Участник:Алена Корякова

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск

Корякова Алена Владимировна Нижний Тагил НТГСПИ (ф) РГППУ художественное образование педагог ИЗО 3 курс korjakowaa@yandex.ru У.jpg Проект "Информатика начальной школы"

Содержание

Автор проекта

Алена Корякова

Название проекта

Абстракционизм в искусстве 20 века

Учебная тема проекта

Абстракционизм

Творческое название

"Загадочное искусство абстракции..."

Предметные области

мировая художественная культура.

Возрастная категория участников

Проект направлен на детей старшего школьного возраста (9-11 классы).

Триада вопросов

Основополагающий вопрос: Роль абстракционизма в русской живописи

Проблемный вопрос Сущность творчества художников-абстракционистов. Мировое значение произведений русского абстракционизма.

Учебные вопросы (вопросы исследований): Кто явился родоначальником абстракционизма в России? Кто является основными представителями русской живописи в период абстракционизма? Произведения живописи художников-абстракционистов.

Дидактические цели

После завершения проекта учащиеся приобретут следующее: знания о таком течении в русской живописи, как абстракционизм; знания о периоде прохождения абстракционизма, основных художниках этого течения и их ярких произведениях искусства

Методические задачи

Образовательные

сформировать у старшеклассников понятие абстрактного искусства и о его роли в истории мирового художественного искусства;


Развивающие

научить пользоваться учащихся основными видами работ в ПК;


Воспитательные

духовно обогатить мир учащихся, воспитывать тягу и любовь к прекрасному;

Сроки реализации

Проект реализуется в течение 6 уроков

Ход проекта (этапы)

Предварительный этап

перед началом проекта учитель проводит встречу с учениками в форме беседы, в ходе которой проверяются представления у учащихся знания о художественном искусстве,в частности, слышали ли учащиеся о таком виде исскуства, как абстракционизм. На этом же этапе учитель проводит беседу с родителями на тему "Абстракционизм в искусстве 20 века", раздает им информационные буклеты.

Начало проекта

Результатом этого этапа является формирование исследовательских групп и выбор метода исследования.

Учитель знакомит учеников с идеей проекта. Проектные группы выбирают направления и виды деятельности. На данном этапе каждая проектная группа размышляет над поиском материалов по теме "Жизнь и творчество художников-абстракционистов ", определяется количество часов на аудиторную работу.

Развитие проекта

На первом занятии, посвященном проекту, проводится проблемное изложение материала преподавателем, беседа на основе выполненного задания (основные понятия, вопросы). Для оценивания на данном этапе используется стратегия выявления потребностей учащихся.

Обсуждение проходит со всеми, после чего обучающиеся работают в созданных группах, обсуждают план деятельности. Учитель направляет участников проекта на определение результатов работы каждой группы, представляет критерии оценивания деятельности групп. Каждая группа приносит первые наработки, собранный материал по заданной теме. Необходимый прием на данном этапе демонстрация примеров – возможен видеосюжет о проведении проекта в прошлом, виртуальный пример. Обучающиеся получают домашнее задание – создать план работы группы. Таким образом, все вовлекаются в совместное планирование проекта.

Оформление результатов деятельности

Последние два занятия объединены и проводятся в компьютерном классе. Учитель представляет шаблоны буклета, презентации, вики-статьи. Используются информационные материалы, энциклопедии, словари. Здесь учащиеся систематизируют подобранный материал, оформляют результаты работы в различных формах. Обсуждение, корректировка проходят в режиме консультирования после уроков по определенному графику. На этом этапе осуществляется самооценивание , что даст ученикам возможность оценить собственное развитие, свои мысли и познания в области исследуемой темы и методы самостоятельной работы.

Завершение проекта

Группы представляют результаты работы, задают вопросы другим участникам. Рефлексия работы над проектом осуществляется через написание эссе на тему проблемных вопросов и размышление о том, что удалось и не удалось сделать в данном проекте, какие вопросы необходимо обсудить, или раскрыть в будущих работах. Обучающиеся рассказывают о том, что больше всего их увлекло, заинтересовало, расстроило и т.п. Во время подведения итогов происходит оценивание по критериям результативности выполненного проекта, формулировка общего вывода.

Способы контроля и оценивания

Материалы проекта

Презентация [1]

Публикация Файл:Буклет1.jpg Файл:Абстракционизм в русской живописи 2.jpg

Блог проекта

Сайт проекта

Визитка проекта [2]

План проекта [3]

Критерии оценивания материалов проекта [4]

Кроссворд [5]

Тест [6]

Дополнительные материалы


Ментальная карта Файл:АБСТРАКЦИОНИЗМ.png

Закладки по теме проекта

Плакат по теме проекта Файл:Безымянный-1.jpg

Список всех материалов проекта с указанием формата.

Ресурсы

Интернет материалы: http://20century-art.ru/modernizm/abstrakcionizm.html

žhttp://libsib.ru/iskusstvo-zapada-xx-veka/izobrazitelnoe-iskusstvo-zapada-xx-veka/abstraktsionizm

http://paintingart.ru/historypainting/paintingstyle/abstractio.html

http://www.designonstop.com/webdesign/trends/abstrakcionizm-stil-v-izobrazitelnom-iskusstve-i-ego-raznovidnosti.htm


Печатные ресурсы:

Персональные инструменты
Инструменты