Учебный объект

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск

Согласно определению Комитета по Стандартам Учебных технологий учебный объект это - любая вещь, которая может быть неоднократно использована в обучении при поддержке компьютерных технологий. В качестве примеров таких технологий приводятся интерактивные компьютерные среды, обучающие программы, дистанционные обучающие курсы. Примерами учебных объектов служат учебное и мультимедийное содержание, программные средства, отдельные личности и события, ссылки на которые содержаться в материалах учебных курсов. Это чрезмерно широкое определение позволяет включить все, что угодно. Вили предлагает ограничить учебные объекты только множеством цифровых объектов, пригодных для повторного использования. Предлагаемая таксономия распространяется только на учебные объекты с высоким уровнем вторичного использования. Другие типы учебных объектов, которые препятствуют, либо просто запрещают повторное использование, выпадают из этой классификации. Например, электронный учебник может создан в таком формате, что ни один из его компонентов будет невозможно использовать вне контекста учебника. В такой трактовке Учебный объект практически приравнивается объекту из коллекции ЦОР.


Другой, возможно более перспективный подход, позволяющий выделить учебные объекты в отдельную категорию, связан с конструкционизмом. В рамках этого направления Пейперт подчеркивал значение учебных объектов именно для ученика, для того кто учится.


Практика освоения учебных объектов в школе Френе, где такими учебными объектами были зачастую медиа-средства - печатная машинка, радио ...

И потом от даров Фрёбеля к черепашкам Лого и далее.

Персональные инструменты
Инструменты