Эмерджентная педагогика

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск

Эмерджентная педагогика или классная эмерджентность выглядит как оксюморон. Эмерджентность преполагает спонтанное появление новых свойств за счет взаимодействия составных элементов системы. Стая птиц, летящая в общем направлении, синхронно мигающие светлячки, ходящие деревья - все это примеры эмерджентности.

Педагогика же предполагает направленное воздействие учителя на ученика. При этом сторонние связи и отношения между учениками, дополнительные процессы коммуникаций внутри учебного класса рассматриваются как мешающие и вредные. Обучение представляется четко структурированным процессом. Схема такого процесса, как правило, выглядит следующим образом:


Включение компьютеров в учебный процесс мало что изменяет в этой схеме



Что дает эмерджентность педагогике? Зачем нам понадобилась этот термин и что он нам помогает увидеть и понять?

  • Роль, связей и отношений, которые складываются между учениками в учебной группе.
  • Роль связей и отношнеий, которые складываются между учениками и средствами, программными агентами и медийными объектами внутри учебной среды.

  1. Что лежит рядом с эмерджентной педагогикой:
    • Педагогический метадизайн - Джеральд Фишер использует этот термин, показывая, что от дизайна педагогического контента и условий его освоения мы переходим к дизайну условий, в которых ученики сами активно учасчтуют в формировании контента
    • Коннективизм - Джордж Сименс делает упор именно на формирование связей между узлами самого разного рода - учащимися агентами, книгами, электронными агентами. Основная задача учителя, с позиций коннективизма - помогать образованию "хороших" связей.
    • Сообщество практики - Этьен Венгер неоднократно подчеркивал, что существует обучение вне учебного процесса, когда учебный процесс в привычном виде не организован, а процесс обучения происходит. С другой стороны есть масса примеров, когда учебный процесс организован, а никакого научения не происходит
  2. Откуда взялся сам термин Эмерджентная педагогика?
    • Работа 2004 года

Laptop.png

Персональные инструменты
Инструменты