Фликр

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
(Различия между версиями)
Перейти к: навигация, поиск
(Новости с Фликра из сообщества Vintel)
 
(не показаны 13 промежуточных версий 4 участников)
Строка 1: Строка 1:
Среди коллективных хранилищ медиа-объектов, наиболее популярным на сегодня является Фликр http://Flickr.com
+
'''Фликр''' (http://Flickr.com) - [[социальный сервис]], предназначенный для хранения и дальнейшего личного либо совместного использования цифровых фотографий. В сервисе Фликр используются метки-[[категории]]. Сервис позволяет всем своим пользователям обмениваться фотографиями, делиться своими [[фотография]]ми и метками на [[фотография]]х. Развешивание наклеек-ярлычков на свои фотографии приносит немедленные преимущества – с ними фотографии легче искать.
  
[[Фликр]], как и [[делишес]] это [[социальные сервисы]] и [[народные классификаторы]]
+
'''Это интересно:''' [http://jpgmag.com/ JPG Mag] – «Журнал смелой новой фотографии», 100% материалов которого состоят из материалов веб-сайта, куда преданное сообщество читателей\авторов журнала ежеминутно помещает свои лучшие фото-работы, которые составляют основу журнала, а также статьи о фототехнике и искусстве фотографирования.
  
Размещая очередную запись в своей сетевой коллекции фотографий, человек указывает одну или несколько категорий, к которым относится данная фотография.  
+
Сервис Фликр англоязычный, но есть очень внятная группа [http://www.flickr.com/groups/ru/ Фликр, говорим по русски], где много грамотных пояснений и советов.
 +
Кроме того - сообщество в Живом Журнале - http://community.livejournal.com/ru_flickr/
  
В дальнейшем пользователь может просматривать отдельные [[категории]] закладок или вести поиск внутри нескольких категорий. Система хранения закладок изначально предполагает взаимодействие пользователей. Вы можете вести поиск интересующих ссылок не только внутри своих личных закладок, но и внутри всего массива. Кроме того, система позволяет подписаться на все или определенные категории закладок, которые создает другой автор или целая группа авторов.  
+
Любой пользователь сети Интернет может находить на сервисе Фликр фотографии, используя для поиска ключевые слова. Например, поиск по ключевым словам «летучая мышь» принесет нам перечень ссылок на все фотографии летучих мышей, к которым их владельцы прикрепили эту метку-категорию.  
  
В результате, подписавшись на интересующие вас разделы у других авторов, можно получать качественную информацию. При этом вашими агентами будут не программы, а люди, которым вы доверяете. [[Классификация]] по ярлыкам отличается тем, что она располагается в однородном пространстве терминов. Система позволяет обнаруживать интересную информацию в совершенно неожиданных местах, пользоваться опытом людей, которые искали сходные объекты. На основании количественного анализа числа закладок, которые пользователь относит к тем или иным категориям, можно построить карту его интересов.
 
  
Поскольку в основании классификационных средств лежит понятие ярлыка или метки – tag, эту сферу деятельности можно определить как тагосферу. Участники сообщества внутри тагосферы могут выполнять следующие действия:
+
Перечень всех тегов может быть получен в виде облака и в виде списка: <br clear=all />
* Добавлять новые объекты к своим коллекциям.
+
[[Изображение:Flickr-modul.png]]
* Добавлять к объектам своих коллекций новые ярлыки.
+
<br clear=all />
* Использовать свои и чужие ярлыки при поиске объектов внутри тагосферы.
+
* Видоизменять и редактировать собственные ярлыки.
+
  
 +
 +
Для того, чтобы воспользоваться сервисом Фликр необходим только доступ к сети Интернет и любой браузер. Хотя сервис изначально ориентирован на размещение фотографий, пользователи могут размещать здесь любые графические изображения – карты, схемы и т.д. На следующем рисунке показан пример размещения карты знаний.
 +
<br clear=all />
 +
[[Изображение:Flickr-freemap.png]]
 +
<br clear=all />
 +
 +
Пользователь сервиса может размещать на сервер свои фотографий. К каждой фотографии следует добавить название, краткое описание и ключевые слова – метки - для дальнейшего поиска. Можно делать заметки и на самих фотографиях. Если на фотографии изображено несколько объектов (например, несколько зданий), то можно выделить любой из объектов и добавить к нему описание.
 +
Очень интересна возможность разметки изображения и привязки текстовых примечаний (notes) к отдельным частям изображения. Таким образом мы можем отмечать на фотографиях или схемах важные моменты, давать пояснения, обращать внимания учеников. На следующем рисунке показано как фрагменту «Педагогические возможности Веб 2.0» добавляется пояснение.
 +
<br clear=all />
 +
 +
[[Изображение:Flickr-freemap2.png]]
 +
<br clear=all />
 +
 +
 
 +
 +
 +
----
 +
 +
[[Как можно использовать Фликр в педагогической практике]]
 +
 +
[[Категория:Определение]]
 
[[Категория:Социальный сервис]]
 
[[Категория:Социальный сервис]]

Текущая версия на 11:53, 25 января 2013

Фликр (http://Flickr.com) - социальный сервис, предназначенный для хранения и дальнейшего личного либо совместного использования цифровых фотографий. В сервисе Фликр используются метки-категории. Сервис позволяет всем своим пользователям обмениваться фотографиями, делиться своими фотографиями и метками на фотографиях. Развешивание наклеек-ярлычков на свои фотографии приносит немедленные преимущества – с ними фотографии легче искать.

Это интересно: JPG Mag – «Журнал смелой новой фотографии», 100% материалов которого состоят из материалов веб-сайта, куда преданное сообщество читателей\авторов журнала ежеминутно помещает свои лучшие фото-работы, которые составляют основу журнала, а также статьи о фототехнике и искусстве фотографирования.

Сервис Фликр англоязычный, но есть очень внятная группа Фликр, говорим по русски, где много грамотных пояснений и советов. Кроме того - сообщество в Живом Журнале - http://community.livejournal.com/ru_flickr/

Любой пользователь сети Интернет может находить на сервисе Фликр фотографии, используя для поиска ключевые слова. Например, поиск по ключевым словам «летучая мышь» принесет нам перечень ссылок на все фотографии летучих мышей, к которым их владельцы прикрепили эту метку-категорию.


Перечень всех тегов может быть получен в виде облака и в виде списка:
Flickr-modul.png


Для того, чтобы воспользоваться сервисом Фликр необходим только доступ к сети Интернет и любой браузер. Хотя сервис изначально ориентирован на размещение фотографий, пользователи могут размещать здесь любые графические изображения – карты, схемы и т.д. На следующем рисунке показан пример размещения карты знаний.
Flickr-freemap.png

Пользователь сервиса может размещать на сервер свои фотографий. К каждой фотографии следует добавить название, краткое описание и ключевые слова – метки - для дальнейшего поиска. Можно делать заметки и на самих фотографиях. Если на фотографии изображено несколько объектов (например, несколько зданий), то можно выделить любой из объектов и добавить к нему описание. Очень интересна возможность разметки изображения и привязки текстовых примечаний (notes) к отдельным частям изображения. Таким образом мы можем отмечать на фотографиях или схемах важные моменты, давать пояснения, обращать внимания учеников. На следующем рисунке показано как фрагменту «Педагогические возможности Веб 2.0» добавляется пояснение.

Flickr-freemap2.png




Как можно использовать Фликр в педагогической практике

Персональные инструменты
Инструменты