Учимся с Intel в Псковской области

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Версия от 23:11, 20 ноября 2007; Оксана Петрова (обсуждение | вклад)

(разн.) ← Предыдущая | Текущая версия (разн.) | Следующая → (разн.)
Перейти к: навигация, поиск
<googlemap lat="57.326521" lon="29.421387" zoom="7" controls="none" width="350" height="570">

56.340901, 30.531006, Великие Луки 57.815504, 28.33374, Псков 57.019524, 28.929234, РРЦ Пушкиногорского района 56.383122, 30.439612, РРЦ Великолукского района 57.855606, 28.43476, Псковский район,
http://wiki.pskovedu.ru/index.php/Портрет_РРЦ_Псковского_района РРЦ Псковского района] 56.022372, 29.915943, Невельский район,
Гимназия
СШ №5 56.094524, 30.162399, Невельский район,
Опухликовская СШ 56.708122, 28.662229, Опочецкий район
Опочецкий районный Дом детского творчества
Опочецкая гимназия 57.759582, 29.54047, РРЦ Порховского района 58.276332, 29.112249, РРЦ Струго-Красненского района 57.537292, 28.018881, РРЦ Палкинского района 57.550151, 29.940661, Дедовичский район
Дедовичская средняя школа №2
Дедовичская средняя школа №1 56.796372, 28.23585, Красногородский район
Красногородская средняя школа 57.347743, 28.36417, Островский район
Средняя школа № 7
Островская гимназия 57.816111, 27.61182, Печорский район
Печорская гимназия 58.44356, 29.352751, Плюсский район
Плюсская средняя школа </googlemap>




Содержание

О программе в регионе

ЕСЛИ ВЫ ХОТИТЕ БОЛЕЕ ПОДРОБНО УЗНАТЬ О РЕАЛИЗАЦИИ ПРОГРАММЫ В ПСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ, ТО МОЖЕТЕ ПЕРЕЙТИ НА СТРАНИЧКУ ПРОГРАММЫ НА - региональной Псковики которая так же является и площадкой для взаимодействия всех участников



Новости программы в регионе сайт ПОИПКРО и новостная страница Псковики

Особенности реализации программы в регионе

Для успешной реализации программы Intel® «Учимся с Интел» «Путь к успеху» мы выбрали 3 направления деятельности:

  • Организационно-стимулирующее
  • Мотивационное
  • Обучающее


Файл:Pskov karta.jpg
Карта Псковской области


Организационно- координирующее направление

  • Проведение мониторинга, который позволил выявить проблемы и запросы образовательных учреждений. Разработано Соглашение между Государственным управлением образования Псковской области и Псковским областным институтом повышения квалификации работников образования об обучении педагогов на тренингах, семинарах, о проведении анализа и обобщении опыта работы педагогов по реализации программы
  • Сформирована нормативно-правовая база для реализации программы.
  • Запланирована система повышения квалификации тьюторов через обучающие семинары по отдельным аспектам программы на базе РЦДО ПОИПКРО.
  • Организована системная работа с руководителями ОУ, взаимодействие с тьюторами.

Мотивационно-стимулирующее направление

  • Организованы конкурсы проектов в рамках областной научно-практической конференции «Шаг в будущее».
  • Организован конкурс «Лучшая площадка» по итогам которого будут присвоен статус «Инновационная школа» тем образовательным учреждениям, которые работают в строгом соответствии с заявленной технологией и требованиям программы.
  • Разработан и заключается договор с тьютором (функционал, оплата).
  • В положении о надтарифном фонде школ предусмотрено поощрение педагогов.

Обучающее направление

С целью создания условий для повышения качества ведения программы создана программа послекурсовой поддержки педагогов.

Она включает в себя:

  • тренинги по отдельным аспектам программы
  • освоение социальных сервисов Интернет
  • участие в сетевых проектах
  • семинары.

Уже сейчас можно сказать, что в регионе сформирована единая команда тьюторов, имеющих общую педагогическую цель, постоянно повышающих свою квалификацию, готовая к быстрому освоению и передаче нового в образовании.


