Эссе "Успех приходит к тому, кто делает то, что любит»

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск

Автор: Галина Васильева

проект "Живое право"

Участники проекта- 10 класс

Предмет – право

Проект- исследовательский, практико – ориентированный, внутришкольный, предметный, средней продолжительности (1 месяц, 5 уроков), групповой

Основополагающий вопрос: Как сказку сделать былью?

Проблемный вопрос: Права человека: реальность или мечта идеалистов?

В школе мы стараемся дать нашим детям как можно больше знаний. Но часто мы не связываем обучение с жизнью. Знания получаются «мертвыми». Порой, ребенку такие знания не – нужны, они не дадут ему возможность социализироваться в будущей жизни. Тема проекта актуальна для старшего школьного возраста. Многое сейчас им кажется доброй сказкой. Но через год они выйдут из стен школы, родительского дома и вступят в новую, совсем взрослую жизнь. Смогут ли они адаптироваться к новым условиям, новым людям, смогут ли защитить себя, будут ли жить так, чтобы не приносить вред окружающим людям? Вопросов много. Как найти ответ? Как сказку сделать былью? Что порой не хватает нам для успешного решения проблем? Да, действительно, знаний и компетентности в каком – либо вопросе.

Если обучение связать с жизнью и показать детям значимость знаний, то успех обязательно будет. Проект завершен, и я готова рассказать историю успеха моих старшеклассников - учеников 10 класса с помощью известной методики «Шесть шляп мышления» Э.де Боно.

Я надеваю БЕЛУЮ шляпу - это нейтральная позиция. Хочу отметить, что одним из важных направлений воспитательной системы школы является формирование правовой культуры, активной жизненной позиции. Проект имеет ярко выраженную социальную направленность. Необходимо научить подрастающее поколение проявлять свою гражданскую активность, быть ответственными людьми, показать, что будущее страны зависит от них самих.

Задача взрослых, дать определенный багаж знаний, позволяющий ребенку знать свои права, соблюдать права другого человека, уметь защитить себя

Желтая шляпа – позиция «за»,что же нам удалось? Выбор темы «Права ребенка» оказался значимым для учащихся. Я пришла на урок и сказала: «Вы - старшеклассники. Многое сейчас вам кажется доброй сказкой. Но через год вы выйдите из стен школы, родительского дома и вступите в новую совсем взрослую жизнь. Сможете ли вы адаптироваться к новым условиям, новым людям, сможете ли вы защитить себя, будете ли жить так, чтобы не приносить вред окружающим людям? Вопросов много. Как найти ответ?» Затем я предложила детям игру «Вопрос - ответ». Все ученики выстраиваются в ряд на одной линии. При правильном ответе делают один шаг вперед.

• С какого возраста ребенок вправе самостоятельно обратиться в суд за защитой своих прав?

• На кого конкретно Конвенция о правах ребенка возлагает ответственность за защиту прав и интересов детей?

• Знаете ли вы, сколько часов в неделю можете работать?

• С какого возраста ребенок имею право на учет своего мнения в семье?

• Кто в школе может защитить ваши права?

• Кто такой омбудсмен?

• Какие организации в нашем поселке, в Псковской области могут защитить вас?

Ребята сделали вывод, что нам не хватает правовых знаний, необходимо связать право с жизнью, тогда оно будет значимее и предложили название проекта «Живое право».

Вот он успех!

Исходя из темы, ребята выбрали для исследования значимые для своего возраста темы: В чем заключаются права и обязанности школьника? Как можно защитить свои права в школе? Права ребенка: знаю, реализую, защищаю. Права ребенка в семье. Подросток и труд. По своим проблемным вопросам ребята выполняли презентации, буклеты, коллажи. Кокошкина Аня, изучив тему "Права ребенка: знаю, реализую, защищаю" написала исследовательскую работу, сделала презентацию и заняла 1 место на районной научно- практической конеренции "Свет Пушкиногорья".

СИНЯЯ шляпа- позиция размышления. Ребята провели социологический опрос среди молодежи и взрослого населения. Из 15 учащихся (11 классы) – все знают, как защитить свои права в школе. Об уставе школы знают – 100% учащихся. Защищать свои права ученики пойдут, прежде всего, к родителям, классному руководителю, директору.

Подробно о своих правах и обязанностях знают 100% учащихся

50% учеников назвали организации, которые защищают права ученика в школе, поселке.

Два человека обращались в совет школы, для защиты своих прав

Наши права в школе ограничивают – так считают 2 ученика.

Из 45 десятиклассников- у 22% права нарушались, 11% их защищали.

Из 120 взрослых – у 70 % права нарушались, 2, 5 % их защищали.

Данные по Пскову- 100 человек опрошенных (взрослых), 50% понимают, что такое права человека, 50% назвали Конституцию, 45%- не назвали никаких документов, 5% - указали Конвенцию о правах ребенка. Проводимый социологический опрос показал недостаточную правовую грамотность молодежи и взрослого населения, не знание как защитить себя и своих близких. Когда проект был уже завершен, и мы подводили итоги, ребята предложили выступить перед учащимися других классов. Таким образом, ребята поделились своими мыслями среди семиклассников и второклассников, те в свою очередь нарисовали рисунки и сделали коллажи. Проект получился внутришкольным. Ребята решили в новом учебном году провести правовую школу.

КРАСНАЯ шляпа- позиция «эмоционального восприятия» Если ты видишь, что тебя услышал хотя бы один ученик, это уже успех. В своей исследовательской работе «Права ребенка: знаю, реализую, защищаю» одна ученица написала: «Мы свободны, выбирать, какими нам быть - активными или пассивными, добрыми или злыми. Пассивно принимать окружающую среду или проявлять свою активную жизненную позицию? Я выбираю второе. Я хочу стать активной личностью. Я имею на это право» . Прочитав эти строки я поняла, что проект состоялся. На этапе рефлексии дети отметили: Мне больше всего запомнилось - проведение социологического опроса, выступление перед семиклассниками, представление работ, работа в группе, энергичность Галины Ивановны, именно «Школа омбудсмена» повлияла на мою дальнейшую работу, интересные коллажи; Мне удалось больше всего - быстро найти материал, провести анкету, сделать презентацию, нарисовать коллаж, преодолеть страх перед аудиторией, удачно выступить на конференции.

ЧЁРНАЯ шляпа – позиция против. Что же у нас не совсем получилось? Ребята отметили: Четко структурировать материал, сформулировать проблемный вопрос, трудно составлять гипотезу. А значит, моя задача состоит в том, чтобы учить детей навыкам проектно- исследовательской работы и дальше. Аня вспомнила слова Марии де Вольтер: «Я не согласна с тем, что вы сказали, но я буду защищать до самой смерти ваше право на то, чтобы вы могли это сказать.

ЗЕЛЁНАЯ шляпа- позиция творческого преобразования.Исследование – это творчество.

Поэтому я хочу закончить синквейнами, которые написали дети.


Право

Живое, родное

Учит, помогает, защищает

Надо связать с жизнью

Закон


Успех

Значительный, Долгий

Нужен, Получился, Вдохновил

Надо верить в свои силы

Прорыв

Персональные инструменты
Инструменты