Цветков, Иринарх Иванович

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
(Различия между версиями)
Перейти к: навигация, поиск
м
(Источники)
Строка 37: Строка 37:
  
 
==Источники ==
 
==Источники ==
?
+
Выпускница 1969 года Кочергина (Сидорова) В. А.
 
+
[[Категория: ?
+

Версия 18:08, 30 ноября 2022

Изображение Цветков Иринарх Иванович 1.png

Скоро исполнится 112 лет со дня рождения замечательного человека и педагога Цветкова Иринарха Ивановича. Он прожил долгую и насыщенную событиями и делами жизнь. Я благодарна судьбе за встречу с Иринархом Ивановичем в моей жизни. Больше всего ценю его, как нашего классного руководителя в Лукояновском педучилище в 60-е годы. Он многое сделал для сплочения нашей группы, уделял много внимания нашему развитию. Мы видели его каждый день, всегда бодрого, подтянутого, позитивно настроенного. Он был в курсе всех наших дел – как учебных, так и личных. Столько добрых слов и советов мы слышали от него! Конечно, бывало, что он и журил нас, если было за что. Мы его уважали и любили. Он всегда приходил на помощь. Многие из нас уехали впервые далеко от родного дома, не было опеки и надзора родителей. А были мы очень юными, многим не было и 16 лет. Я могу представить, как ему было нелегко с нами!

Я очень хорошо помню, что он был с нами и во время учебы, вёл у нас педагогику и психологию, проводил классные часы, занятия по искусству, готовил концерты для подшефного детского сада, вывозил нас в областные театры и музеи.

Файл:Изображение Цветков Иринарх Иванович 2.png

Осенью работал с нами на уборке в совхозах. Днем мы работали, вечером репетировали, в выходные давали концерты для местных жителей. Он играл на баяне, а мы пели, танцевали, ставили спектакли. Иринарх Иванович много фотографировал, освещая нашу повседневную жизнь. Он помогал нам вести бюджет, следил за нашим здоровьем. Сколько нового мы узнали, благодаря ему. Дома у Иринарха Ивановича огромная библиотека, и он был настоящим полиглотом. В своей речи он часто употреблял цитаты великих писателей и поэтов. «Здравствуй, племя младое, незнакомое», «Друзья мои, прекрасен наш союз!» (А. Пушкин). Когда нужно было принять трудное решение, он часто повторял строчки А. Твардовского: «Все равно с земли не сгонят, дальше фронта не пошлют». Мы всегда могли пользоваться его личной библиотекой. Закончив учебу, мы разъехались по всему Советскому Союзу. На работу в Молдавию поехало много выпускников – было союзное распределение. Иринарх Иванович поехал с нами, сопровождая в далекий и неизведанный путь.

Изображение Цветков Иринарх Иванович 3.png

Но нам было весело – ведь впереди вся трудовая жизнь и новые встречи и впечатления. А было нам - молодым учителям - всего по 19 лет. Иринарх Иванович помогал нам в первые дни нашей работы и советом, и делом. Посетил наши первые уроки, помог наладить быт. Во все годы нашей работы он вел с нами переписку, помогая и словом, и делом. Например, он мог помочь нужной методической литературой, выслать лекарства тем, кто болен. Он придумал фотогазету «Путешественница».

Изображение Цветков Иринарх Иванович 4.png

Изображение Цветков Иринарх Иванович 5.png

Сам изготавливал фотоальбомы, вклеивал фото, сопровождая их интересными комментариями, шутливыми строчками. Эта фотогазета пересылалась нами по всему Союзу.

Изображение Цветков Иринарх Иванович 6.png

И мы тоже писали свои воспоминания, делились впечатлениями. Группа была большая, поэтому Иринарх Иванович делал фотогазету в 3-х экземплярах. Только потом, став взрослыми, мы осознали, сколько это стоило ему труда, времени и средств. В своих письмах он призывал нас быть интеллигентными, всегда заниматься самообразованием, быть добрыми, заботиться о своих семьях, беречь родителей, воспитывать детей своим примером, приучая их к труду, познанию мира.

Изображение Цветков Иринарх Иванович 7.png

Прошло много лет. Некоторые из нас до сих пор поддерживают связь с семьей Иринарха Ивановича, которая живет в той же квартире с огромной библиотекой.

Изображение Цветков Иринарх Иванович 8.png

Эта квартира, наверное, помнит своего известного всему городу обитателя – интересного, умного, образованного, деятельного и неугомонного Цветкова И. И. И я помню, как вчера, наши первые уроки в Лукоянове, знакомство с классным руководителем, его необычный запоминающийся внешний вид: рубашка навыпуск, длинные зачесанные назад волосы, пытливый проницательный взгляд.

Я думаю сейчас, что много мы доставляли хлопот нашему классному руководителю. Но все же я уверена, что и добрых, теплых моментов с нашей стороны было намного больше. И он чувствовал нашу любовь и уважение. Я уверена, что Иринарх Иванович был счастлив, общаясь с нами, как совсем юными, так и взрослеющими и совсем уже взрослыми солидными людьми. Он прожил долгую интересную жизнь и всегда будет в нашей памяти и как человек, и как Учитель.

Изображение Цветков Иринарх Иванович 9.png

Источники

Выпускница 1969 года Кочергина (Сидорова) В. А.

Персональные инструменты
Инструменты