Школа № 10, г. Саров, Нижегородская область

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Версия от 21:08, 27 марта 2014; Соколова Татьяна (обсуждение | вклад)

(разн.) ← Предыдущая | Текущая версия (разн.) | Следующая → (разн.)
Перейти к: навигация, поиск

Содержание

История школы

Школа №6

В 2007 году к школе № 10 присоединилась школа №6. Каждая из школ имеет свою богатую историю. В 1974 году на месте бывшего Комсомольского парка была построена средняя школа № 6. Шефствовал над школой Исполком горсовета. Школа была укомплектована учащимися школ № 3 и № 19. В течение одного года с момента открытия директором школы был Поляков Артур Алексеевич. А затем 23 года возглавлял школу Буланов Валентин Владимирович. С 1998 по 2006 директором была Чуканина Нина Алексеевна, в 2006-2007 учебном году – Тужилкина Юлия Павловна. За время существования школы в ней проработало 164 учителя, среди них отличники просвещения: Буланов В. В., Аверьянова Ж. А. Демьяненко Л. П., Новикова М. А. Северюхина Т. Г. Дудукина Т. И., Иваненко Е. И., Маришина В. Н., Подшибякина А. И., Чиркина И. В., Кривоносова Л. И., Чукрина Т. М., Осипова Т. В. .Стали директорами школ Паничкина Н. П., Александрова А.Г.(ныне депутат федерального собрания). Среди выпускников школы Кочанков И. Л. – заместитель главы администрации города, Широков В. С. – заместитель военкома города, Плаксин В. В. – следователь прокуратуры, Шишова Е. Ю. – врач-терапевт.

Школа №10

В 1956 году по решению горсовета была открыта средняя школа № 10. В разные годы руководили школой Михалкина Татьяна Михайловна, Проскурякова Тамара Иосифовна, Романова Галина Степановна, Семакина Людмила Дмитриевна, Инькова Светлана Анатольевна. С 2002 года школу возглавляет Шамаева Елена Николаевна. За 50-летнюю историю школы в ней работали и работают учителя, которые своим самоотверженным трудом её прославили: Патралова О. Ф. – единственный учитель в городе, награжденный Орденом В. И. Ленина; Пименова М. Л., Маслова Л.Б., Фролова Л.П., Фролова А.И., Белякова С. П., Куликова А.П., Фокеева Э. А., Уракова Ф.А., Андреева А..И., Солянина А.К., Демчишина Г.П., Козаченкова М.Ф., Юрлова А.И., Сидоров А.П., Виноградова Н.Л., Моносзон Л.И., Крюченкова Г.И., Аксёнова А.П., Соколов В.Е. и многие другие. Школа № 10 всегда являлась инициатором новых педагогических начинаний: введения кабинетной системы в городе, углубленного изучения предметов, разноуровневого и разнонаправленного обучения, преподавания математики по системе Шаталова. С 1997 г. школа является Ассоциированной школой ЮНЕСКО.

Школа сегодня

Sokolova sc.jpg

Объединённая школа №10 живёт одной дружной семьёй. Просторное здание, светлые кабинеты, широкие рекреации в которых звучат голоса учеников. Здесь есть всё, чтобы проводить уроки и досуг. Удобные, хорошо оборудованные классы, в которых каждый день проводятся интересные уроки, обширная библиотека, в которую ребята любят приходить в перемены и после уроков. В большом спортивном зале и на школьном стадионе ребята устраивают спортивные соревнования, игровые программы, занимаются в секциях волейбола, баскетбола, лёгкой атлетики. Кроме этого для ребят работает кабинет ЛФК (лечебной физкультуры). Он оборудован современными тренажёрами, зеркалами, ковровым покрытием. Инструктор ЛФК Лосева Светлана Викторовна занимается здесь с детьми специальной пластической гимнастикой. Кроме секций в школе работают различные кружки. А для проведения школьных и классных мероприятий имеется красивый актовый зал. На этой сцене ребята поют, танцуют, играют спектакли, читают стихи – словом, не скучают.Педагогический коллектив школы всеми силами старается помочь ребятам раскрыть свои способности. Учителя постоянно повышают квалификацию, успешно применяют инновационные методы обучения. В школе №10 работают 10 учителей высшей категории, 49 - I категории, 14 - II категории. Ребята чувствуют себя здесь как дома и знают, что здесь им не только дадут качественное образование, но и помогут решить любые проблемы.

Сайт школы

Инновационная деятельность

Школа работает по международной образовательной Учимся с Intel. Фасилитатором программы является учитель информатики Соколова Татьяна Валентиновна. В школе создана Площадка Путь к успеху, которая ведет интересную и увлекательную работу с учащимися.