Координирование программы

Файл:PetrovaOG1.jpg Петрова Оксана Геннадьевна - координатор программы в Псковской области.


Программа реализуется с октября 2006 года.

В регионе работает 56 площадок, 60 тьюторов.

Включилось в программу 19 районов области.

Главной целью координации считаю создание единой команды тьюторов. Потому что именно в команде можно решать поставленные программой задачи.

На это направлены:

  • Интерактивные обучающие семинары-тренинги, на которых создаются условия для обмена опытом, коррекции ошибок, более тесному знакомству, которое впоследствие вырастает в сотрудничество площадок.
  • Конкурсы проектов в виде интерактивных семинаров, чтобы все участники уехали с новым опытом, новыми знаниями.
  • Освоение сетевых сервисов.

На региональном сетевом ресурсе Псковики более полугода работает категория Программа "Путь к успеху", где созданы условия для обмена опытом, взаимодействия школьников и тьюторов площадок.

Возможность размещения работ позволяет знакомиться с опытом коллег, детям знакомиться и общаться, сотрудничать. Уверена, не за горами сетевые проекты, в которых будут задействованы школьники разных школ, а возможно и регионов.

Освоение сетевых сервисов позволяет представить свой опыт шире и интереснее, для этого мы знакомим участников с такими сервисами:



Говоря о программе Intel® «Учимся с Интел» и «Путь к успеху» Псковской области, стоит отметить, что большинство проектов, созданных на занятиях по программе РЕАЛИЗОВАНЫ!!!

Теперь, улицы сел и малых городов лучше освещены, младшие школьника стали соблюдать правила дорожного движения, около школ появились футбольные поля и клумбы, в парках появились скамейки… Приятно осознавать, что слово школьников не расходится с делом!

Но одного желания было бы недостаточно для того, чтобы эти проекты жили! Без родителей, без всего местного сообщества реализовать задуманное было бы невозможно. Это говорит о том, что дети научились видеть проблемы своего сообщества и сотрудничать с членами своего сообщества!

Одно из главных условий успешной реализации программы в регионе – если все тьюторы станут единой командой. Для этого проводятся совместные скайп-чаты, обучающие семинары, тренинги.

Постепенно разрозненные, творческие, интересные люди становятся одной командой, способной решать многие задачи.


Цитаты из писем тьюторов:

Программа «Учимся с Intel» принесла в жизнь школьников, а также и в мою жизнь много интересного.

Она помогла увидеть некоторых детей с другой стороны. Дети, которые всегда считались отъявленными хулиганами, находят очень интересные решения поставленных задач. Благодаря этой программе они учатся работать в паре. А что самое интересное, так это смотреть, как дети видят местное сообщество, и какие проблемы сообщества их интересуют.

Работая по программе «Учимся с Intel», я увидела, с каким увлечением работают дети, было увидено много творческих идей, как горели их глаза во время работы. Я думаю, что программа должна расширяться и работать в постоянном режиме.

Приемы развития критического мышления понравились и ученикам, и учителям.

Иванова Л.А.


Ребята сдружились, между ними сложились доверительные отношения. Самостоятельно определили проблемы местного сообщества, предложили различные варианты решения этих проблем и начали осуществлять эти решения:

-беседовали с Главой волости, начальником ЖКХ, администрацией школы, учителями, работниками милиции;

-провели опросы среди учащихся;

-провели с милиционером наблюдение на дорогах поселка;

-беседовали с родителями;

-разработали игру по правилам дорожного движения для начальной школы;

-договорились с директором школы и на автобусе объехали и сфотографировали все места поселка, о которых говорится в проектах.

Леонова М.А.


Этот месяц можно назвать месяцем открытий: Учитель по-новому открывал своих учеников, их особенности, таланты, увлечения, а ребята открывали новый для себя мир- мир компьютерных технологий. Очень интересно было наблюдать как дети с каждым новым шагом, с каждым щелчком мышкой познавали что-то новое для себя. Им очень нравилось, что за ними всегда оставалось право выбора задания - ведь это редко бывает на уроках. Любая их идея – это их мнение, она имеет право жить! Эти занятия нас сплотили, подружили их друг с другом, помогли им открыться и реализоваться!

