вкладывают совершенно разный. Кто-то считает, что это будет веб, в котором искусственный интеллект компьютеров будет работать в связке с интеллектом людей. Другие полагают, что веб 3.0 - это какие-то надстройки над сегодняшними социальными сервисами... Но я очень надеюсь, что, как и веб 2.0, следующий прорыв окажется неожиданным, а не просто развитием того, чем пользуемся сейчас. Иначе - неинтересно ;)

Что придет на смену социальным сервисам web 2.0? - Павлов А., ученик школы №8 села Спасского Приморского края.

Увидим. Знать будущее - довольно скучно.

Уважаемый Андрей! Яндекс - мощная отечественная компания, почему бы Яндексу не развивать сервисы для подрастающего поколения? "Школьный Яндекс" не покрывает всех потребностей. Можно хотя бы сделать "заповедную" образовательную зону, объединив Яндекс.фотки, Я.ру и блоги. Готовы стать "тестерами" :) --Людмила Серых 19:41, 14 апреля 2008 (MSD) Самара

Мы примерно в этом направлении думаем ;) Когда придумаем, вы обязательно увидите результат.

Здравствуйте! Как известно, раньше миром правили сначала религия, взгляды, затем ресурсы. Теперь миром правит информация. Как вы думаете, что будет править миром лет через 100-200? Будет ли это информация или что-то качественно новое? - Волкова Екатерина, ученица 11а класса МОУ СОШ № 170 г. Екатеринбурга.

Мне не кажется, что сейчас информация прямо уж правит миром. Неожиданный рост цен на продовольствие имеет все шансы сильнее повлиять на будущее миллионов жителей Земли, чем веб 2.0... И Вы сами правильно заметили, что миром правили (и правят) взгляды. Интернет помогает людям свои взгляды сравнивать с чужими, быстро находить единомышленников. Так что я думаю, что и дальше взгляды (в идеале - общественное мнение) будут править миром. Просто интернет и вообще информационые технологии дает для этого простые и массовые инструменты.

Слышали, что в Китае, на уровне государства, осуществляется цензура в Интернете. Возможно ли введение цензуры в Интернете в России? Нужна ли она? Гвоздецкая Евгения, 11 «А» класс, школа №23 г.Владивостока

Не верю в цензуру интернета в нашей стране. И нужды в ней не ощущаю. Кстати, полагаю, что и в Китае ей жить недолго осталось.

Ежегодно, ежедневно, ежечасно в Интернете появляется новая информация. Возможна ли перегрузка сети? И что произойдет с адресацией в Интернете, когда число пользователей в сети превысит 4 млрд, ведь количество IP адресов ограничено? Дремлюга Валерий, 11 «А» класс, школа №23 г.Владивостока

Насчет количества адресов можно не волноваться - уже внедряется протокол IP v.6, в котором адресного пространства хватит на каждую кофеварку, каждый телефон и даже каждый собачий ошейник, не говоря уж о компьютерах. Причем на десятилетия вперед. А с лавиной информации пока технологии справляются успешно: способы ее хранить и обрабатывать совершенствуются тоже ежедневно и ежегодно.

Максим Мошков – создатель проекта lib.ru

Максим Мошков 23 апреля ответил не те вопросы, которые счёл наиболее интересными.

Максим, скажите пожалуйста, насколько ваша библиотека заинтересована в том, чтобы произведения авторов не стали источниками доходов третьих лиц и объектом плагиата? Что служит продтверждением этого? - Антонина Ромас, Благовещенск, Амурский областной ИПК и ППК

У автора есть ровно один способ на 100% гарантировать, что его произведение никто не сплагиатит и не украдет: спрятать в сейфе и никому никогда его не показывать. Если же произведение все же обнародовано - то защитой текста становится его известность и раскрученность. Именно в этом помогает автору электронная библиотека: обеспечивает известность, показывая авторство текста. Легко украсть текст, который читали десяток человек. А попробуйте присвоить стихотворение Пушкина, или рассказ Булгакова - вас мгновенно "спалят" редактора и читатели, знакомые с текстом и знающие его настоящего автора. Еще легче определить авторство, если текст размещен самим автором в интернете. Поиск по фразе в поисковиках - мгновенно выведет на официальную страницу автора, и позволит найти его контакты. К слову сказать, именно таким способом мы вскрыли несколько случаев плагиата у авторов, размещенных на серверах моей библиотеки. Именно это и дает автору билиотека - возможность создавать официальные авторские разделы, публиковать в нем свои произведения, и позволяет десяткам и сотням тысяч читателей ознакомиться с творчествм автора - и этой ивестностью - закрывает возможность присвоить их тексты.

