Фотовикторина 22 апреля 2010 года

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск

VL Age 4.jpg

  • Кто изображен на этой фотографии?
  • В каком году был сделан этот снимок?
  • Какие интересные факты, связанные с этим человеком,известны вам?

Будьте внимательны, не торопитесь с поспешными выводами!

Предупреждение: ни в коем случае не просите помощи у своих родителей, они-то уж точно знают правильный ответ!

Свои ответы или эссе публикуйте ниже:

На фотографии изображен Володя Ульянов.

Фотография сделана в 1874 г.

Информация взята с сайта Хронос На этом сайте можно познакомиться с биографией великого революционера Ленина(Ульянова) Владимира Ильича

Некоторые факты:

1. Откуда Ульянов взял псевдоним?

— Весной 1901 года у Владимира Ульянова появился псевдоним «Николай Ленин». Ученые разрабатывали множество версий. Например, топонимические — то ли река Лена, то ли деревушка Ленин под Берлином. Некоторые историки искали «амурные» первоистоки. Назывались казанская красавица Елена Ленина, в другом варианте — хористка Мариинского театра Елена Зарецкая. Наиболее серьезной представляется версия историка и писателя Михаила Штейна. И вот почему.

Род Лениных вел свое начало от казака Посника, которому в XVII веке за заслуги, связанные с завоеванием Сибири и созданием зимовий по реке Лене, пожаловали дворянство и фамилию Ленин. Многочисленные потомки его не раз отличались и на военной, и на чиновной службе. Один из них, Николай Егорович Ленин, дослужившись до чина статского советника, вышел в отставку и в 80-х годах XIX столетия поселился в Ярославской губернии, где и умер в 1902 году. В знак особого уважения отца к Ульянову дети Ленина решили передать Владимиру Ильичу паспорт отца. Правда, с переделанной датой рождения. Этот документ Ульянову очень пригодился во время конспирации…

2. Имел ли вождь еврейские корни?

— По линии отца — тут все ясно до очень далекого колена. Отец был русским. А вот по линии матери прадед был действительно евреем. Звали его Мойша Бланк. В свое время в архивах было обнаружено письмо Бланка императору Николаю Первому, из которого следует, что Бланк еще «40 лет назад» «отрекся от евреев», но из-за «чрезмерно набожной жены», скончавшейся в 1834 году, только в январе 1835 года принял христианство и получил имя Дмитрий.

Уже в советское время один из архивных документов о жизни Бланка представили соратнику Ленина Каменеву. Он повез его Бухарину. Показывая документ, Каменев буркнул: «Я всегда так думал». На что Бухарин ему ответил: «Что вы думаете — неважно, а вот что будем делать?»

С тех пор этого документа никто не видел…

Любопытно, что сам Ленин многих деталей своей родословной не знал. Когда в 1922 году он получил для заполнения анкету партпереписи, то на вопрос о роде занятий деда с отцовской стороны ответил: «Не знаю».

3. Кто оплачивал революцию?

— Существует миф о том, что Ленин устроил революцию на немецкие деньги. Их якобы ему передал германский финансист и меценат Парвус. Все это домыслы. Документально установлено: Парвус трижды — с 1915 по 1917 год — делал попытки выйти на связь с Лениным, чтобы предложить ему финансовую помощь. И бесполезно. Ленин ответил: «Революция должна делаться чистыми руками». Но тут и о другом надо знать. Есть такой корифей американской советологии, учитель всех антисоветчиков Джордж Кенон. В России было опубликовано немало его работ. Но никогда не появлялось одного чрезвычайно любопытного документа, который называется «меморандум Кенона». В нем доказывается, что «немецкие деньги» — это фальшивка. Когда враги России искали повод для интервенции, в Германии группа людей, близких к политическим и военным кругам, за большую сумму изготовила коллекцию великолепных фальшивок. Их «засветили» в печати. Что и стало основанием для того, чтобы ввести войска в Мурманск, Архангельск, на Дальний Восток…

Источник: [1]


В нашем городе Балашове есть улица Ленина. Подробнее о ней можно узнать здесь На этой же улице расположен памятник Владимиру Ульянову

Результаты фотовикторины

Персональные инструменты
Инструменты