Дмитриева А.В.

Новый подход к проведению занятий, когда не только и не столько обращается на усвоение технологий (этому дети учатся друг у друга и благодаря прекрасному пособию), а главным образом на сотрудничество, умение планировать и анализировать результаты своей работы, создал атмосферу благоприятную для творчества детей. Не очень активно на первых порах участвовали в обсуждениях и планировании, стремились быстрее перейти к практической работе, то, вскоре усвоив алгоритм действия: планирование, создание, проверка, обсуждение, с удовольствием слушали друг друга, пытаясь перенять чужой опыт и передать свой.

Михеева А.С.


Навыки, которые школьники получают в программе «Учимся с Интел», «Путь к успеху» позволяют им быть успешными в разных сферах деятельности.

Например, школьники Середкинской школы использовали навыки критического мышления, работы в команде, навыки сотрудничества в экспедиции. Учебная экспедиция. Середкинская волость-2007


Одним словом, девизом участников программы "Путь к успеху" могут быть слова: "Через сотрудничество - к успеху каждого школьника и каждого учителя".

Новости и обсуждение

В данном блоге можно обсуждать, делиться, помогать, рассказывать...


<xfeeds contentcolour="#eeeeee" feedlimit="20" totallimit="10"> http://intellearn.blogspot.com/feeds/posts/default?alt=rss </xfeeds>

Тренинги по обучению тьюторов программы

Май 2007, тренер Галина Васильева

Июнь 2007, тренер Марина Леонова

Август 2007, тренер Галина Васильева

Август 2007, тренер Марина Леонова

Сентябрь 2007, тренер Марина Леонова

Октябрь 2007, тренер Марина Леонова

Тренинги по отдельным аспектам программы

Тренинг "Как развивать критическое мышление"

Истории успеха тьюторов

Истории успеха наших учеников

Истории успеха тренеров

История успеха тренера Марины Леоновой



Детские сочинения на тему...

Файл:Pskov-Vika.jpg Програма Интел "Путь к успеху" - это прекрасный факультатив. Это нужное время проведения. Здесь мы учимся работе в коллективе, взаимопониманию, ведь не так уж и легко найти общий язык с окружающими нас людьми. Учимся работать на компьютере, ведь в настоящее время умение работать на ПК очень важно для развития дальнейшей жизни. И во всем нас поддерживает наш наставник—Андреева Наталья Витальевна. Конечно, иногда жаль, что она на этом кружке не может нам подсказывать, но это еще интереснее. В целом, коллектив наш сплоченный. Мы всегда с радостью и интересом выполняем разные задания, помогаем друг другу с идеями. Мы надеемся, что все это поможет нам в дальнейшей жизни. Мы будем развиваться, учиться и совершенствоваться. Ведь Intel—это Путь к успеху!!! Тихонова Виктория



Файл:Pskov-Mih.jpg Наша школа очень хорошая. Здесь все учителя хорошие. Хоть наша школа расположена не в городе, а в поселке Палкино, но у нас самые продвинутые кабинеты: информатики, химии, биологии, физики и географии. За счет того, что в школе имеется замечательный класс информатики, мы во внеурочное время по вторникам и субботам, занимаемся с ребятами 8-х и 9-х классов по программе «Путь к успеху». На этих уроках мы учимся «жить в обществе». Здесь мы разговариваем на разные темы. Наталья Витальевна за нами наблюдает. Мы выполняем различные задания. На каждом уроке наши задачи различны. То мы работаем Paint (рисуем), то с Word, то с таблицами или создаем презентации. Все это нам понадобится и на других уроках. Бывают задания, связанные с Интернетом, где надо найти нужную информацию, затем четко эту информацию представить. По окончании занятия мы анализируем свою работу. Затем каждый участник высказывает свое мнение о выполненной работе, тем самым, оценивая ее. Здесь никто не говорит: «У тебя все плохо, а у меня хорошо». А говорят так: «Давай я помогу тебе сделать то, что у тебя не получается!» После завершения обучения каждый из нас получит сертификат. Хоть у меня и есть собственный компьютер дома, но я хожу на эти занятия с удовольствием. Ведь умение общаться пригодится нам и в дальнейшем жизненном пути. Михайлов Алексей


