Виртуальный класс школы №185 по обществознанию/Сорок первый урок, 11 класс

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск

ТЕМА: "МЕЖДУНАРОДНОЕ ГУМАНИТАРНОЕ ПРАВО"

Международное гуманитарное право – отрасль международного права, которая представляет собой совокупность правовых норм, основанных на принципах гуманности и направленных на ограничение последствий вооружённых конфликтов.

МГП предоставляет защиту лицам, не принимающим непосредственного участия или прекратившим принимать участие в военных действиях, и ограничивает выбор средств и методов ведения войны

Особенности международного гуманитарного права, его отличие от других отраслей права

Международное гуманитарное право соединяет в себе правовые и нравственные начала, оно ориентировано на нравственные нормы и ценности, на сострадание, милосердие. Помощь, защиту, ограничение насилия. Оно содействует пониманию ценности жизни каждого человека, способствует утверждению гуманных принципов в нравственном сознании и повседневной практике. Оно является систематизированным выражением правил, ограничивающих насилие, существующих в культуре любого народа.

Принципами права называются обобщённые нормы права, отражающие его характерные черты и основное содержание; на принципах права строится определённая система правовых норм. Принципы современного международного права, закрепленные ООН:

а) принцип равноправия и самоопределения народов.
б) принцип уважения прав человека.
в) принцип ответственности государств за агрессию и другие международные преступления
г) принцип международной уголовной ответственности индивидов.

Принципами права называются обобщённые нормы права, отражающие его характерные черты и основное содержание; на принципах права строится определённая система правовых норм.

Основополагающие принципы международного гуманитарного права:

1)обращение с лицами, оказавшимися во власти неприятеля, должно быть гуманным;

2)в период вооружённого конфликта ограничивается выбор методов и средств причинения ущерба противнику

Основные источники международного гуманитарного права:

а) Всеобщая Декларация прав человека 1948 г.
б) Международный пакт об экономических, социальных и культурных правах 1966 г.
в) Женевские конвенции 1949 г. о защите жертв войны и др.
1-я конвенция - Защита раненых и больных из состава сухопутных армий
2-я конвенция - Защита раненых, больных, лиц, потерпевших кораблекрушение, из состава вооружённых сил на море
3-я конвенция - Защита военнопленных
4-я конвенция - Защита гражданского населения во время войны

Первичные принципы гуманитарного права, закрепленные Женевскими и Гаагскими конвенциями:

а) установление системы мирных средств для разрешения споров между государствами;
б) направление военных действий только против сражающихся армий;
в) защита мирного населения от военных нападений, военных действий;
г) обязанность заботиться о попавших в плен больных и раненых, проявляя гуманное отношение к военнопленным;
д) запрет на применение отравляющего оружия и средств, причиняющих страдания;
е) признание оккупации временным занятием территории неприятеля, во время которой нельзя отменять местные порядки и обычаи.

Кого защищает МГП в условиях вооружённого конфликта, какие ограничения оно налагает в отношении оружия и методов ведения войны?

  • Защищает лиц, прекративших принимать участие в военных действиях (раненых, больных, потерпевших кораблекрушение, военнопленных)
  • Представляет защиту лицам, не принимающим непосредственного участия в военных действиях (гражданскому населению, медицинскому и духовному персоналу)
  • Защищает объекты, которые не служат непосредственно военным целям (например, жилые дома, школы, места отправления культа)
  • Запрещает применение средств и методов ведения военных действий, которые причиняют излишние повреждения или страдания, не позволяют проводить различия между гражданскими и военными лицами и объектами, наносят серьёзный ущерб природной среде.

Международное гуманитарное право предусматривает различие между международными и немеждународными вооружёнными конфликтами.

Международный вооружённый конфликт (война) – вооружённое противостояние между двумя или несколькими государствами. В этом случае применяются многочисленные нормы международного гуманитарного права. Они вступают в силу с самого начала военных действий независимо от причин возникновения и характера конфликты.

Немеждународный вооружённый конфликт – это вооружённое противостояние в пределах одного государства между силами правительства и антиправительственными отрядами (повстанцами).

Государство обладает правом самостоятельно решать собственные внутренние проблемы (в том числе правом применять силу для восстановления на своей территории законности и порядка, вводить режим ЧП). Однако в своих действиях оно связано нормами международного гуманитарного права.

Соблюдение гуманитарных правил в немеждународном конфликте обязательно не только для правительственных вооружённых сил, но и для вооружённых отрядов, противостоящих правительству. Норм, применимых к немеждународному вооружённому конфликту, меньше, чем норм, применимых в случае международного конфликта.

Кто имеет право использовать эмблемы красного креста или красного полумесяца во время вооруженного конфликта?

