Letopisi.ru:Проект:Персоналии/Разное

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
(Различия между версиями)
Перейти к: навигация, поиск
(Новая: == Неизвестное отчество == Что делать, если Вы не знаете отчества человека, о котором пишете статью? Так...)
 
Строка 1: Строка 1:
 +
{{:Letopisi.Ru:Проект:Персоналии/Навигация}}
 +
 
== Неизвестное отчество ==
 
== Неизвестное отчество ==
  

Версия 17:06, 2 февраля 2008

Тематические разделы проекта: «Персоналии» Именование статей · Болванки · Шаблоны · Ссылки ·…· Разное

Неизвестное отчество

Что делать, если Вы не знаете отчества человека, о котором пишете статью? Такое бывает нередко в случаях, когда речь идёт о современном спортсмене, актёре, певце: отчества современных молодых знаменитостей бывает сложно найти в открытых источниках.

В этом случае добавьте в конец статьи шаблон {{Отчество}} . Статья автоматически попадёт в категорию статей о персоналиях, которым недостаёт отчества, и рано или поздно кто-нибудь знающий это отчество найдёт и добавит его.

Разумеется, сама постановка вопроса уместна, только когда речь идёт о персоналиях из России и стран СНГ (или об исторических лицах из Российской империи и СССР). Отчества ещё бывают у болгар, но там они не так употребительны, как на постсоветском пространстве. А исландцы используют свои отчества вместо фамилий, так же до недавнего времени было у жителей Средней Азии. Ещё интереснее было не так давно в Тыве и Монголии, где людей называли по личному имени, перед которым иногда добавляли отчество; например, Дамдины Сухэ-батор - это Сухэ-батор Дамдинович.

Даты

Обращайте внимание на даты по новому и старому стилю, приводите обе согласно правилам: «25 октября (7 ноября)», ссылку делайте только для дат по новому стилю.

Категории

Статьи о персоналиях должны быть включены в следующие категории:

Например:

[[Категория:Персоналии по алфавиту]]
[[Категория:Родившиеся 11 марта]]
[[Категория:Родившиеся в 1917 году]]
[[Категория:Умершие 12 марта]]
[[Категория:Умершие в 1978 году]]

В категориях по датам рождения и смерти, все даты упорядочены по номеру месяца (в алфавитной кодировке) и по номеру дня в месяце. В категориях по годам рождения и смерти, все годы упорядочены в порядке возрастания и разделены (в алфавитной кодировке) по векам.

Персональные инструменты
Инструменты