Шанин, Иван Александрович

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Версия от 02:42, 9 мая 2015; Дария Петрушкова (обсуждение | вклад)

(разн.) ← Предыдущая | Текущая версия (разн.) | Следующая → (разн.)
Перейти к: навигация, поиск
Иван Алесандрович (второй справа) со своей семьей

Иван Александрович Шанин родился в 1916 году. Когда началась война, ему было 25 лет. В это время он служил в армии, только что получил звание старшего сержанта. Служить ему оставалось еще один год, но война все перечеркнула.

Осенью южный фланг наступающих на Москву немецко-фашистских войск проходил вблизи границ Воронежской области. Служил в составе 52-го отделения мотоциклетного батальона в должности помощника командира. В период наступления в августе 1942 года под деревней Кистное, Воронежской области был тяжело ранен в левое предплечье. Прадедушка участвовал в боях за Воронеж, а потом уже и за Москву.

Иван Александрович не мог вспоминать без боли битву под Сталинградом. Он служил в мотострелковой дивизии, отбивая атаки немцев с реки Дон на Юго-Западном фронте. Немцы атаковали с резиновых плотов, поэтому у наших войск, находившихся на крутом берегу была более выгодная позиция.

Офицерский состав роты моего прадеда утром вызвали на инструктаж, и так как Иван Александрович был замком свода, то принял командование на себя. Атаки немцев с плотов чередовались с наступлением танков и частыми артиллерийскими налетами. Силы человека не могут сравниться с силами машин, однако при помощи противотанковых орудий было уничтожено 2 танка. Отбивать атаки немцев приходилось семь раз только за один день.

В битве под Сталинградом прадед был сильно ранен – ему пробило лопатку. Это было второе из трех его ранений.

Войну прадедушка закончил в Берлине в звании капитана. Имел награды: «За боевые заслуги», «За взятие Берлина», «За оборону Москвы», «За оборону Сталинграда», 2 ордена «За отвагу», орден «Красной звезды», орден «Отечественной войны».


Автор статьи --Дария Петрушкова 09:57, 4 мая 2011 (MSD)

Персональные инструменты
Инструменты