Во время вооруженного конфликта эмблемы красного креста и красного полумесяца используют:

•военные медицинские службы;

•гражданские медицинские службы, национальные общества Красного Креста или Красного Полумесяца и другие добровольные общества по оказанию помощи (с разрешения официальных властей);

•Международный комитет Красного Креста и Международная федерация обществ Красного Креста и Красного Полумесяца;

•военный духовный персонал и гражданский духовный персонал (только в составе гражданской медицинской службы и гражданской обороны);

•транспортные средства и объекты, здания, оборудование, предназначенные для оказания помощи раненым и ухода за ними.

В международном гуманитарном праве проводится разграничение между комбатантами (сражающимися) и некомбатантами (несражающимися)

К комбатантам относятся:

  • личный состав регулярных вооружённых сил (все лица из состава ВС за исключением постоянного медицинского и духовного персонала)и включенные в них полувоенные или вооружённые организации, личный состав ополчений и добровольческих отрядов, включённые в состав вооруженных сил;
  • партизаны, личный состав ополчений и добровольческих отрядов, включая организованные движения сопротивления, если они отвечают 4 требованиям, приведенным выше;
  • население неоккупированной территории, которое при приближении неприятеля стихийно берется за оружие для борьбы со вторгающимися войсками;
  • вооружённые участники национально-освободительных движений, борющихся против колониализма, расизма и иностранного господства в осуществлении своего права на самоопределение (только для стран-участниц Дополнительного протокола I 1977 г.).

Личный состав других ополчений и добровольческих отрядов, включая личный состав организованных движений сопротивления, принадлежащих стороне, находящейся в конфликте, и действующих на их собственной территории или вне её, даже если эта территория оккупирована, являются комбатантами и пользуются правами, определёнными международными договорами, если отвечают нижеследующим условиям:

  • имеют во главе лицо, ответственное за своих подчиненных,
  • имеют определённый и явственно видимый издали отличительный знак,
  • открыто носят оружие,
  • соблюдают в своих действиях законы и обычаи войны.

Не признаются в качестве комбатантов наёмники.Это лица, вступающие за плату в вооруженную борьбу в защиту противоправных (колониальных, расистских и иных подобных) режимов. Наемники не находятся под покровительством международного права и наказываются как уголовные преступники. В отличие от добровольцев наемники не включаются в личный состав вооруженных сил и не могут рассматриваться как законные комбатанты. В ООН создан специальный комитет для разработки конвенции о борьбе с вербовкой, использовании, финансировании и обучении наемников, в которой эти действия должны рассматриваться как международное преступление.

Не относятся к наемникам военные инструкторы и советники. Эти лица направляются в другое государство на основе двусторонних соглашений для оказания ему помощи в создании вооруженных сил, подготовке военных кадров и обучении войск, но непосредственного участия в боевых действиях они не принимают.

В условиях войны иногда возникает также вопрос о разграничении позиций военного шпиона (лазутчика) и военного разведчика. Военный шпион (лазутчик) - это человек, скрывающий свое настоящее лицо и свою деятельность, тайно собирающий сведения о вооруженных силах противника. Военные разведчики, проникающие в расположение противника, действуют открыто в военной форме, не скрывают своей принадлежности к вооруженным силам. Поэтому в случае попадания в руки неприятеля они как комбатанты считаются военнопленными и за свою разведывательную деятельность не должны подвергаться в отличие от лазутчиков никакому наказанию.

В состав вооруженных сил воюющих сторон входят некомбатанты. В отличие от комбатантов, их функции сводятся лишь к обслуживанию и обеспечению боевой деятельности вооруженных сил. Они вправе применять оружие только для самообороны. К некомбатантам относятся медицинский и интендантский состав, военные юристы, корреспонденты, репортеры, духовные лица. К некомбатантам не должно применяться оружие. Однако, если они в силу обстоятельств непосредственно принимали участие в боевых действиях, они становятся комбатантами со всеми вытекающими последствиями. В случае захвата неприятеля на них тоже распространяется режим военного плена (за исключением лиц медицинского и духовного медперсонала, которые могут продолжать свои медицинские и духовные обязанности).

Сравнение международного гуманитарного права и права прав человека

Сходство: Направлены на защиту личности

Различия:

1)по содержанию - международное гуманитарное право регулирует отношения между сторонами в вооружённом конфликте,а право прав человека регулирует отношения между государством и его гражданами, иностранцами и лицами без гражданства, находящимися на его территории

2)по применению - международное гуманитарное право применяется только в период вооружённых конфликтов, а право прав человека применяется в любое время, однако некоторые права человека могут быть приостановлены в чрезвычайных ситуациях, в том числе в период вооружённых конфликтов


Ответственность за нарушение норм международного гуманитарного права

Серьезные нарушения, зафиксированные в международных договорах:

Преднамеренное убийство, пытки и бесчеловечное обращение, включая биологические эксперименты, преднамеренное причинение тяжёлых страданий или серьёзного увечья, нанесение ущерба здоровью, незаконное, произвольное и проводимое в большом масштабе разрушение и присвоение имущества, не вызываемое военной необходимостью

Серьёзные нарушения, зафиксированные в статьях Уголовного Кодекса РФ:

Применение в вооружённом конфликте средств и методов, запрещённых международным договором РФ, наказывается лишением свободы на срок до 20 лет.

