Тренинг: Портфолио ученика или приключения Желтого чемоданчика

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Версия от 10:04, 16 июля 2007; Галина Васильева (обсуждение | вклад)

(разн.) ← Предыдущая | Текущая версия (разн.) | Следующая → (разн.)
Перейти к: навигация, поиск

Девиз тренинга - «То, что вчера было творчеством, сегодня уже не назовешь». В. Турчин

Автор конкурсной работы: Галина Васильева, тьютор Пушкиногорского РРЦ Псковской области, учитель истории и права МОУ «Пушкиногорская средняя общеобразовательная школа им.А.С.Пушкина».

Номинация: Веб 2.0 для учащихся.

1..Аннотация

Конец 20 – начало 21 века отмечены бурным развитием информационных технологий. Современные школьники – главные действующие лица интеллектуальных, общественно-социальных и производственных процессов в 21 веке. Значит, нужно формировать разносторонне развитую личность, способную жить и действовать в новом тысячелетии, владеющей опытом творческой деятельности, новыми технологиями труда. Для ученика нужно создать опору существования в динамическом информационном мире. Полученные знания должны являться тем стержнем, который позволит чувствовать себя уверенно при работе с любого рода информацией: четкое понимание преследуемой цели, отлаженный алгоритм действий, умение подбирать и использовать необходимый для работы инструментарий. Одним из главных умений 21 века является умение представить результат своей работы.

Тренинг проводился для учащихся 7- 8 классов, которые завершили работу по программе «Путь к успеху» курс «Технология и профессия» и для них было социально значимым представить результат своей работы в интернете для всеобщего знакомства, обсуждения. Для этого на тренинге мы знакомим учащихся с социальным сервисом Веб.2.0 ВикиВики, используя технологию «Учебный портфель» в учебно-воспитательном процессе. Учебный портфель (портфолио)- это набор материалов, который учащийся собирает по ходу работы и накопитель достижений- грамот, сертификатов, поздравлений и благодарностей. В данном тренинге портфель (чемодан) будет неким портфолио ученика, очень необходимым ребенку при учете результатов его работы за учебный год.

1.1.Цели тренинга:

- познакомить учащихся с социальным сервисом Веб.2.0 ВикиВики;

- пробудить интерес к предстоящей работе;

- способствовать формированию у участников тренинга новых интеллектуальных, коммуникативных и информационных компетенций;

1.2 Задачи тренинга:

- повышение интереса к социальным сервисам Веб.2.0;

- на примере сайта http://wiki.pskovedu.ru научить в среде Вики размещать текст, фотографии, работы выполненные в Worde; Рainte.

1.3.Ожидаемые результаты

- учащиеся будут иметь начальное представление о социальном сервисе Веб 2.0 ВикиВики и смогут разместить результаты своего труда .


1.4.Аудитория: учащиеся 7- 8 классов (20 человек)'


1.5. Методы организации работы: интерактивный тренинг с использованием технологии развития критического мышления

1.6.Оборудование:

- компьютеры, экран, мультимедийный проектор, выход в Интернет

- раздаточный материал

- презентация тренинга


1.7.Информационные ресурсы:

http://letopisi.ru- проект Летописи. Ру

http://wiki.pskovedu.ru – Псковская ВикиВики

1.Большая книга о маленькой школе под.ред. Т.В.Светенко, И.В.Галковской.- Псков.: ПГПИ, 2003

2.Казанский О.А. Игры в самих себя Москва, 1995

3.Новые педагогические и информационные технологии в системе образования/ Под ред. Е.С.Полат – М., 2000

4.Патаракин Е.Д. Социальные сервисы Веб 2.0 в помощь учителю. Москва 2007

5.Патаракин Е.Д. Быховский Я.С. Ястребцева Е.Н. Геокешинг, Геотааггинг, Фликр, Вики- Вики, Веб- блоги и живой журнал в образовании.- М., Институт развития образовательных технологий.2005

6.Современная гимназия: взгляд теоретика и практика/ Под ред. Е.С.Полат – М., 2000.

7.Учитель и ученик: возможность диалога и понимания. – Том 1. Сост. Е.А.Генике, Е.А.Трифонова, под общ.ред. Л.И.Семиной.- М.: Изд- во «Бонфи», 2002.

1.8.Общая протяженность тренинга: 3 часа ( с перерывами )

2.Ход тренинга

2.1.до начала тренинга - игровой прием «Давай пожмем друг другу руки»» (время- 1 минута)

Цель- создание положительного эмоционального настроя. Все дети находятся в рекреации возле аудитории, в которой будет проходить тренинг, им необходимо за 1 минуту пожать как можно больше рук.

2.2.- стадия вызова. (время- 8 минут)

Вступительное слово учителя- 2 минуты.

Учащимся сообщается, что сегодня они совершат путешествие на новую загадочную планету, которая называется ПскоВики. К путешествию необходимо хорошо подготовиться и собрать чемодан. В чемодане есть несколько отделений, которые нужно наполнить. Содержание отделений чемодана: Портрет, Рабочие материалы, История успеха.

Назначение раздела «Портрет» - представить информацию об авторах портфолио. Авторы портфолио имеют возможность представить себя любым способом, это может быть эссе, синквейн, фотография, дневниковые записи, описание увлечений и т.п.