Школьные новости

Концерт, посвященный Дню учителя "Для учителя каждый день особенный. Это совершенно не значит, что он всегда приятный, но особенный, новый, необычный.Конечно, вы догадались, почему. Несмотря на то, что учителя из года в год ведут одни и те же предметы, каждый урок для них отличается от такого же, проведенного год или день назад. Разные классы, способности, настроения, непредвиденные ситуации превращают школьные дни в калейдоскоп, в котором из одинаковых кусочков мозаики складываются неповторимые, а порой даже удивительные картины. А в чем счастье учителя? Оказывается, в малом. В чувстве удовлетворения от проделанной работы, в ощущении легкости, когда после проведенных уроков, подготовленных конспектов и проверенных тетрадей остаются силы сотворить что-либо необыкновенное. Бывает ли такое? Наверное, бывает… Нет дня учителя. И даже года учителя. Есть жизнь учителя". Леонтьева М.Н.

Линейка, посвященная Дню Знаний, несмотря на прохладное первосентябрьское утро, собрала на школьном дворе педагогов, родителей, подросших за лето одноклассников.

23 июня в МОУ СОШ№10 состоялся последний школьный вечер для выпускников 11а класса (классный руководитель Асташова Е.Л.) и 11б класса (классный руководитель Еричева В.А.).В этом году школу окончили 45 выпускников, из них 2 медалиста. Коршунов Алексей награжен золотой медалью, Козлов Анатолий - серебряной медалью. После торжественного вручения аттестатов состоялся концерт, подготовленный родителями.

С 31 мая по 25 июня 2010 года на базе школы №10 г.Саров функционировал детский пришкольный лагерь.

Прием в пионеры. Каждый год по традиции, мы принимаем в пионеры учащихся 4 классов у стелы памяти погибшим в Великой Отечественной Войне. В этом юбилейном году Победы детям повязывали галстуки ветераны. Пионеры дали клятву любить и беречь срою Родину, делать добрые дела на благо Родины. Администрация ВНИИЭФ сделала ветеранам и пионерам подарок: просмотр экспозиции музея ядерного оружия.

15 апреля состоялась защита проектов учащимися, проходившими обучение по программе Intel «Путь к успеху». Ребята продемонстрировали свои работы, ответили на вопросы аудитории. Заместитель директора по воспитательной работе Хлупина Т.П. вручила участникам сертификаты и диски. Закончилось мероприятие чаепитием.

24 марта для старшеклассников силами учащихся и родителей 9-10 классов, а также учителей школы была подготовлена литературно-музыкальная композиция "У войны не женское лицо", посвященная 65-летию Победы. 10 А класс показал инсценировку повести Б.Васильева "А зори здесь тихие". Учащиеся и родители 9-х классов исполнили стихи и песни, посвященные женщинам в годы Великой Отечественной войны.

В рамках мероприятий, посвященных 65-летию Победы, 20 февраля был проведён праздник для учащихся 9-11 кл. и учителей – мужчин ко Дню защитника Отечества.На концерте прозвучали песни военных лет в исполнении учащихся 9-10 кл. и учителей школы. Выступления сопровождались презентацией о Великой Отечественной войне. Концерт закончился выступлением гостей – военнослужащих спецназа. Затем в спортивном зале школы военнослужащие выступили с показательным номером, который прошел под громкие апплодисменты зрителей. Завершился праздник дискотекой и чаепитием для гостей.

30 января школа гостеприимно распахнула свои двери перед выпускниками. В этом году на вечер их пришло 182 человека. Концерт помог окунуться в давно забытую школьную атмосферу. Всем понравился урок музыки, который провела С.В.Медведева. Вызвал бурю аплодисментов дебют танцевальной пары Евгении Давыдовой и Максима Рыбальченко. Зрители увидели в исполнении выпускников 2009 года неизвестное произведение Решетникова "Опять пятерка". Праздничная атмосфера вечера передалась выпускникам и педагогам и позволила создать непринужденную атмосферу в течение всего вечера.

28 января состоялась игра-конкурс "Инфознайка" по информатике и информационным технологиям для учащихся общеобразовательных школ.

Традиционно в декабре в нашей школе проводится акция «Рождественский подарок другу». Вот и в этом году школьники собрали огромное количество сладостей, канцелярских принадлежностей, предметов личной гигиены и даже новогодние сувениры в подарок солдатам и детям из детского дома. 23 декабря ученики 1 Б класса , побывав на заставе, поздравили военнослужащих и передали им собранные подарки. Ребята подготовили новогоднее поздравление, а военные провели интересную экскурсию по заставе и даже прокатили школьников на санях.

