Виртуальный класс школы №185 по обществознанию/Первый урок, часть первая, 10 класс

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск

Содержание

Человек - биосоциальное существо

Человек как биосоциальное существо рассматривается потому, что по своему происхождению и натуре он двуедин. С одной стороны - это хоть и высокоорганизованное, но животное, т.е. биологический организм. С другой - это существо, обладающее социальными, политическими, культурными, прочими уникальными навыками. Именно эта особенность позволяет считать, что человек - биосоциальное существо.

С одной стороны, жизнедеятельность человека определяется биологическим происхождением. Индивидуум способен передавать по наследству биологические признаки своего вида, имеет предрасположенность к определенной продолжительности жизни, болезням, типу поведения, темперамента. С другой стороны, человек не только природное, но и общественное существо, живущее в особом мире — в обществе. Он рождается с набором биологических черт, присущих ему как биологическому виду. Человеком же разумным он становится под воздействием общества. Он обучается языку, воспринимает общественные нормы поведения, усваивает общественно значимые ценности, регулирующие общественные отношения, выполняет определенные общественные функции.

О природе человека в науке идут споры. Одни ученые считают, что природа обусловлена исключительно генетикой вида: прямохождением, дыханием при помощи легких и т.п.. другие же включают в понятие и психику индивида, его интеллект, эмоциональное развитие. Это тоже подтверждает сложность человеческой натуры. Кроме того, сознание - это психологическое проявление, которое является порождением мозга, а мозг имеет биологическое происхождение. Это еще одно доказательство той истины, что человек как биосоциальное существо может рассматриваться только одновременно с нескольких точек зрения.

Человека от животного отличают следующие черты:

человек производит свою собственную окружающую среду (жилища, орудия труда предметы быта);
человек изменяет окружающий мир не только по потребностям, но и по законам нравственности и красоты;
человек может действовать не только по потребностям, но и по своей воле, фантазии и выбору;
человек способен действовать универсально, а не только применительно к конкретным обстоятельствам;
человек относится осмысленно к своей жизнедеятельности, целенаправленно изменяет и планирует свои действия.

Индивид, индивидуальность, личность

Индивид — отдельный представитель человеческого рода, носитель социальных и психических черт.

Индивидуальность — это неповторимое сочетание природных и социальных качеств в конкретном человеке.

Личность - это человек как субъект общественных отношений. Личность - индивид как носитель социальных качеств. Понятие «личность» помогает охарактеризовать в человеке социальное начало его жизнедеятельности, те свойства и качества, которые человек реализует в социальных связях, социальных институтах, культуре, т.е. в общественной жизни, в процессе взаимодействия с другими людьми. Понятие «личность» характеризует социальную позицию, место и роль индивида в системе общественных отношений.

Признаки личности:

• разумность,

• свобода,

• ответственность

Можно дать такие определения понятия «личность» - 1) это индивид, обладающий сознанием и совокупностью социально значимых черт, которые он реализует в общественной жизни. 2) это человек как субъект общественных отношений

Важнейшие свойства личности:

• Знания о мире, обществе, себе;

• Познавательные и практические умения;

• Социальный опыт;

• Моральные ценности и идеалы;

Структура личности:

1.Социальный статус (место человека в системе общественных отношений).

2.Социальная роль (образ поведения, одобренный нормативно и соответствующий социальному статусу).

3.Направленность (потребности, интересы, взгляды, идеалы, мотивы поведения).

Становление личности происходит в процессе социализации человека, в ходе которого индивид осваивает выработанные в обществе социальные функции и роли, социальные нормы и правила поведения, общения с другими людьми. Сформированная личность есть субъект свободного, самостоятельного и ответственного поведения в обществе.

Личность формируется только в обществе, те. это социальная сущность человека.

