25 июля 1980 года

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск

25 июля 1980 года - День памяти Владимира Семеновича Высоцкого (25 января 1938 — 25 июля 1980) — русского советского поэтa и прозаика, музыканта, актёра, барда, автора сотен песен на собственные стихи.

Мы составляем коллективный "портрет" этого дня, собранный из воспоминаний, переживаний и мыслей.


Летом 1980 года, во время Московской олимпиады, школьников вывозили из Москвы. Наш Сокольнический район отправили на поезде в Молдавию, в деревню Чимишлия, для работы в Лагере труда и отдыха. Я учился в 6 классе и был, наверное, одним из самых младших из ЛТОшников. 25 июля в середине дня по радиосети стали транслировать песни Высоцкого.

"Высоцкий умер" - эта новость стала главной темой разговоров этого дня. Раньше я слушал его песни, наверное, как и многие советские люди, на "бобинных" магнитофонах, кассетники были тогда большой редкостью.

После, уже в армии, прочитал сборник стихов и прозы, напечатанный на ЭВМ - такой вот памятник эпохи хранится у меня в домашней библиотеке вместе с томиками Мандельштама и Гумилева, отпечатанных самиздатовским образом на пишущей машинке." --Ярослав Быховский 12:14, 25 July 2006 (MSD)


"В этот день я тоже была в лагере (в спортивном), недалеко от Окуловки, в Новгородской области.

О смерти Владимира Высоцкого нам сказал наш тренер Вячеслав Алексеевич. И хотя я закончила тогда всего 6 классов, я была потрясена этим событием. И мои друзья тоже. Высоцкого мы знали и любили. Он был очень популярным. У отца было много записей, я почти все песни знаю наизусть еще с той поры - крутили бесконечно кассеты на магнитофоне "Астра-4". Помню, что еще много говорили чуть позже о смерти Джо Дассена (он умер, кажется в августе). И в посвящении Высоцкому в чьих-то стихах была такая строчка: "Что нам Дассен?".

После этого события в ларьках звукозаписи стали продаваться фотографии Высоцкого, особенно популярной была его фотография с Мариной Влади. И мы узнали, что у них действительно был роман, что это не слухи. До сих пор люблю Высоцкого очень, если показывают какие-то записи по ТВ, никогда не переключу, досмотрю до конца. Он был (и есть) как магнит, с мощной энергетикой и каким-то натуральным естеством." --Урсова Ольга 16:03, 25 July 2006 (MSD)


В этот день 2 курс нижегородского биологического университета возвратился с практики (Старая Пустынь) - все были такие замотанные, оголодавшие, счастливые и влюбленные. Как раз у меня собирались - роняли вилки и очень стеснялись, потому что научились есть одной ложкой на троих, а манер никаких не осталось. Никак не заметили смерти Высоцкого. Просто она пришла к нам позднее. Помню, что в школьные годы на официальных пластинках были только шуточные песни, вроде Гимнастики, а все серьезное только на магнитофонных записях. Еще помню как в Москве на вокзале мне толкнули гибкий диск со словами - настоящий Высоцкий! За дорого - рублей за 10. Приехал домой - а он был совершенно левый и на непонятной скорости записан. --Евгений Патаракин 19:05, 27 July 2006 (MSD)


Персональные инструменты
Инструменты