28 декабря 2009 года завершились мероприятия первого этапа международного проекта "Добро пожаловать в реальный мир!" Проект проводился в рамках программы "Инициативы по поддержке специальных проектов(SPI), которая финансируется Бюро Образовательных и Культурных Программ Государственного департамента Соединенных Штатов Америки и проводится Американскими советами по международному образованию: АСПРЯЛ/АКСЕЛС. Целью проекта является профессиональная ориентация учащихся, стимулирование предпринимательства среди школьников, знакомство с опытом США в осуществлении подобных проектов. В рамках проекта были проведены занятия по профессиональной ориентации, с приглашением представителей популярных профессий; тематическая экскурсия; телемост Саров - Бостон. Участники выполнили и защитили проектные задания.В торжественной обстановке директор МОУ СОШ №10 Шамаева Е.Н. вручила сертификаты участникам проекта.

05 декабря в школе состоялся концерт, посвященный Дню матери. На праздник были приглашены мамы учащихся, учителя, ученики 9-11 классов. Участники концерта читали стихи, пели песни, танцевали, разыгрывали сценки и все это посвящалось любимым мамам.

03 декабря учащиеся школы приняли участие во Всероссийском конкурсе «Кит - компьютеры, информатика, технологии».

В МОУ СОШ №10 продолжает работу площадка программы Intel «Путь к успеху». 19 мая 2009 г. состоялась защита проектов. Ребята представили свои работы, ответили на вопросы присутствующих. Заместитель директора школы по воспитательной работе Хлупина Т.П. вручила участникам сертификаты и диски с работами. Закончилось мероприятие традиционным чаепитием.

Ученики школы приняли участие в конкурсе логотипа программы Intel "Путь к успеху"

Учитель начальных классов Капустина Наталья Владимировна стала призером (диплом III степени) городского конкурса «Учитель года – 2009».

В апреле-мае 2009 года в городе проходил открытый фестиваль творческих работ учащихся на компьютере, в котором приняли участие школьники не только нашего города, но и других населенных пунктов Нижегородской области. Основными задачами фестиваля являются развитие личности учащихся, активизация и реализация их творческого потенциала на основе компьютерных технологий. Ребята нашей школы показали хорошие результаты. номинация "Графика (коллаж) (10-11 классы)" 1 место - Гурин Николай 10 класс номинация "Статическая графика (7-9 классы)" 3 место - Микийчук Инна 9 класс номинация "Видеоролики (клипы) (7-9 классы)" отмечен: Цыплов Григорий 9 класс номинация "Презентации (4-6 классы)" 3 место - Зиновьев Никита 6 класс номинация "Презентации (7-9 классы)" 2 место - Гаврикова Дарья 7 класс

Школа № 10, ассоциированная школа ЮНЕСКО принимает активное участие в международных проектах и конкурсах по линии ЮНЕСКО.

С 16-18 апреля 2009 г. в школе проходила научно-практическая конференция в рамках международного проекта «Великий Волжский речной путь». В конференции принимали участие МОУ «Гимназия № 15» г. Костромы и учащиеся МОУ средней общеобразовательной школы № 10 г. Саров. Председателем конференции была референт кафедры ЮНЕСКО г. Казань, куратор проекта по региону Волга Ларионова Наталья Борисовна. Было представлено 11 проектных работ по экологии и краеведению. 1 место заняли работы Кислой Анжелы г. Саров и Пих Святослава г. Кострома. Школа организовали для гостей из Костромы интересную программу: игры на знакомство и создание команды, конкурсную развлекательную программу совместно с учащимися 10-11 классов школы, экскурсии по исторической части города , знакомство с музеями города.

Второй год подряд учащиеся школы № 10 принимают участие в конкурсе творческих работ, проводимых ЮНЕСКО во Франции. В этом году Кислая Анжела, ученица 7Б класса (руководитель Габдулин Г.Н.) заняла 8 место из 4096 работ, представленных на конкурс.

7 марта 2009г. старшеклассники сделали особенный подарок учителям (не секрет, что учителя в школе на 99% женский состав) сами подготовили и проводили уроки. На концерт, который подготовили учителя и ученики, пригласили ветеранов, тех, кто отработал много лет в школе, а сейчас находится на заслуженном отдыхе. Милые женщины! Мы желаем вам счастья и здоровья. Пусть ученики никогда не огорчают вас, а на душе всегда будет солнечно.

