Вода-жизнь

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск
ВОДА-ЖИЗНЬ



Файл:00038779.jpg
Эмблема проекта

Интересные факты

Воду из крана следует дополнительно очищать, используя бытовые фильтры Нельзя увлекаться и газировками. Помимо того, что они плохо утоляют жажду, они также содержат присадки в виде сахара, консервантов и красителей, которые остаются в организме в виде шлаков.

Дистиллированная вода в больших количествах также вредна для здоровья. В результате специальных методов очистки из нее удаляется все - не только вредные бактерии, но и полезные микроэлементы - и она становится очень мягкой. Кратковременно ее можно принимать, чтобы удалить из организма токсические вещества. Если же ее пить длительное время, то произойдет резкая потеря организмом минеральных солей, что приведет, например, к сбоям в работе сердечно-сосудистой и костной систем, станет причиной преждевременного старения организма. Кстати, многие газированные напитки, например кока-кола, делают на основе мягкой воды (на Западе они так и называются soft drinks - "мягкие напитки"), так что выводы делайте сами.


Файл:Fvcom3.gif

Вода и здоровье

Поговорить о том, какую воду и как надо пить.


На воду приходится 55 - 70% веса тела взрослого человека. В мышцах содержится больше воды, чем в жире, поэтому чем вы стройнее, тем больше доля воды в вашем теле. Вода содержится в каждой клетке организма. Кровь состоит из воды на 83%, мышцы - на 73%, жиры - на 25%, кости - на 22%.

Сколько же нужно пить жидкости?

Нормальный человек теряет в день 2 - 3 литра воды. В жаркую погоду, при высокой влажности, во время занятий спортом расход воды возрастает. При этом нельзя ориентироваться на интенсивность потоотделения, поскольку при некоторых физических нагрузках - плавании, езде на велосипеде (когда вас обдувает ветром) - отсутствие пота может ввести вас в заблуждение относительно истинных потерь влаги вашим организмом. Все эти потери нужно восполнять. Приблизительно половина ежедневной потребности организма в воде удовлетворяется пищей, остальное мы должны принимать в виде различных напитков. Летом ежедневно нужно употреблять 2 - 2,5 литров напитков. При этом нельзя ориентироваться на то, испытываете вы жажду или нет, поскольку этот рефлекс возникает уже поздно и не является адекватным показателем того, сколько воды нужно вашему организму. Беременным женщинам и кормящим мамам требуется больше воды.

Что пить для восстановления водного баланса организма? Лучше всего пить воду и соки. При этом надо помнить , что соки, содержащие витамины и калории, скорее относятся к продуктам питания, поэтому их не стоит пить в больших количествах и для утоления жажды их лучше разбавлять водой.


Файл:Mail7.gif

Интересные предложения

Здесь можно разместить ссылки на видеоролики, презентации, документы...


Файл:Pingwin.gif

Мой источник здоровья

Фотоальбом


Персональные инструменты
Инструменты