Школа №11 (г. Саров, Нижегородская область)

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск

Содержание

История школы

В 1951 году микрорайоне ново-финского поселка на ул. Лесная открылась начальная школа № 56.

В 1953 году этой школе был присвоен номер 11.

Начальная школа

В 1955 г. на ул. Новая построили красивое трехэтажное здание, и в городе стала функционировать средняя школа № 11. 33 года спустя, в 1988 году, благодаря интенсивному развитию и увеличению количества школьников администрация города подарила школе второе здание. С этого момента начальная школа располагается в отдельном здании, в котором созданы комфортные условия для маленьких учеников.

Учителя школы с успехом используют методы дифференцированного и личностно-ориентированного подхода в учебно-воспитательной деятельности. Школа активно делится опытом своей работы, регулярно проводя семинары, научно-практические конференции, психолого-педагогические консилиумы по изучению актуальных проблем обучения и воспитания, а также методических и психологических основ коррекционной и развивающей педагогики.За педагогическое мастерство, творческий поиск, успешность в обучении и воспитании педколлектив школы неоднократно награждался дипломами различных уровней, а в 1996 г. школе было присвоено почетное звание "Школа года".

Школа сегодня

<googlemap lat="54.932585" lon="43.298997" zoom="17">

54.932394, 43.298664,
Файл:Школа-№11 Саров.jpg
Здание старшей школы

</googlemap>

В настоящее время МОУ СОШ № 11 располагает современной материально-технической базой, обеспечивающей необходимые условия для образовательной деятельности, развития способностей и интересов учащихся.

В школе:

  • 32 учебных кабинета
  • 2 спортивных зала
  • 2 актовых зала
  • мастерские
  • 2 библиотеки
  • кабинеты психологической, медицинской, логопедической служб
  • кабинет социального педагога
  • хореографический зал
  • кабинеты для занятий объединений дополнительного образования.

Школа полностью укомплектована квалифицированными педагогическими кадрами. В школе работает 46 учителей, из них 38 - имеют высшую и первую категории. 13 педагогов награждены значками "Отличник народного просвещения", "Почетный работник общего образования".

Школа активно осваивает и внедряет в практику своей работы новые педагогические технологии, в том числе ИКТ. С 2003 года учителя школы проходят обучение по программе Интел "Обучение для будущего", а в апреле 2007 года начала работать тьюторская площадка. В настоящее время 44% педагогов школы освоили проектный метод и приобрели ИКТ-компетентность в рамках данной программы. Это заметно способствовало повышению эффективности обучения школьников и активизации их познавательного интереса. О мастерстве педагогов свидетельствуют результаты участия в городских, областных и российских предметных олимпиадах и конкурсах.


Учебный год Городские программы Областные программы Российские программы
количество участников количество участников количество участников
2003-2004 97 24 1
2004-2005 86 21 1
2005-2006 101 27 6
2006-2007 219 48 16


Учебный год Городские программы Областные программы Российские программы
количество призовых мест количество призовых мест количество призовых мест
2003-2004 22 7 1
2004-2005 24 9 -
2005-2006 29 12 3
2006-2007 22 9 3

Традиции школы

Традиции школы сформировались в результате функционирования в режиме воспитательной системы. Ее основными системообразующими элементами являются:

  • школьные программы воспитания "Школа на пути в завтра"
  • комплексно-целевые программы воспитания и дополнительного образования
  • ключевые дела
  • социально-педагогические проекты
  • предметные недели.

Годовой круг традиционных дел

1. Сентябрь - Месячник безопасности учащихся

2. Октябрь - Месячник профилактики асоциального поведения

3. Ноябрь - декада,посвященная Дню народного единства, предметные недели и олимпиады

4. Декабрь - Месячник здорового образа жизни, новогодние праздники

5. Январь - февраль - Месячник "Я гражданин России", вечер встречи с выпускниками

6. Март - Месячник "Крепка семья - крепка держава", экологические акции

7. Апрель - Творческие отчеты объединений дополнительного образования

8. Май - Месячник "Я гражданин России", посвященный Дню Победы, последние звонки.

Например, в рамках Месячника безопасности, с целью безопасности детей в начале учебного года, проводятся открытые уроки ОБЖ для педагогов школы с использованием ИКТ, дни здоровья в форме подвижных и интеллектуальных игр, конкурсы и выставки рисунков "Опасность глазами детей", выпуск стенных газет, городские соревнования по пожарно-прикладному спорту, экскурсии в музей ГО и ЧС, встречи с сотрудниками ГИБДД и пожарной охраны.

Школьные новости

Участие в краеведческой Интернет-викторине

Подведены итоги I тура Интернет-викторины. Кирюхин А. занял III место. ПОЗДРАВЛЯЕМ!!! Начинается работа во втором туре. Удачи вам, ребята!

22-23 ноября учащиеся 8 класса Юносова В., Прописнова А., Кирюхин А., Руфкин О. приняли участие в Интернет-викторине, посвященной 395-летию Нижегородского ополчения под руководством К. Минина и Д. Пожарского. У ребят была напряженная работа, так как им предстояло выполнить 30 тестовых заданий и исправить текст с ошибками. Все справились с этой задачей. Ждем результатов. Удачи вам, ребята!

Успешно завершились гастроли школьного театра моды "Вдохновение"

16.11.07 театр моды "Вдохновение"(рук.Шелудько Л.А., хореограф Шарова И.В.) принял участие в региональном конкурсе студий костюма "Ларец с секретом" в номинации "Вариации на тему...", проходящем в Нижнем Новгороде. Коллектив театра был достойно представлен среди 39 конкурсантов-профессионалов и заслуженно награжден дипломом и памятным подарком.

18.11.07 коллектив театра представлял коллекцию "Русские мотивы" на областном фестивале "Нижегородские фантазии" в г. Чкаловске. Работа была оценена дипломом в номинации "За пропаганду и сохранение лучших традиций русского народного прикладного искусства".

Поздравляем наших учителей!

16.11.07 учителя начальных классов Постникова Н.О. и Дудина Г.В. участвовали в областном конкурсе учебных проектов выпускников программы Intel "Обучение для будущего 2007" . Педагоги представили свои проекты по предмету "Окружающий мир". Дудина Г.В. признана лауреатом конкурса.

Летописцы школы

Участие школы в проектах Летописи.ру

Персональные инструменты
Инструменты