Школа №110, Нижний Новгород

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск

Содержание

История школы

Муниципальное образовательное учреждение "Средняя общеобразовательная школа № 110" Канавинского района города Нижнего Новгорода - самая молодая школа района. Она была открыта в 1991 году. МОУ СОШ № 110 расположено в микрорайоне «Мещерское озеро». «Мещерское озеро» - «спальный» микрорайон. Он расположился по правому берегу реки Волга. Название получил от озера, расположенного в центре микрорайона.


По плану строительства школа должна была быть сдана к 1 сентября 1990г., но сроки её сдачи были сорваны, и коллектив учителей и учащихся 1 сентября 1990г. начал свою работу в здании школы №176. Все начинается с руководителя. У талантливого руководителя - талантливые учителя и ученики. 7 мая 1991 года директором школы назначена Тягунова Вера Николаевна.

Коллектив первых учителей школы насчитывал 38 человек, учащихся 940.

Учителя и учащиеся приняли самое активное участие в строительстве родной школы, трудились, не покладая рук.

"Фундамент" школы с самого начала был замешен на великом принципе сотрудничества и взаимовыручки. Пришедшие из разных школ, ученики и педагоги стали одной, цельной командой. Вместе со зданием, его планировкой и дизайном, элегантной мебелью, уютной атмосферой рос и креп весь коллектив "строителей": учеников, педагогов, родителей. Начались будни "врастания" и благоустройства. Дети, прошедшие через стройку очень нежно относились к быту, обиходу, к культурному укладу школы. Следующему поколению строителей эта любовь и уважение передавались отчасти по наследству. Так вырабатывались общие традиции.

3 октября 1993 года по декабрь 2002 года директор Самодурова Ирина Петровна. В 2000 году школа стала победителем областного конкурса "Школа года" в номинации "Школа Здоровья".

30 апреля 2003 года по 14 апреля 2006 года директор Крючков Виктор Константинович. В 2003 году издана общешкольная газета учашихся "Большая перемена". С 2005 года школа является городской эксперементальной площадкой "Школа в системе университетского округа".

17 апреля 2006 года по настоящее время директор Метлина Мария Валерьевна. С 1 сентября 2006 года в систему пропускного режима введен Ученический билет. Введена ученическая форма с 1 по 6 класс. 2007 год - Школа стала победителем районного и городского конкурса "Школа-центр по организации летнего отдыха, оздоровления и занятости детей и подростков в 2007 году". 2007 год - Создание школьного сайта. 2007 год - Создана "Общественная организация родителей учащихся школы №110 Канавинского района города Нижнего Новгорода."

2008 год – Школа стала победителем в районном конкурсе на лучшее противопожарное состояние, 2009 год – Школа награждена за высокие показатели в работе по охране труда, создание безопасных условий труда работников в 2008 году и участие в районном конкурсе «Лучшее предприятие, организация, учреждение по эффективности работы в области охраны труда» конкурсе по охране труда».

Каждый год в школе проходит под девизом "Ребенок рождается для успеха". Дети должны уходить домой с победой, а успех - самый лучший воспитатель, так как он дает ребенку уверенность в собственных силах и в самом себе. Хорошо подготовленные дети - это результат работы опытных и талантливых педагогов, до глубины души преданных своему делу.

В 2010 году школа успешно прошла государственною аккредитацию. Учащиеся показали высокий уровень знаний по предметам, которые обязательны для аккредитации образовательного учреждения.

Школа сегодня

Школа№110 Нижнего Новгорода.jpg Сегодняшний день школы

С 2008 года в школе реализуется Программа развития «Школа толерантности».

Миссия нашей школы:

Через воспитание толерантной личности к собственным достижениям на благо общества и государства.

Активное участие школа принимает в городской экспериментальной площадке по инновационно-

экспериментальной работе по теме «Организация сетевого взаимодействия: школа в системе

Университетского округа ГУ-ВШЭ»

Учащиеся нашей школы с удовольствием принимают участие в интернет-олимпиадах.

В XVII Всероссийской дистанционной эвристической олимпиаде 2009 года

по информатике (офисные технологии) cтаршеклассники заняли 1-е место, а группа 7-8 классов – 2-е

место. В течениe двух последних лет учащиеся (с 1-11 классов) школы принимают участие во всех предметных

олимпиадах, конкурсах, интеллектуальных играх, проводимых Нижегородским университетским округом

ГУ-ВШЭ, являются призёрами некоторых из них.

Огромный интерес у учеников в этом году вызвал турнирматематических игр, правовой бой. Азарт, дух

состязательности и рождает интерес к учёбе.

В МОУ СОШ №110 осуществляется подготовка школьников по социально-экономическому профилю.

Старшеклассники обучаются дополнительно в ГУ-ВШЭ на курсах Центра довузовской подготовки и в школах

экономических знаний, информационных технологий и математики для школьников. Выпускники школы №110

ежегодно поступают в ГУ-ВШЭ и в дальнейшем являются успешными студентами.