Максим, а сколько людей работают над пополнением lib.ru: это команда или Вы один управляетесь? --Marina V. Hramova 00:13, 8 апреля 2008 (MSD)

Непосредственно сайтом lib.ru занимаюсь я один. Но книжки в него присылали и присывают тысячи людей - читатели, издатели и сами авторы. А на серверах самопубликации при библиотеке авторы публикуют свои произведения самостоятельно, суммарно на 8 сайтах размещено около 50,000 авторских разделов.

Добрый день, Максим! Как часто обновляется Ваша библиотека? Обновляется ли она только Вами? В Вашей библиотеке размещена только художественная литература? Зубанова Юлия, студентка ВГИПУ, Нижний Новгород

Основная библиотека обновляется редко, потому что у меня не хватает времени ею заниматься в должном об'еме. Однако на серверах самопубликации при библиотеке авторы размещаются самостоятельно. На них каждый день появляется более 500 новых литературных и музыкальных произведений.

Здравствуйте, Максим. Безусловно, в наше время интернет играет важную роль, уже трудно обходиться без этой огромной массы информации, постоянных новых знакомств по всему миру. Вопрос: не думаете ли, что виртуальная реальность может поглощать людей, особенно новое поколение, и отрывать от реальной жизни и реальных проблем? Соболева Екатерина, студентка ВГИПУ, группа ИВТ-06-3, Нижний Новгород Многие люди в настоящее время уходят от реальности, не боитесь ли вы, что в будущем это число может увеличиться во много раз и как вы можете повлиять на эти изменения, чтобы больше людей находилось все же в реальном мире? Кузьмина Светлана, студентка ВГИПУ, Нижний Новгород

Компьютерные средства связи безусловно оказывают влияние, на них переключается заметная доля человеческого вниманияи и времяпровождения. Бороться с этим бесполезно. Соответственно - не можешь прекратить - тогда возглавь. Участвовать, создавая _правильные_ и разумные методы использования - надо безусловно. Я считаю, что время, проведенное в интернете за чтением книги, или в общении с нормальными разумными людьми - всяко полезнее времени, потраченного на просмотр мыльных опер, пьянки, и продалбыванию мозга техно-рейвом на кислотной дискотеке.

Как можно бороться с неправильным, неграмотным написанием текстов в Интернете? - Владимир Коробейников, 10 класс, Стрижевская средняя школа №1 п.Торфяной Оричевского района Кировской области)

Известно как. Расстреливать во дворе комендатуры - выводить в чисто поле, ставить лицом к стенке, и в лоб соленым огурцом...

Как Вы считаете, наступит ли такое время, что люди будут всё время проводить в Интернете, а общаться "вживую" и читать книги в библиотеке перестанут? - Эльвира Кротова, ученица Стрижевской средней школы №1 п.Торфяной Оричевского района Кировской области)

В принципе - все именно к тому и идет. Интернет оказался чрезвычайно удобным средством связи. Следующий этап развития - массовое использовяание мобильных средств подключения к сети - коммуникаторы, мобильные терминалы - еще теснее привяжет человека к сети. У многих "сетевое" общение начнет занимать десятки процентов времени, если не вообще - бОльшую его часть. С другой стороны - "живое" общение никуда не денется, как же без него. Как известно, по Дарвину, особи, совсем не склонные к "живому" общению - отсеиваются естественным отбором. Так что и в будущем - люди будут и общаться, и читать книжки в библиотеке. Естественно - электронные книжки. из электронной библиотеки.

Какой Вы можете представить себе следующую ступень развития Интернета? Александрова Евгения 10 класс МОУ СОШ №10 г. Саров Нижегородской области

Здравствуйте! Как известно, раньше миром правили сначала религия, взгляды, затем ресурсы. Теперь миром правит информация. Как вы думаете, что будет править миром лет через 100-200? Будет ли это информация или что-то качественно новое? - Волкова Екатерина, ученица 11а класса МОУ СОШ № 170 г. Екатеринбурга.

Правда ли что размещение книг в электронных библиотеках в Интернете может быть запрещено из-за нарушения авторских прав. Значит ли это, что электронные библиотеки вообще могут перестать существовать? Кваша Ксения, 11 «б» класс, школа №23 г.Владивостока

Персональные инструменты
Инструменты