Тренинг Проект завтрашнего дня (задание)

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Версия от 10:01, 20 июля 2007; Teg (обсуждение | вклад)

(разн.) ← Предыдущая | Текущая версия (разн.) | Следующая → (разн.)
Перейти к: навигация, поиск

Тренинг «Проект завтрашнего дня»

Образец задания (Задание Сборной команде проекта «Спортландия»)

Уважаемые участники тренинга «Проект завтрашнего дня» в процессе работы вам предстоит создать новый образ проекта, участниками которого вы стали в этом году. Подумайте над вопросом «Каким вы хотели бы видеть дистанционный образовательный проект «Спортландия» в следующем учебном году? А каким не хотели бы?»


1.Время выполнения первого задания – 20 минут.

Вспомните (воспользуйтесь итогами рефлексии, выполненной после завершения работы над проектом) и запишите все впечатления и пожелания, которые возникали в ходе работы над проектом «Спортландия» в этом учебном году (не думайте над формулировками, главное сейчас восстановить идеи!). Удобнее всего разделить лист на две колонки: «Впечатления», «Пожелания». Обсудите свои записи в группе, выработайте общие пожелания к проекту «Спортландия»! Чтобы было удобно –клейте свои листочки на «Живой стенд» или пишите сразу на ватмане (тренер обращает внимание на доску с ватманом, маркеры) – 10 минут

Готовы? Теперь запишите свои впечатления об участии в проекте на страницах Летописей «Тольятти от А до Я»: что вызвало наибольший интерес, с какими трудностями вы столкнулись, какие моменты вызвали негативную реакцию, ваши пожелания участникам проекта «Спортландия» следующего года – 10 минут.

Как это сделать? Зайдите в Летописи «Тольятти от А до Я» (http://itc.tgl.ru/wiki/). В строке поиска наберите фразу: Проект «Спортландия». Кликните по кнопке «Перейти». Вы увидите статью о проекте. Найдите название своей команды и кликните по кнопке «Править» рядом с ним. Здесь, в режиме редактирования, вы можете поместить свой отзыв.

Внимание! Не забудьте после завершения работы с материалом выбрать команду «Записать страницу». При желании вы можете потом разместить свои фото (http://itc.tgl.ru/index.php?do=static&page=wiki_tehnoloje). За помощью можно обратиться к тем участникам нашего тренинга, которые уже имеют опыт работы в Летописях.


2.Время выполнения второго задания – 25 минут.

Два представителя группы («послы») уходят в гости в другие группы. Их задача после возвращения в свою группу рассказать идеи, услышанные в гостях.

Проанализируйте следующее: проектные идеи, возникшие в ходе работы над проектом (см. п. 1.), идеи проекта «Спортландия» прошедшего года (см. Положение о проекте) и идеи, появившиеся после знакомства с возможностями сетевых сервисов. Цель анализа: выбрать идеи для создания нового образа проекта. Продумайте не только идеи по содержанию проекта (обсуждаемые вопросы, конкурсы и т.п.), но и технологии их проведения. Подумайте также, какие из сервисов Web 2.0. и для решения каких проектных задач было бы полезно использовать в проекте в следующем учебном году. Чтобы удобно было обсуждать возникающие идеи – приклеивайте свои листочки на «Живой стенд» (тренер обращает внимание на доску с ватманом, маркеры).

Внимание!

1. Следите за временем обсуждения, в течение 10 минут нужно познакомиться с идеей каждого члена группы и обсудить их!

2. После 10 минутного обсуждения «послы» возвращаются в свои команды и представляют идеи, услышанные в «гостях» (5 минут). Каждый посол передает идеи, услышанные в другой команде, после чего они обсуждаются всей группой.

Результат работы (общее решение) обязательно сохраните в Летописях «Тольятти от А до Я» в сообществе «Есть идея!»- 10 минут.

Как это сделать? Зайдите в Летописи «Тольятти от А до Я» (http://itc.tgl.ru/wiki/). В левом меню кликните ссылку «Сообщество». В содержании выберите Обсуждаем проект «Спортландия» и кликните по кнопке «Править». Далее работайте в режиме редактирования по шаблону. В шаблоне необходимо заполнить строку таблицы вашей команды. Для этого вместо слова «текст» введите свою информацию. Для просмотра полученного результата под окном редактирования кликните по кнопке «Предварительный просмотр».

Внимание! Не забудьте после завершения работы с материалом выбрать команду «Записать страницу».


3.Время выполнения третьего задания – 15 минут.

А теперь попробуйте мыслить шире. Отвлекитесь от темы своего проекта. Попробуйте поработать над вопросом «Какие технологии на ваш взгляд, обеспечили бы наиболее эффективное взаимодействия команд в проектной работе?» В процессе работы не забывайте, что любая, даже самая сумасшедшая идея имеет право на жизнь! Результат работы обязательно сохраните в Летописях «Тольятти от А до Я» в сообществе «Есть идея!».

Как это сделать? Зайдите в Летописи «Тольятти от А до Я» (http://itc.tgl.ru/wiki/). В левом меню кликните ссылку «Сообщество». В содержании выберите «Проект завтрашнего дня» и кликните по кнопке «Править». Далее работайте в режиме редактирования по шаблону. В шаблоне необходимо заполнить строку таблицы вашей команды. Для этого вместо слова «текст» введите свою информацию. Для просмотра полученного результата под окном редактирования кликните по кнопке «Предварительный просмотр».

Внимание! Не забудьте после завершения работы с материалом выбрать команду «Записать страницу». Все родившиеся идеи вам предстоит обсудить с участниками тренинга, работающими на другой площадке, в режиме Skype-конференции.


4.Время выполнения четвертого задания – 10 минут.

Зайдите в Летописи «Тольятти от А до Я» (http://itc.tgl.ru/wiki/). В левом меню кликните ссылку «Сообщество». В содержании выберите «Проект завтрашнего дня» и кликните по кнопке «Править». Далее работайте в режиме редактирования с записями сделанными в ходе выполнения третьего задания. Для просмотра полученного результата под окном редактирования кликните по кнопке «Предварительный просмотр».

Внимание! Не забудьте после завершения работы с материалом выбрать команду «Записать страницу».


Тренинг Проект завтрашнего дня

Персональные инструменты
Инструменты