Особенности школы

С 2007 года в школе реализуется комплексно-целевая программа «Семья», основной целью которой является создание в школе условий для осознания учащимися всех возрастов значимости семьи в жизни каждого человека. За реализацию данной программы школа награждалась дипломами городского и районного управления образованием. В школе особое внимание уделяется патриотическому воспитанию. Экскурсии в школьный музей Боевой Славы; работа поисковых групп. Ежегодно ученики принимают участие в краеведческом конкурсе «Я – экскурсовод» и становятся победителями на районном, городском и областном уровнях. Ежегодно ученики занимают призовые места в конкурсе «Ты – Россиянин». Победители в городском конкурсе музейных выставок, посвященному 90-летию ВЛКСМ. Школьный музей Боевой славы является призером областного и районных смотров-конкурсов музеев, активно сотрудничает с Советом Ветеранов микрорайона


Муниципальное образовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа № 110 имеет право на осуществление образовательной деятельности по образовательным программам, указанным в лицензии № 3632, выданной 27 мая 2007 года департаментом образования Нижегородской области. МОУ СОШ № 110 расположено в микрорайоне «Мещерское озеро» Канавинского района города Нижнего Новгорода. «Мещерское озеро» - так называемый «спальный» микрорайон. На территории микрорайона «Мещерское озеро» нет ни одного промышленного предприятия. Отсутствие предприятий и близость реки Волги и Мещерского озера создает благополучные экологические условия для проживания.

Микроучасток школы № 110 – это 55 многоэтажных домов, расположенных на трёх улицах вблизи образовательного учреждения. Дворы в микроучастке оборудованы детскими и спортивными площадками. В непосредственной близости от школы № 110 находятся 3 дошкольных образовательных учреждения. Кроме школы № 110, в микрорайоне расположены школы № 176, № 55, № 41, детский дом № 5.


Специфика микрорайона школы - нахождение вне промышленной зоны, создает проблему организации досуга школьников, которые после уроков длительное время находятся без контроля родителей, которые работают в других районах. Досуг детей и подростков микрорайона обеспечивают библиотека А. Грина, МУК «Театр юного зрителя – детский театр «ВЕРА»», МПУ Спортивный центр «Мещера», детский подростковый клуб «Планета» и сама школа № 110, на базе которой работает филиал музыкальной школы № 2, множество кружков спортивной и художественно- эстетической направленности, имеется хорошо оборудованная спортивная площадка (зимой - каток).

Особенностью микрорайона является многонациональный состав жителей. Школа учитывает данную специфику при развитии образовательного пространства. Школа создает все необходимые условия для получения качественного, доступного образования детям, проживающим в районе ее расположения. Школа работает в 5 -дневном режиме для учащихся 1 – 4 классов и в 6 – дневном режиме для учащихся 5 -11 классов. Режим работы – двухсменный. На начало 2011/12 учебного года в школе обучалось 964 учащихся.

С 2008-2009 учебного года школа работает в соответствии с Программой развития. Программа принята на общем собрании школы. Программа разработана в соответствии с Декларацией прав человека Декларацией принципов толерантности (ЮНЕСКО, 1995) Конвенцией о правах ребенка, Федеральным законом «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации» от 24 июля 1998 года № 124 , Законом РФ «Об образовании», Национальной доктриной образования в Российской Федерации, одобренной постановлением Правительства Российской Федерации от 04.10.2000 № 751; Концепция модернизации российского образования на период до 2010 года, одобренная распоряжением Правительства Российской Федерации от 29.12.2001 № 1756-р; Концепция Федеральной целевой программы развития образования на 2006-2010 гг., Стратегия Российской Федерации в области развития науки и инноваций на период до 2015 г Концепция профильного обучения РФ 2002 г. Государственная программа «Патриотическое воспитание Концепции Федеральной целевой программы развития образования на 2011-2015 годы утвержденной ведомственной целевой программы "Развитие образования в Нижегородской области на 2011-2013 годы образования в Нижегородской области на 2006 – 2010 годы, утвержденной Законом Нижегородской области от 4 августа 2005 г. № 96-3, Уставом школы.

В Программе определены основная идея, цели и задачи работы школы.

Основная идея Программы заключается в бережном сохранении традиций отечественного образования и развития инновационной деятельности, что даст возможность школе достойно позиционировать на рынке образовательных услуг.

Цель: содействие развитию системы образования города Нижний Новгород на основе стратегии инновационного развития школы, доступности, высокого качества и эффективности образования.

Традиции школы

В нашей школе много добрых традиций.Это различные праздники, концерты с участием учителей, родителей и учеников, тематические вечера, встречи с ветеранами в школьном музее и т.д.

Новости школы

По итогам 2006/07 учебного года школа стала победителем городского смотра-конкурса «Лучшая школа города Нижнего Новгорода». Педагогическому коллективу вручен штандарт «Лучшая школа города» В 2008-2009 г.г школа стала победителем городского конкурса «Школа – центр по организации летнего отдыха детей и подростков» Школьный родительский комитет в городе признан одним из лучших.

Участие школы в дистанционных конкурсах и олимпиадах

В XVII Всероссийской дистанционной эвристической олимпиаде 2009 года по информатике (офисные технологии) cтаршеклассники заняли 1-е место, а группа 7-8 классов – 2-е место.

2011 г. участие в игре-конкурсе Инфознайка.

2011 г. участие в игре-конкурсе КИТ.

2011 г. участие в VII международной олимпиаде по основам наук

2012 год участие в Международном проекте E-Competition.

2012 год участие в VIII Международной Олимпиаде по основам наук.

2012 год участие в дистанционном проекте Эрудиты планеты.

Летописцы школы

Головатенко Юлия Викторовна, учитель начальных классов

Кох Светлана Вячеславовна, учитель информатики и ИКТ

Участие школы в проектах Летописи.ру


<googlemap lat="56.338546" lon="43.929605" type="map" zoom="16" width="500" height="500" controls="large">


56.339878, 43.929112, Школа № 110</googlemap>

Персональные инструменты
Инструменты