Учебный проект Умеете ли вы покупать?

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Версия от 01:36, 14 июля 2007; Оксана (обсуждение | вклад)

(разн.) ← Предыдущая | Текущая версия (разн.) | Следующая → (разн.)
Перейти к: навигация, поиск
Iteach2007.jpg
Проект в рамках программы Intel "Обучение для будущего"


Содержание

Номинация

Проект разработан в рамках профильного курса "Азбука потребителя".

Автор(ы) проекта, образовательное учреждение

Одариченко Оксана Ивановна, учитель истории и обществознания, заместитель директора по УВР МОУ СОШ № 4 поселка Чегдомын Верхнебуреинского района Хабаровского края

Сайт проекта

Адрес сайта проекта в Интернет

Визитка проектаразмещена на странице "В помощь руководителю проекта".

Аннотация проекта

В проекте идет речь о потребителе – центральной фигуре экономике, т.е. о нас с вами. Каждый человек должен владеть потребительской культурой, т.е. знать свои законные права как потребителя и уметь ими пользоваться. И кем бы не стал ваш ученик после окончания школы – ученым, врачом, строителем, военным или предпринимателем, наука, о которой идет речь в проекте обязательно пригодиться. Ведь все должны уметь покупать качественные товары, понимать преимущества и недостатки различных способов торговли. Вы должны знать, что делать, если приобретенный товар окажется с недостатками, а продавец отказывается удовлетворить ваши требования по этому поводу.

Участвуя в проекте, вы узнаете, что такое рынок и основные принципы торговли, насколько опасны пищевые добавки и зачем нужен штрих-код, что такое маркировка и в чем основное назначение товарных знаков. Вы научитесь делать разумные покупки, определять качество продуктов и разбираться без помощи профессиональных экспертов в различных знаках и символах на этикетках, упаковках, вкладышах, а также найдете ответы на многие вопросы, которые волнуют всех потребителей в повседневной жизни.

Если вы заинтересовались проектом, тогда - в путешествие, которое мы постарались сделать для вас полезным и увлекательным.

Главное - будьте внимательны, терпеливы и всегда стремитесь вперед!

Эссе История успеха моих учеников

Первый вздох, первый шаг, первое слово, первый раз в первый класс….

С первых минут жизни человек попадает в большой и удивительный мир, в котором ему предстоит разобраться, что-то познать и достичь… Школа – это помощник на пути становления и формирования полноценной личности, яркой и самобытной и мы учителя во многом этому способствуем. И сидя за своим письменным столом, я обдумываю как сделать так, чтобы мои ученики стать активными, смелыми, энергичными, творческими, раскованными и главное свободными. Как дать им те крупицы знаний, которые действительно пригодятся им в жизни, те знания, которые нужны будут всегда, в любых жизненных ситуациях. Ведь кто такой учитель по своей сути? Это вообщем–то мастер, сноровисто работающий из разного сырого детского материала изделия разного сорта.

И всем, нам, учителям хочется, чтобы эти изделия были высочайшей пробы. Когда мы учим детей тем или иным премудростям, то часто произносим: «Поверьте, это вам понадобится в будущем, когда вы закончите обучение». Но ведь очень часто наши ученики сталкиваются в жизни с ситуациями, где им нужны знания сейчас, немедленно и не просто житейская мудрость, а действительно знания, подкрепленные законами, правом.

Поэтому выбор факультатива «Азы потребителя» не случайность. А необходимость, продиктованная современными экономическими условиями.

Кем бы вы не стали ваши ученики после окончания школы - учеными, врачами, строителями, военными или предпринимателями, основы потребительской культуры им обязательно пригодятся. Но строит работу факультатива как обычный урок скучно и не интересно, поэтому в основе работы факультатива деятельностный подход: деловые и ролевые игры, практикумы и конечно проектная деятельность.

Проект «Умеете ли вы покупать?» не первый в огромном багаже «портфолио» моих учеников. Весь путь постижения азов потребительской грамотности мы прошли вместе, когда-то они были в пятом классе: смешные, любознательные мальчишки и девчонки, теперь уже десятый. Реализованных учебных проектов по основам потребительских знаний много: удачные и не очень, интересные и те, которые не особо вызвали заинтересованность, но всегда меня радует то, что участников проектов с каждым годом все больше и больше. А более всего радует, что те учащиеся, которые когда-то в пятом классе заглянули на факультатив, остались и по ныне, и жизнь свою собираются связать с экономической профессией.

Наверное, это и мой успех, и успех моих учеников.

Путь долгий и тернистый, что получилось, и что нет, вам судить.

История успеха учеников Одариченко Оксаны Ивановны

Персональные инструменты
Инструменты