Бондаренок, Иван Семенович (1827 – 1897)

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск

Иван Семенович Бондаренок (1827 – 1897) Это был среднего роста, симпатичный и очень энергичный человек. Он перенял от отца своего бондарное дело, хорошо вел сельское хозяйство, имел свой садик, занимался пчеловодством. И был он прекрасный поваром. Лет десять руководил кухней местного помещика, будучи его крепостным. В поселке за это Ивана и всех членов семьи называли "кухаренками".

Работал Иван много. От отца он получил полволоки земли, а наши белорусские земли вознаграждали и вознаграждают человека только за его упорный труд.

Хата у Ивана Семеновича отличалась от хат его соседей большим размером окон и печью с дымоходом. Надо полагать, что за эти "почти барские" привилегии Иван Семенович платил соответствующий налог, чего не могли делать другие крестьяне. Все домашние одевались в самотканые полотна, в собственного изготовления лапти и валенки. Деньги на питание не расходовались. Одежда и обувь для детей покупались с расчетом использования по большим праздникам. Тогда и дети Ивана и Анны, маленькие "кухаренки", походили на "порядочных".

Вместе с Иваном Семеновичем при дворе помещика Лаппо работал дворовой крепостной Егор Богданович. Его сын Адам Егорович и дети Ивана были сверстниками. В одних условиях проводили свое детство, вместе играли. Адам Егорович был двумя годами моложе Леона Ивановича и годом старше Дорофея Ивановича. Они вместе с другими мальчишками дворовых крепостных ловили птиц и рыбу, ходили по грибы и ягоды, по возможности помогали родителям.

Энергичный и работоспособный Иван Семенович обучал своих детей всему тому, что сам умел и знал. Все чаще и чаще продавались собственного изготовления бочки, дуги, сани. Продавались и излишки сельскохозяйственных продуктов: яблоки, груши, мед.

Однако в отличии от Егора Богдановича, который приложил максимум усилий, чтобы помочь сыну Адаму получить образование, Иван Семенович Думал о земле и пренебрежительно относился к грамоте, сам будучи неграмотным. Поэтому дочь Ивана Ефросинья не училась совсем, сыновья Никита, Леон и Дорофей умели только читать. Считать их научила жизнь. В семье Адама Егоровича Богдановича родился сын Максим – великий белорусский поэт, прославивший наш народ и его борьбу за свое освобождение.

Персональные инструменты
Инструменты