Тямшанская гимназия, Псковский район

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
(Различия между версиями)
Перейти к: навигация, поиск
Строка 3: Строка 3:
 
В деревне [[Никольщина]]  (ныне [[Тямша, Псковский район|Тямша]]) сразу после [[Октябрьская революция|Октябрьской революции]] была открыта начальная школа. В [[1930]]-[[1931]]г.г. построена новая семилетка-школа сельской молодежи. Первым ее директором был Николай Иванович Никифоров. С ним работали учителя А.И.Федоров, М. Кондрашова и др. <br>
 
В деревне [[Никольщина]]  (ныне [[Тямша, Псковский район|Тямша]]) сразу после [[Октябрьская революция|Октябрьской революции]] была открыта начальная школа. В [[1930]]-[[1931]]г.г. построена новая семилетка-школа сельской молодежи. Первым ее директором был Николай Иванович Никифоров. С ним работали учителя А.И.Федоров, М. Кондрашова и др. <br>
  
После окончания Великой Отечественной войны школа открыла двери для своих учеников. Их встретили знакомые учителя и вновь прибывшие. Из воспоминаний В.Ф.Русаковой(Ситниковой):»Классы были большие в каждом из них училось 48 до 50 человек. В эти трудные годы многие дети ходили обутыми в деревянные колодки зимой в резиновых калошах но учились с большим желанием».  <br>  
+
После окончания Великой Отечественной войны школа открыла двери для своих учеников. Их встретили знакомые учителя и вновь прибывшие. Из воспоминаний В.Ф.Русаковой (Ситниковой):»Классы были большие в каждом из них училось 48 до 50 человек. В эти трудные годы многие дети ходили обутыми в деревянные колодки зимой в резиновых калошах но учились с большим желанием».  <br>  
Вместе с В.Ф.Русаковой работали А.Л.Петров, Л.И.Корнева(Григорьева),С.И.Крылов,  Коробовская. Сначала было только 4 класс, т.к. не хватало учителей-предметников. Полностью школу укомплектовали кадрами в [[1950]] году. <br>
+
Вместе с В.Ф.Русаковой работали А.Л.Петров, Л.И.Корнева (Григорьева),С.И.Крылов,  Коробовская. Сначала было только 4 класс, т.к. не хватало учителей-предметников. Полностью школу укомплектовали кадрами в [[1950]] году. <br>
  
 
В 60-х годах школу преобразовали в начальную. Заведующей была назначена Прасковья Дмитриевна Шорохова – энергичный, волевой педагог.<br>
 
В 60-х годах школу преобразовали в начальную. Заведующей была назначена Прасковья Дмитриевна Шорохова – энергичный, волевой педагог.<br>

Версия 18:09, 23 марта 2006

Школа 002.jpg

В деревне Никольщина (ныне Тямша) сразу после Октябрьской революции была открыта начальная школа. В 1930-1931г.г. построена новая семилетка-школа сельской молодежи. Первым ее директором был Николай Иванович Никифоров. С ним работали учителя А.И.Федоров, М. Кондрашова и др.

После окончания Великой Отечественной войны школа открыла двери для своих учеников. Их встретили знакомые учителя и вновь прибывшие. Из воспоминаний В.Ф.Русаковой (Ситниковой):»Классы были большие в каждом из них училось 48 до 50 человек. В эти трудные годы многие дети ходили обутыми в деревянные колодки зимой в резиновых калошах но учились с большим желанием».
Вместе с В.Ф.Русаковой работали А.Л.Петров, Л.И.Корнева (Григорьева),С.И.Крылов, Коробовская. Сначала было только 4 класс, т.к. не хватало учителей-предметников. Полностью школу укомплектовали кадрами в 1950 году.

В 60-х годах школу преобразовали в начальную. Заведующей была назначена Прасковья Дмитриевна Шорохова – энергичный, волевой педагог.

Совхоз «Металлист» оказывал школе помощь в организации питания детей, проведении ремонтов. Здание школы ветшало, учительский коллектив становился моложе. П.Д.Шорохову и В.Ф.Русакову сменили В.М.Николаева (Григорьева) и В.М.Трофимова, которая приняла заведование школой. Укреплялась материальная база: приобретен первый телевизор, проигрыватели. Территория вокруг школы была расширена, построена спортивная площадка.

В 1984 году заведующей школой стала С.Н.Ильина. Детей к этому времени обучалось более 100, не хватало места. Учащихся 3-х классов перевели в Моглинскую среднюю школу, но все равно Тямшанская начальная школа осталась самой крупной в области.

В 1985 году приехала учительница с музыкальным образованием Е.П.Андреева. Приобрели пианино. Уроки музыки и внеклассные мероприятия стали интереснее.

В 1986 году школьное здание капитально отремонтировали. 7 октября этого же года случилась беда – школа сгорела.
Классы были срочно размещены в 4-х двухкомнатных квартирах нового пятиэтажного дома, где дети учились 2 года до постройки здания новой средней школы. В школе в это время работали С.Н.Ильина, З.А.Шипова, Г.А.Максимова, Г.Н.Юрченко, Т.В.Целовальникова, В.М.Григорьева, О.В.Воробьева.Тямшанская средняя школа, рассчитанная на 788 учащихся, открылась в октябре 1988 года.

В новой школе имелись спортивный и актовый залы, столовая на 140 мест, столярные и слесарные мастерские ,24 учебных кабинета стрелковый тир, спортивно - тренировочный комплекс с плавательным бассейном, библиотека, медкабинеты.

В школе в первый год работы насчитывалось 15 классов – комплексов, 392 ученика и 25 учителей. Первым директором школы, инициатором интересных дел, вдохновителем всех начинаний стал Владимир Николаевич Яников.

С момента создания школы педагогический коллектив искал новые подходы к организации учебно – воспитательного процесса. В 1991 году были созданы коррекционные классы и классы с предметным уклоном.

В этом же году школа на новый хозяйственный механизм.
С 1992 года коллектив работает в инновационном режиме. Согласно лицензии №13 от 6 мая 1992 года главного управления образования области созданы гимназические классы. Ведется экспериментальная работа по созданию модели сельской гимназии. Школа является опорой для своего микрорайона.
В школе работает Школьный музей "Вехи".


Распоряжением Администрации Псковского района от 15.02.92 года произведена реорганизация Тямшанской средней школы, детского сада, птицефабрики «Первомайская» и детского сада «Метелист» в педагогический комплекс – Тямшанская школа–сад.

Персональные инструменты
Инструменты