Большинство людей ошибочно предполагают, что слабохарактерные и пассивные люди не являются личностью, а ведь это просто их особенности. Ученые и психологи исключают из этой категории лишь детей до трех лет, первобытных людей, не владеющих речью и психически неуравновешенных. Не всякий человек является личностью. Человеком рождаются, личностью становятся на протяжении всей жизни. Формирование личности происходит в процессе усвоения индивидом определенной системы знаний, норм, ценностей и т.п. Этот процесс называют социализацией личности. Она происходит по мере усвоения человеком социального опыта и осуществляется через его включённость в определенные общественные отношения, формы общения и виды деятельности. Процесс социализации начинается в детстве и продолжается в течение всей жизни.

Социализация - это процесс становления человека в обществе, усвоение им социального опыта предшествующих поколений и его последующее развитие. В процессе социализации человек становится личностью, которая приобретает неповторимость, своеобразие, социально значимые отличия, непохожесть на других, т.е. индивидуальность.

Первичные агенты социализации – это семья, школа, сверстники. Вторичные агенты – это государство, университеты, церковь, средства массовой информации. Развитие личности идет через самоидентификацию (отождествление себя с другими людьми и обществом в целом или его группами), поиск своего «Я», субъективное переживание своей неповторимости, индивидуальности

Теории (версии) происхождения человека

На сегодняшний день существуют различные версии происхождения человека на Земле. Это и научные теории, и альтернативные.

1. Эволюционная (теория Дарвина). Последователи этой версии полагают, что появление человека на Земле связано с видоизменением приматов. Эта теория на сегодняшний день является самой распространенной и обсуждаемой. Исходя из нее, люди произошли от некоторых видов обезьян. Эволюция началась в незапамятные времена под влиянием естественного отбора и прочих внешних факторов.

2. Космическая (теория вмешательства). В основе этой версии происхождения человека стоит деятельность посторонних цивилизаций. Считается, что люди являются потомками инопланетных созданий, которые высадились на Землю миллионы лет назад. Такая история происхождения человека имеет сразу несколько развязок. По мнению одних, люди появились в результате скрещивания инопланетян с прародителями. Другие считают, что всему виной генная инженерия высших форм разума, которые вывели гомо сапиенс из колбы и собственных ДНК. Кто-то уверен, что люди произошли в результате ошибки опытов над животными.

3. Божественная (теологическая, креационизм).Согласно этой теории считается, что людей сотворил Бог, который является высшим звеном в мире. Человек был создан по его подобию из небиологического материала.

(Подробнее можно прочитать здесь FB.ru: http://fb.ru/article/168112/versii-proishojdeniya-cheloveka-osnovnyie-teorii-proishojdeniya-cheloveka)

Тест в формате ЕГЭ

1. Выбери верные суждения

1) Человек является частью природы, существует как биологическое тело в пределах определенной окружающей среды.

2) Человек — единственное существо на планете, в котором соединились природа и дух.

3) Человек — это существо, которое участвует в создании самого себя.

4) Достаточно одного любого человека, чтобы по нему судить обо всех людях

5) Биологическая природа человека проявляется в его анатомо-физиологических чертах

6) Отличием человека от других живых существ является то, что он обладает инстинктом самосохранения

2. Из всех перечисленных компонентов к биологическим характеристикам человека не относится термин:

1) пол

2) темперамент

3) внешность

4) речь

5) возраст

6) инстинкты

3. Из всех перечисленных компонентов к социальным характеристикам человека не относится термин:

1) мышление

2) навыки общения

3) речь

4) инстинкты

5) сознание

6) культурные навыки

4. Характеризует человека как вид то, что он:

1) существо биологическое

2) производит орудия труда с помощью других орудий

3) обладает инстинктом самосохранения

4) живет в среде себе подобных

5. И человек, и животные обладают:

1) поведенческой активностью

2) социальными потребностями

3) стремлением к саморазвитию

4) сознательным отношением к действительности

5) приспособлением к окружающему миру

6. Личность от индивид отличают:

1) членораздельная речь

2) наличие физических потребностей

3) способность брать ответственность на себя

4) сознание и мышление

5) способность делать нравственный выбор


Виртуальный класс школы № 185 города Нижнего Новгорода/Уроки обществознания в 10 классе

Виртуальный класс школы № 185 города Нижнего Новгорода/Уроки обществознания в 11 классе

Персональные инструменты
Инструменты