В разделе «Рабочие материалы» необходимо разместить по одной работе на выбор группы из темы «Учитель» курса «Технология и профессия» (диплом, классный журнал, расписание уроков, информационный бюллетень), «Школьный врач» (форма для анкетирования, пиктограмма, интерактивная диаграмма, публичное выступление), «Инженер» (план этажа, иллюстрация, бизнес план, заявка), «Предприниматель» (логотип, финансовый план, буклет, веб- сайт).

В разделе «История успеха» необходимо отразить следующее: Нам удалось больше всего, Не совсем получилось, «Изюминка» тренинга».

Путешествовать ребята будут парами. Деление на пары происходит с помощью игры «Это здорово!». Цель – формирование пар, повышение самооценки. Необходимое время- 5 минут. Ход проведения: дети сидят в кругу. Учитель говорит: «Сейчас встанет тот из вас, кто быстро печатает на компьютере (уже работал в Интернете) и т.п. и найдет себе пару, того человека, кто не очень умеет это делать. Все хором должны крикнуть «Это здорово!», одновременно поднять большой палец вверх.

''2.3- стадия осмысления. (время- 80 минут на теоретическую часть вопроса и заполнение «чемодана»).''

Перед началом путешествия вам необходимо познакомиться с памяткой №1 и маршрутным листом.

Памятка №1 (краткое содержание)

Термин «ВикиВики» - означает быстро, быстро. Это коллекция взаимосвязанных между собой записей, это средство для быстрого создания и редактирования коллективного гипертекста. Псковская ВикиВики появилась в 2006 году. Основные направления проекта: ВикиШкола, ВикиНовости, ВикиХранилище, ВикиСмех. Более подробно с социальным сервисом ВикиВики вы можете познакомится в книге Е.Д. Патаракина Социальные сервисы Веб 2.0 в помощь учителю. Москва. 2007. с.29- 34. (примечание- учащимся раздается распечатка данных страниц из указанной книги).

Маршрутный лист.


Шаги путешествия Примеры Помощь
Зайдите на сайт http://wiki.pskovedu.ru и пройдите регистрацию (см. http://wiki.pskovedu.ru/index].php материал Web_2.0 Практические задания для школьников для Web 2.0)сначала открыть Викишкола

для удобства можно дать учащимся распечатку с указанного тренинга

Регистрация.

Ваши шаги:

• в правом верхнем углу странички браузер показывает Вам кнопку; кликните - Представиться системе - Создать учётную запись;

• введите Ваши имя и фамилию. Участники проекта регистрируются под своими подлинными именами. При этом следует указать не только имя, но и фамилию;

• заполните оставшиеся поля;

• кликните «Зарегистрировать нового участника».

Ознакомьтесь на сайте http://wiki.pskovedu.ru/index.php материал Web_2.0 Практические задания для школьников для Web 2.0 (сначала открыть Викишкола) с разделами Создание новой статьи; Редактирование статей; Оформление текста; Изображения;Таблицы.

(см. http://wiki.pskovedu.ru/index].php материал Web_2.0 Практические задания для школьников для Web 2.0)

для удобства можно дать учащимся распечатку с указанного тренинга

Заполните раздел «Портрет», это будет вашим «паспортом», необходимым для любого путешествия. Пример Дмитрий Васильев.

Назначение раздела «Портрет» - представить информацию об авторах портфолио. Авторы портфолио имеют возможность представить себя любым способом, это может быть эссе, синквейн, фотография, дневниковые записи, описание увлечений и т.п.

Откройте страницу ВикиШкола, слева в строке «Поиск» напечатайте Программа «Путь к успеху», нажмите перейти, откроется список участников программы, откройте Пушкиногорский район Обучение по программе Интел в Пушкиногорском районе. Разместите в летописи свои работы
По ходу путешествия Вы должны совершить остановку на планете Саратовская ВикиВики или Хабаровская ВикиВики и познакомиться с разделом помощь начинающих и заполнить таблицу: мы научились, мы узнали новое. http://wiki.saratov.fio.ru; http://resource.ippk.ru

«таблица»


Подходит к концу путешествие и каждая пара делает презентацию своего «чемодана». Обучение по программе Учимся с Интел в Пушкиногорской школе ( время: 8 минут на каждую пару, итого- 80 минут)

2.4 – стадия рефлексии (время: 10 минут на выполнение заданий + 10 минут на представление работы)

Упражнение «Поэма о ВикиВики». (время: 10 минут на выполнение заданий + 5 минут на представление работы).

Цель- обобщение полученного опыта, обратная связь о тренинге. Ход проведения: Каждый участник пишет свою строчку, потом передает листок соседу слева, и то дописывает свою строчку, продолжающую поэму и т.д. После того, как каждый напишет по одной строчке на листе, законченная поэма возвращается к учителю

Упражнение «Время разбирать Чемодан». (время: 5 минут).

Все садятся в круг. Учитель сообщает: наша работа подходит к концу, скоро мы расстаемся. Однако перед тем как это произойдет, необходимо разобрать чемодан. Поскольку наша работа была совместной, разбирать чемодан мы тоже будем вместе. Представление «билета домой».

Персональные инструменты
Инструменты