Тесты

Задания 1-го варианта:

1.А)За нарушение норм международного гуманитарного права наступает ответственность как на международном, так и на национальном уровнях Б)За нарушение норм международного гуманитарного права наступает ответственность только на международном уровне

1) верно только А 3) верны оба суждения 2) верно только Б 4) оба суждения неверны

2. А)Нормы МГП не видят различий между международным и немеждународным вооружёнными конфликтами

Б)С самого начала вооружённого конфликта обязанностью сторон является назначение держав-покровительниц, в функции которых входит посещение лагерей для военнопленных и интернированных гражданских лиц.

1) верно только А 3) верны оба суждения 2) верно только Б 4) оба суждения неверны

3. А) Запрещается участие детей до 15 лет в военных действиях

Б) Дети старше 15 лет могут претендовать на статус военнопленного, а в случае нарушения норм МГП (совершения военных преступлений) они несут уголовную ответственность по действующему законодательству

1) верно только А 3) верны оба суждения 2) верно только Б 4) оба суждения неверны

4. А)Оккупирующей стороне разрешено изменять гражданское состояние ребёнка

Б) Дети, которые арестованы за совершение военных преступлений, не могут содержаться в одном помещение со взрослыми

1) верно только А 3) верны оба суждения 2) верно только Б 4) оба суждения неверны

5. А) Международное гуманитарное право предусматривает общую защиту детей в период вооружённого конфликта

Б)Международное гуманитарное право предусматривает особую защиту детей в период вооружённого конфликта

1) верно только А 3) верны оба суждения 2) верно только Б 4) оба суждения неверны

6. Можно ли во время вооружённого конфликта для защиты жилых кварталов использовать символику Международного Красного Креста? Приведите два аргумента для подтверждения своей точки зрения.

7.Назови три категории лиц, защита которых предусмотрена нормами МГП во время вооружённого конфликта.

8. Назовите два отличия международного гуманитарного права от права прав человека.

9.Отрасль международного права, принципы и нормы которой направлены на ограничение причиняемых вооружёнными конфликтами страданий и бедствий, называется

1)военным правом 2)гуманитарным правом 3)правом мирного сосуществования 4)гражданским правом

Задания 2-го варианта

№ 1. Военные преступления и преступления против человечества в соответствии с нормами международного права

1) имеют срок давности 5 лет

2) имеют срок давности 10 лет

3) имеют срок давности 20 лет

4) не имеют срока давности

№ 2. Прямо направлено на защиту индивида в условиях вооруженных конфликтов международного и внутреннего характера

1) международное частное право

2) международное гуманитарное право

3) конституционное право зарубежных стран

4) международное публичное право

№ 3. Какое право провозглашено в одной из норм Всеобщей декларации прав человека?

1) право на двойное гражданство

2) право на занятие предпринимательской деятельностью

3) право определять и указывать свою национальность

4) право на гражданство своей страны

№ 4. Международным гуманитарным правом в отношении военнопленных устанавливается

1) запрет на привлечение их к любым работам

2) оказание медицинской помощи при необходимости

3) возвращение на родину в течение семи дней

4) предоставление им работы

№ 5. Какой принцип отличает международное право?

1) юридического равенства участников

2) свободы договора

3) суверенного равенства государств

4) презумпции невиновности

№ 6. Верны ли следующие суждения о международном гуманитарном праве?

А. Международное гуманитарное право налагает запрет на использование некоторых видов оружия, например, противопехотных мин и кумулятивных снарядов.

Б. Международное гуманитарное право запрещает применение к захваченным в плен военнослужащим физиче¬ских пыток и унижающих личность мер воздействия.

1) верно только А 2) верно только Б

3) верны оба суждения 4) оба суждения неверны

№ 7. Верны ли следующие суждения о международном праве?

А. Источниками международного права могут выступать конвенции, международные обычаи, судебные решения.

Б. Источником международного права не являются общие принципы права.

1) верно только А 2) верно только Б

3) верны оба суждения 4) оба суждения неверны

№ 8. Верны ли следующие суждения о международном гуманитарном праве?

А. По международному законодательству запрещаются физические и моральные пытки для получения от военнопленных каких-либо сведений.

Б. Международное гуманитарное право запрещает действия партизанских отрядов.

1) верно только А 2) верно только Б

3) верны оба суждения 4) оба суждения неверны

9. Международное гуманитарное право различает следующие статусы:

1)комбатант 2)некомбатант 3)незаконный комбатант 4)всё выше перечисленное

Виртуальный класс школы № 185 города Нижнего Новгорода/Уроки обществознания в 10 классе

Виртуальный класс школы № 185 города Нижнего Новгорода/Уроки обществознания в 11 классе

Персональные инструменты
Инструменты