Виртуальный класс по истории школы №185 города Нижнего Новгорода/Табель о рангах и Указ о единонаследии

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск

Виртуальный класс по истории школы №185 города Нижнего Новгорода

Руководитель виртуального класса: Серебренникова Татьяна Владимировна

Табель о рангах

Табель о рангах - законодательный акт, утверждённый Петром I в 1722 г., устанавливавший систему военных, гражданских и придворных чинов.

Упразднён в 1917 г. с приходом к власти большевиков.

Цель создания (можно использовать для объяснения причин принятия): документ был создан для того, чтобы систематизировать и упорядочить государственную службу и сделать присвоение чинов и званий более простым и понятным.

Чины были классифицированы, описаны и систематизированы в соответствии с рангами (по старшинству).

Содержание Табели о рангах:

  • Было учреждено 14 рангов (классов, классных чинов). Высший- 1-ый. Воинские чины состояли из 4-х разделов: сухопутные, гвардия, артиллерийские и морские.
  • Дворяне теперь делились на потомственных (знатные роды) и личных (те, кто дослужился до дворянского титула).

Рассматривая государственную службу – военную, гражданскую или придворную – как важнейшую обязанность любого дворянина, Петр I включил в «Табель о рангах» важный механизм получения личного и потомственного дворянства. Причем и в этом вопросе военные имели существенное превосходство перед гражданскими и придворными: первый же, самый низший офицерский чин XIV класса давал им право передать своим детям по наследству дворянское звание. Что касается гражданских и придворных чинов, то у них право на получение личного дворянства приобреталось с получением чина XIV класса, а на потомственное — только с VIII и далее. Правда, при этом для военных действовало важное условие: обер-офицерские чины от XIV до IX классов давали безусловное право на потомственное дворянство только детям, которые родились после присвоения их отцу первого обер-офицерского звания — прапорщика (и соответствующих ему в гвардии, артиллерии и флоте). Если же, как оговаривали пояснения к табели, «не будет в то время детей», то отец мог ходатайствовать о получении потомственного.

Значение Табеля о рангах

1.Дворянство стало открытым и социально мобильным сословием

2.Теперь шансы получить титул и продвижение по службе больше не зависели исключительно от знатности рода. Личная выслуга человека стояла теперь выше, чем знатность его родителей, а это полностью меняло привычный порядок, принятый на Руси. Теперь добиться успехов мог не только знатный человек, но и простолюдин, а его дети и внуки имели возможность в дальнейшем получить дворянский титул, особенно это касалось военной службы.

3. Процесс присвоения чинов и званий более простым и понятным.

4. Табель о рангах Петра 1-го окончательно разделил всю службу на военную, гражданскую и придворную, чего раньше не было.

Указ о единонаследии

В 1714 г. Пётр I подписал указ о единонаследии. Полностью текст указа можно прочитать здесь

Согласно положениям указа, происходило юридическое слияние поместного и вотчинного землевладения. Возникло новое понятие — недвижимость

Указ запрещал отчуждать недвижимость, кроме случаев «нужды».

Указ давал право наследовать недвижимость только одному сыну вне зависимости от старшинства. Остальное движимое имущество делилось между другими детьми поровну. При отсутствии сына, наследницей становилась дочь. Запрещалось передавать недвижимость, в качестве приданого

Распоряжаться своей недвижимостью можно было с 20-летнего возраста. Для движимого имущества этот возраст составлял 18 лет у мужчин. Женщины обладали на него правами с 17 лет, поскольку этот возраст считался брачным.

Таким образом, Пётр добивался следующих результатов: землевладения ограждались от бесконечного дробления, а дворянское сословие — от обнищания. Запрет на отчуждение не позволял дворянину проиграть в карты или каким-либо другим образом «разбазарить» земельное владение. Кроме того, право на наследство, закреплённое только за одним сыном, вынуждало его братьев исправно служить на государственной службе — «искать чинов».

Последствия принятия Указа о единонаследии.

1)перестали существовать различия между поместьями и вотчинами, они превратились в единый вид дворянской земельной собственности;

2) недвижимое имущество после подписания указа мог получить только один из наследников дворянина, имения не дробились;

3) наследники дворянина, получившие только движимое имущество, вынуждены были поступать на государственную службу;

4) разделение движимого и недвижимого имущества между разными наследниками после подписания указа способствовало упадку помещичьих хозяйств, так как каждое хозяйство являлось единой системой, которая в случае дробления переставала функционировать;

5) сбор налогов стал более стабильным, так как крупные поместья обеспечивали регулярные отчисления налогов; если же имение делилось на несколько частей, то владельцы небольших поместий часто беднели и не могли платить налоги.

Указ о единонаследии был отменён императрицей Анной Иоанновной в 1730 году

Указ о престолонаследии

1722 - император Петр I подписал Указ о престолонаследии. Указ отменял древний обычай передавать монарший престол прямым потомкам по мужской линии и предусматривал назначение престолонаследника по воле монарха.

Указ явился следствием борьбы Петра I с сыном царевичем Алексеем (вокруг которого группировалась оппозиция). После смерти царевича Алексея в 1718 году Пётр не собирался передавать власть внуку Петру Алексеевичу, опасаясь прихода к власти партии противников реформ.

Последствия принятия Указа о престолонаследии:

1)нарушение сложившегося порядка престолонаследия по старшинству

2) увеличилось число претендентов на власть, что привело к усилению борьбы за власть и началу эпохи дворцовых переворотов

3)занятие престола стало возможным для женщин

4) захват верховной власти приобрёл видимость законности

Указ Петра Первого о престолонаследии был отменен Павлом Первым в 1797 году.


Виртуальный класс по истории школы №185 города Нижнего Новгорода

Персональные инструменты
Инструменты