Быковщинское, озеро (Кировская область)

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск

Недалеко от посёлка Лесотехникум есть ещё один памятник природы – Быковщинское озеро, которое в старину называли «Чёрным».

Своё название озеро получило от близлежащей деревни – Быковщина. Берега кажущегося овальным озера – низкие, большей частью переувлажнены или заболочены. Лес почти вплотную подступает к воде. В озеро впадает ручей с прозрачной и чистой водой, вытекающий из мощного родника в логу на краю поля у бывшей деревни.

На северо-западе из озера вытекает небольшая речка Масленка, не позволяющая подниматься уровню озера. К западу от озера речка постепенно теряется в лесных завалах. Озеро имеет карстовое происхождение, глубина – 12 метров. Вода довольно прозрачная, и в солнечную погоду дно просматривается на большую глубину. Со стороны, это прекрасное место для купания, только не следует забывать, что глубина от берега нарастает очень быстро.

Здесь очень много рыбы. Летними тёплыми вечерами на охоту вылетает масса летучих мышей.

В окрестностях озера много древовидных можжевельников с красивой пирамидальной кроной – настоящие кипарисы! Их высота от 6 до 10 метров. Здесь же обнаружены два экземпляра высотой 16 метров.

Персональные инструменты
Инструменты