21 февраля 2009г. в школу приезжали солдаты из роты спецназа с показательными выступлениями. Сила, воля, ловкость, выдержка, уменье – вот что нужно, чтобы стать настоящим солдатом.

В преддверии праздника Дня защитника Отечества прошел праздник «Армейский калейдоскоп» для ребят, посещающих группу продленного дня. Подготовила и провела конкурсную программу Наумова Людмила Николаевна. Мальчики соревновались в ловкости, смелости, умении почистить картошку и приготовить свежевыжатый апельсиновый сок; быстро и правильно надеть противогаз и назвать воинские звания и многое другое. Мальчишки не подкачали! А девочки дружно поддерживали аплодисментами победителей.

Выезд на заставу В преддверии праздника Дня защитника Отечества принято поздравлять тех, кто защищает нашу Родину. Ребята из 3-4 классов выезжали на подшефную заставу № 4 с подарками и поздравлениями к солдатам, которые охраняют наш город. Интересно было им узнать, как живут солдаты, увидеть, даже потрогать настоящее боевое оружие, посмотреть в бинокль. Оказывается на заставе много животных: козы, куры, гуси, корова и лошадь Чебурашка. Ребята поздравили солдат с праздником и пригласили к себе в школу в гости.

Региональный этап всероссийской олимпиады школьников по технологии Пещенко Александр 10кл - 1 место Первухин Евгений 11кл - 3 место Муниципальный этап всероссийской школьной олимпиады по технологии Гаранюшкина Наталия 9кл - 3 место Потехина Ксения 10кл - 3 место Руководитель Самсонова Г.К.Туряев Егор 7кл - 1 место Квасков Николай 7кл - 2 место Ивашов Алексей 9кл - 1 место Пещенко Александр 10кл - 1 место Первухи Евгений 11кл - 1 место Руководитель Габдулин Г.Н.

Вечер встречи выпускников.Традиционно, после сдачи зимней сессии выпускники приходят в школу, где проучились 11 лет на вечер встречи. Встреча с учителями, классными руководителями, с одноклассниками. Есть что вспомнить, есть чем поделиться. Войдя в класс, рассаживаются за «свои» парты. Хочется вспомнить своё беззаботное детство, надписи на парте «Света + Саша», волнительные минуты опроса домашнего задания. Сейчас их учиться никто не заставляет, сами понимают для чего это надо. Повзрослели! Приходите к нам, выпускники! Мы вас любим и помним

Турнир по шашкам. 3 февраля 2009г. прошел школьный турнир среди учащихся 3-7 классов «Шашки – это гимнастика ума» - любил говорить Александр Павлович Сидоров – бессменный руководитель шашечного кружка в школе на протяжении многих лет. Когда Александра Павловича не стало, оказалось, что специалистов по шашкам в городе слишком мало, и некому обучать наших детей. Два года в школе не проводились соревнования. А ведь школа занимала первые места не только в городе, но и в области. Целых 11 лет наша школа не отдавала никому переходящий кубок. Сейчас мы возрождаем традицию проведения школьных соревнований по шашкам. Помогает нам в этом Иванов Владимир Александрович. Победителями стали: 1 место – Максим Снежана 2 место – Капустин Кирилл 3 место – Парамонов Артем 4 место – Мельников Иван

25 января 2009г. в рамках городского мероприятия «День единых действий» в школе проходил «День здоровья». Оздоровиться, построить снежный городок, покататься на лыжах, санках и коньках, поиграть в футбол и снайпер, посоревноваться в метании снежков - пришли все педагоги, все учащиеся и их родители. Все получили заряд бодрости и хорошего настроения!

Участие школы в проектах Летописи.ру

Для учащихся 10А, 10Б, 10В, 11А,11Б и 11В классов был проведен видео-урок, фильм «Про Рунет» увлек старшеклассников интересным современным и актуальным материалом, своеобразной формой подачи информации, затем желающие написали свои вопросы экспертам, выступающим в этом фильме. Вопросы наших ребят были размещены в Летописи в Интернете. В рамках празднования Дня рождения Рунета, 7 апреля, был проведен региональный конкурс рисунков, марок, флеш-анимации на тему "Мой Рунет". Учащиеся нашей школы приняли участие в этом конкурсе, их работы размещены в Летописях в Интернете.



<googlemap lat="54.914909" lon="43.343682" zoom="16"> 56.277159, 44.76515, Россия, Нижегородская область 54.930145, 43.337208, г. Саров 54.914181, 43.343832, школа №10 </googlemap>

Персональные инструменты
Инструменты