Вахтанская школа Шахунского района Нижегородской области/Школьный университет культуры

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск


Эту форму эстетического воспитания в Вахтанской средней школе в 1964 году создала Лаврова Лора Анатольевна. Университет объединил учащихся 10-х классов – любителей литературы, проявляющих склонность и интерес к искусству. Ребята знакомились с творчеством великих русских художников. Вместе с Лорой Анатольевной готовили доклады и выступали с ними перед учащимися школы. Члены университета культуры и сейчас благодарны Лоре Анатольевне за «Золотой ключик» в мир красоты, мудрости, душевной щедрости и сердечности.

Участники университета активно ходили в походы. Здесь учащиеся могли в окружающем увидеть и красоту Левитановского омута, свежесть березовой рощи Куинджи, очарование зимы Шишкина.

Занятия в университете сделали жизнь ребят насыщенной и интересной. А энтузиазм и эрудиция Лоры Анатольевны способствовали тому, что многие серьезно задумались о профессии учителя.

«Я люблю литературу, искусство и не могу представить школьную жизнь без университета культуры»

«Люблю с замиранием сердца входить в класс и рассказывать о своем любимом художнике.»

С течением времени университет расширяется. При нем создается клуб «Корчагинец», учивший ребят видеть героическое вокруг себя, помогавший по-настоящему понять суть корчагинского отношения к жизни, увидеть современных героев.

D 1970 в клубе «Корчагинец» возникают отряды «Факел» и «Сказочник».

Девиз отряда ФАКЕЛ:

«Отвага, искренность, смекалка, задор,

У каждого искорка, вместе костер!»

Постепенно университет культуры перерастает в музей.

Ссылки

Учебный проект Патриотом не слыть, а быть

Вахтанская школа (Шахунский район, Нижегородская область)

Персональные инструменты
Инструменты