Файл:Pskov-FotAlm.jpg Я записалась в кружок и учусь по программе Intel "Путь к успеху", и теперь я понимаю значение этих слов. Ходя на занятия я стала общительней, раскованней и мне стало легче общаться с людьми. Мне очень нравится общаться, создавать и фантазировать, а эти занятия мне очень помогают в этом. Еще мне нравится, что дадут сертификт, это подбадривает, он мне поможет в моей жизни. Я очень рада, что сделала правильный выбор и мне нравится наш кружок и коллектив. Муслимова Алена


Файл:Pskov-Alra.jpg Intel «Путь к успеху» - это успешная программа, помогающая людям освоить основные программы и научиться общаться с людьми. На занятиях мы узнали много нового и интересного об общении с людьми, узнали как не стесняясь выражать свое мнение, не теряться в незнакомых компаниях и т. д. Мы научились и учимся работать в разных программах, например, Microsoft Word, Excel, Power Point. Но самое главное в нашей программе - общение. Мы вместе играем, работаем, помогаем друг другу и, конечно, учимся новому. Эти занятия помогают мне реализовать себя как личность. Силантьева Нина

Файл:Pskov-Evg.jpg Я, Семенов Евгений, ученик 8 класса. Учусь по программе Intel. Где-то в сентябре к нам пришла Учительница по информатике Наталья Витальевна и предложила участвовать в программе Путь к успеху. Мне захотелось попробовать. И вот теперь уже больше двух месяцев мы занимаемся. Очень нравится, узнал много нового, нашел друзей. И вообще, здесь очень прикольно. Семенов Евгений


Файл:Pskov-Nina.jpg Наше общество Intel «Путь к успеху» очень полезно для каждого учащегося Палкинской средне общеобразовательной школы. Здесь можно научиться не только обращаться с компьютером, но и общаться с каждым из участников проекта. Общаясь с этими людьми, ты постепенно учишься общению с людьми вне нашего сообщества. Так здесь ты можешь определить свое будущее. Выполняя задания, я постепенно изучаю программы разные и их свойства. А изучив, можно выбрать соответствующую профессию. В конце каждого полугодия можно еще получить и сертификат, который подтверждает, что ты прошел курс «Путь к успеху». Павлова Ольга


Файл:Pskov-Kris.jpg Кружок INTEL «Путь к успеху» даёт нам очень много возможностей. Мы имеем возможность общаться, узнавать интересное друг о друге, работать за компьютером. Очень хорошо, что мы сидим в парах. Вначале нам было очень сложно находить компромиссы, но благодаря этой программе, все научились это делать. Помогает нам во всём этом замечательная учительница - Наталья Витальевна. Если что-то не понятно, она всегда придёт на помощь. Все ученики хотят, чтобы этот кружок был во всех школах. Ведь это так замечательно!!! Максимова Кристина

Региональные конкурсы программы

Взаимодействие с органами управления

  • Заключено Соглашение между Государственным управлением образования Псковской области и ПОИПКРО об обучении, наблюдении, анализа реализации программы "Путь к успеху" в регионе
  • Заключено Соглашение между Государственным управлением образования и муниципальными органами управления образования о работе площадок в течение 3 лет
  • По результатам конкурса "Лучшая площадка", школам, успешно и в полном соответствии с требованиями реализующим программу "Путь к успеху", будет присвоен статус "Инновационная школа"
  • Конкурс проектов проводится в рамках областной научно-практической конференции "Шаг в будущее", победители будут награждены Дипломами конференции

Конкурсы проектов в 2006-2007 учебном году


  • Итоги 1 областного конкурса проектов

Середкинская школа, проект "Дорожно-транспортные происшествия

Порховская школа №1, проект "Проблемы освещение города Порхов"

Печорская гимназия, проект "Улицы города рассказывают"

Многопрофильный таможенно-правовой лицей г. Псков, проект "Скейт-парк"

Конкурсы 2007-2008 учебного года

Персональные инструменты
Инструменты