Виртуальный класс по истории школы №185 города Нижнего Новгорода/Современники царя Алексея Михайловича

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск

Виртуальный класс по истории школы №185 города Нижнего Новгорода

Руководитель виртуального класса: Серебренникова Татьяна Владимировна

Современники царя Алексея Михайловича
  • Борис Морозов - боярин, дядька (воспитатель) царя Алексея Михайловича, фактический глава правительства в 1645-1648. По его предложению был введён указ, повышающий цену на соль, что привело к Соляному бунту в Москве в 1648 г. Был отправлен на 4 месяца в ссылку. После возвращения из ссылки некоторое время сохранял политическое влияние, но прежней роли уже не играл.
  • Богдан Хмельницкий - гетман Войска Запорожского, полководец, политический и государственный деятель. Предводитель казацкого восстания, в результате которого Запорожская Сечь и Левобережная Украина с Киевом окончательно отложились от Речи Посполитой и вошли в состав Русского государства. По его инициативе Переяславская Рада (1654 г.) приняла решение о вхождении Украины в состав России.
  • Афанасий Ордин-Нащокин - дипломат, во время правления царя Алексея Михайловича возглавлял Посольский приказ (1667-1671 гг.), т.е. руководил внешней политикой. Был одни из создателей Ново-торгового устава (1667 г.)
  • Никон - русский патриарх с 1652 года. В 1653 г. стал проводить церковную реформу по исправлению книг и обрядов по греческим образцам. Реформа вызвала раскол Русской церкви, что повлекло возникновение старообрядчества. Никон также заявил, что "СВЯЩЕНСТВО ВЫШЕ ЦАРСТВА". Это, а также произвол и властность патриарха привели к разрыву с царём. Церковный собор подтвердил реформы Никона, но снял с него сан патриарха. Никон был отправлен в ссылку в Ферапонтов монастырь под Вологдой.
  • Аввакум - протопоп, противник церковной реформы, которую проводил патриарх Никон. Возглавил движение старообрядцев (староверов). Был лишён сана, отправлен в ссылку и в 1682 году был сожжён в срубе в Пустозерске . Автор автобиографического произведения «Житие протопопа Аввакума»
  • Феодосия Прокопьевна Морозова - боярыня, сторонница старообрядцев. состояла в переписке с Аввакумом, оказывала ему материальную помощь. Вопреки угрозам и пыткам осталась верна старообрядчеству. Умерла в заточении в городе Боровске, не изменив своим убеждениям. Ей посвящена картина В. И. Сурикова "Боярыня Морозова"
  • Степан Разин - казачий атаман, предводитель крестьянского восстания 1670-1671 гг. и "похода за зипунами" в Персию (1667-1669 гг.). Вместе с братом Фролом был казнён в Москве на Красной площади возле Лобного места.
  • Василий Ус - сподвижник Степана Разина
  • Симон Ушаков - иконописец. Наиболее известные работы: икона Богородицы «Умиление», икона Спас Нерукотворный, икона «Древо государей Российских» (эту икону называют также «Насаждение древа государства Российского», или Похвала иконе «Богоматерь Владимирская») — художественное изображение родословного (генеалогического) древа русских царей и великих князей — от Рюриковичей до Романовых.
  • Симеон Полоцкий - деятель русской культуры, духовный писатель, богослов, поэт, драматург, переводчик. Был наставником детей царя Алексея Михайловича от Марии Милославской: Ивана, Софьи и Фёдора. Один из первых поэтов в истории Российского государства. Он писал вирши. Вирши – это один из видов стиха духовного, а затем и светского содержания, развивавшийся сначала в Польше, затем на Украине и в Белоруссии с конца XVI до начала XVIII века, а после перешедший и в русскую литературу. Самый известный поэтический сборник Симеона Полоцкого - «Вертогрáд многоцвéтный»
  • Артамон Матвеев - государственный и военный деятель, дипломат. В его доме воспитывалась Н. К. Нарышкина - вторая жена царя Алексея Михайловича.Был убит во время восстания стрельцов в 1682 г.
  • Ф. М. Ртищев - друг и фаворит царя Алексея Михайловича, окольничий, глава разных приказов, просветитель, меценат, основавший Андреевский монастырь, Ртищевскую школу, ряд больниц, школ и богаделен.
  • Г.Г.Ромадановкий - боярин, воевода, участник Переяславской рады, возглавлял Чигиринские походы, участвовал в подавлении восстания Разина. Убит при подавлении Московского восстания стрельцов 1682 г.

* Землепроходцы (первопроходцы):

С. Дежнёв - в 1648 г. предпринял плавание вдоль берегов Чукотки, открыл пролив между Азией и Америкой
В. Поярков - в 1643-1646 гг. руководил экспедицией в бассейн Амура, первым из русских совершил плавание по Тихому океану
Е. Хабаров - русский землепроходец, в 1649-1653 гг. совершил ряд экспедиций в Приамурье




Виртуальный класс по истории школы №185 города Нижнего Новгорода

Персональные инструменты
Инструменты