"Школьный парк села Ермаково"

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск

Географическое положение объекта

На физической карте России старинный парк находится в Европейской части страны и занимает приблизительно центральное положение на Восточно-Европейской равнине (Русской), располагаясь в шести километрах к востоку от побережья Рыбинского водохранилища между Молого-Шекснинской низиной и Даниловской возвышенностью.

На политико-административной и экономической картах России парк расположен на севере Центрального экономического района – самой освоенной и плотно заселенной части страны - на территории Ярославской области, в северной части Пошехонского района, в центре Ермаковского сельского поселения.

Парк расположен на окраине старинного села Ермакова.

Рельеф и породы, слагающие свою местность

Рельеф является одним из компонентов ландшафта, его основой. Формирование современного рельефа парка началось в конце мезозойской эры. При этом большую роль играли тектонические движения земной коры, а также геологическая деятельность древних морей и ледников.

Главным «рельефообразователем» местности явился ледник. Он, словно гигантским лезвием бульдозера, выпахал рыхлые породы, сгладил, покрыл шрамами крупные валуны. Весь этот обломочный материал, называемый мореной, переносился ледником с одного места на другое. Следствием неравномерного накопления морены явились поверхности выравнивания и неровности - моренные холмы и моренные гряды.

Рельеф парка скорее следует отнести к равнине основной морены (типы рельефа Ярославской области по теории В.А. Новского), так как местность расположена на границе Молого-Шекснинской низменности и Даниловской возвышенности. Равнина основной морены сложена валунными суглинками мощностью до 100 метров.

Персональные инструменты
Инструменты