Великая Отечественная война в биографии семьи Афанасьева Владимира

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск
Bronze soldat.jpg

Великая Отечественная война в биографии моей семьи

Афанасьев Владимир Валерьевич, ученик 9 класса МОУ Нагорновская ООШ, с. Нагорное Саянского района


Хотелось бы всех по имени назвать …

О них вспоминаю всегда и везде (А. Ахматова «Реквием».)


Великая Отечественная война принесла много горя всем людям, не обошла она и нашу семью. Со всех городов и сел нашей необъятной Родины уходили на фронт добровольцы. Мой прадед, Афанасьев Василий Кузьмич 1913года рождения, рядовой труженик совхоза, ушел на фронт в самом начале войны.


Файл:Афанасьевы.jpg
Афанасьев Василий Кузьмич, его жена – Арина Факаевна и их старший сын – Иван.

В далеком тувинском селе Торгалыг осталась молодая жена, моя прабабушка, с четырьмя малолетними детьми. Много бед выпало на долю моей прабабушки. Ей и другим женщинам приходилось выполнять в колхозе не только женскую работу, но и мужскую вместо ушедших на фронт мужей. С утра до вечера они работали не покладая рук, а по вечерам пряли пряжу и вязали носки и варежки, отправляя их на фронт своим мужьям.

Вся забота о домашнем хозяйстве ложилась на хрупкие детские плечи так как, их матери отдавали все свои силы на колхозных работах. За работу на трудовом фронте моя прабабушка, Афанасьева Арина Факаевна, была награждена орденом «За трудовую доблесть», и «Орденом Ленина».

Воевал прадед на Западном фронте. В сражении за освобождение Сталинграда был награжден медалью «За освобождение Сталинграда». В этом сражении он был ранен и лежал в госпитале. По выздоровлению он опять пошел воевать. Дед участвовал в освобождении Прибалтики, с боями прошел всю Западную Европу, был несколько раз ранен и контужен, закончил войну в Германии.

В августе 1945г. вернулся домой. После лечения в госпитале он стал инвалидом 1 группы, долго болел и в 1953г. умер в возрасте 40 лет. И опять моя прабабушка осталась одна молодой 35-летней вдовой, которой опять пришлось дневать и ночевать на совхозных работах, но уже в послевоенное время. Дети подрастали дочери одна за другой вышли замуж, сын женился, но все они остались жить своими семьями в том же селе Торгалыг.

О моем прадеде мне рассказывали отец и моя бабушка, которая во время войны была маленькая, но до сих пор помнит все горести военного времени. Я люблю слушать рассказы отца о тех временах, и, как и он когда-то заслушиваться рассказами о войне. Когда я вырасту, я передам память о тех событиях своим детям. Я хочу, что бы ПАМЯТЬ о моем героическом прадеде жила в моей семье вечно.

Пока бьются наши сердца, мы должны помнить о тех, кто ценой собственной жизни сохранил нашу землю. Нельзя забывать о войне, надо знать, какой ценой завоевано сегодняшнее счастье, надо стараться помнить об этом.

Персональные инструменты
Инструменты